• пятница, 29 Марта, 06:02
  • Baku Баку 5°C

«Лукойл» признан крупнейшей частной компании России по версии Forbes

27 сентября 2013 | 08:50
«Лукойл» признан крупнейшей частной компании России по версии Forbes

Эксперты журнала Forbes обнародовали топ-200 самых крупных частных компаний России, возглавил рейтинг «Лукойл», который выручил 3,6 триллиона рублей за прошлый год.
Вторую строчку занимает «Сургутнефтегаз» результатом в 849,6 миллиарда, а на почетной третьей позиции оказался Vimpelcom с 717,2 миллиардами рублей.
Также в первую десятку попали следующий компании: X5 Retail Group, «Евраз», «Магнит», «Татнефть», «Северсталь», «Башнефть» и «Стройгазконсалтинг». Пи этом все указанные фирмы, кроме «Евраза» и «Северстали», увеличили свою выручку.
Три компании из первой дестяке расположены в столице, пять находятся в российской провинции, а юридический адрес еще пары компаний и вовсе зарегистрирован за границей (Vimpelcom в Нидерландах, а «Евраз» в Лондоне).
Общая выручка всех участников рейтинга равняется 23 триллионам рублей. К слову, в перечень попали 56 публичных и 144 непубличных компаний.
Forbes брала во внимание фирмы, в капитале которых участие государства и иностранных совладельцев не более 50 процентов.
В топ не попали банки, страховые, лизинговые, инвестиционные и остальные финансовые организации. Не учитывались и структуры, которые управляют активами. При этом сами активы под их управлением, в список попали при соблюдении прочих условий.
Год назад лидером рейтинга был «Газпром», а «Лукойл» занимал второе место, на третьей строчке тогда расположилась «Роснефть».

therussiantimes.com
banner

Советуем почитать