• пятница, 19 Апреля, 02:39
  • Baku Баку 18°C

Доступное небо

23 февраля 2016 | 16:37
Доступное небо

ПЕРСПЕКТИВЫ
Национальный авиаперевозчик AZAL проводит успешную политику ценового снижения. Не так давно ЗАО анонсировало новую стоимость бюджетных авиаперелетов, а теперь заявило о планах по созданию нового бренда AZALJET, представляющей низкобюджетные направления. Отныне летать бюджетными рейсами будет намного дешевле, а пассажиры получат долгожданную возможность выбора.
О перспективах новой ценовой политики и планах расширения этой практики в беседе с газетой «Каспiй» рассказал помощник президента ЗАО «Азербайджанские авиалинии» по связям с общественностью Паша Кесамански. С его слов, полеты под брендом AZALJET начнут осуществляться c 28 марта текущего года на базе уже имеющейся инфраструктуры гражданской авиации нашей страны. Стоит отметить, что на рейсах, выполняемых под новым брендом, питание и провоз багажа предполагают дополнительную плату. «Частично такую практику AZAL начал применять еще с августа прошлого года, - сообщил П.Кесамански. - В текущем году она получила наиболее полное свое решение и успешно используется на ряде рейсов компании. Принимая во внимание это, ЗАО планирует создать отдельный бренд, предполагающий данную схему предложения авиабилетов».
AZALJET гарантирует низкие цены и высокое качество
Однако этим забота «Азербайджанских авиалиний» о пассажирах не исчерпана. По данным П.Кесамански, в перспективе после выделения в отдельную структуру собственного низкобюджетного бренда авиакомпания AZAL будет продолжать выполнять свои классические авиарейсы, включающие, как и раньше, как провоз багажа, так и полный ассортимент бортового питания.
Стоит отметить, что популярность низкобюджетных авиалиний растет сегодня во всем мире и AZAL принимает во внимание требования времени и интересы пассажиров. Бюджетные авиалинии, их также называют авиакомпании-дискаунтеры или low cost, это авиакомпании нового типа, ставшие популярными во всем мире в последние годы. Лоукостеры, широко внедряемые сегодня в Азербайджане, обещают снижение расходов, повышение эффективности полетов, а вслед за этим реализацию билетов по дешевым тарифам. Предложение дополнительных услуг также предусматривается, но только для желающих и за отдельную плату.
Говоря о международной практике лоукостеров, необходимость в них объясняется бюджетным подходом и лояльной ценовой политикой, учитывающей материальные возможности различных слоев населения, в том числе пассажиров с невысокими доходами. Само название лоукост (low cost - англ. низкая стоимость) означает более низкую плату. Идея «лоу-кост» родилась в США перед ее распространением в начале 90-х годов прошлого века в Европе, а затем и по всему миру.
Низкобюджетные направления, а позже, создание новой торговой марки AZALJET позволит национальному авиаперевозчику Азербайджана эффективно конкурировать на авиарынке как с классическими авиакомпаниями, так и с низкобюджетными, считают в ЗАО. Со слов П.Кесамански, сегодня в регионы нашей страны уже выполняются полеты со стороны авиакомпании Anadolu Jet. «Это низкобюджетный бренд Turkish Airlines, - объяснил нам представитель AZAL». Уже в конце марта текущего года пассажиров ожидает другое хорошее известие - небо откроется для венгерский лоукостера WizzAir, возобновляющего полеты из Баку в Будапешт. В этой связи нелишне отметить, что интерес к нашей стране проявляют и другие зарубежные бюджетные авиакомпании, такие как турецкие Pegasus и Atlasjet.
Радужные перспективы
По данным газете «Каспiй», предоставленным П.Кесамански, руководство международных аэропортов совместно с Управлением авиационной безопасности ЗАО AZAL в январе этого года начало переговоры с представителями авиационных властей Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Израиля и ряда других стран на предмет более тесного сотрудничества в рамках пассажирских авиаперевозок. Речь идет о рейсах из регионов Азербайджана в популярные направления в других странах.
Но вернемся к удобным и выгодным для пассажиров бюджетным авиаперелетам «Азербайджанских авиалиний». Напомним, что в результате справедливой критики завышенных цен Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, AZAL последовательно пересматривает ценовую политику в сторону более гибкого подхода. Азербайджан также заинтересован в привлечении иностранных авиаперевозчиков к полетам в регионы страны. «Увеличение рейсов из-за рубежа в регионы Азербайджана будет способствовать развитию туризма в стране. В Азербайджане есть много красивых мест, которые, несомненно, понравятся иностранным гостям. К тому же, техподдержка региональных аэропортов обходится дешевле, и цены на билеты в регионы могут быть ниже, чем на аналогичные рейсы в Баку», - цитируют местные СМИ высказывание главы ЗАО «Азербайджанские авиалинии» Джахангира Аскерова журналу The Business Year .
Таким образом, ситуация на местном рынке авиаперевозок обещает радужные перспективы, именно в этом направлении следует рассматривать появление бренда AZAL AZALJET. По данным П.Кесамански, в ЗАО ожидают, что данная бизнес-модель позволит сэкономить на некоторых удобствах, что, в конечном счете, позволит добиться более низких цен на билеты. При этом AZAL по-прежнему гарантирует высокий уровень обслуживания и безопасности на всех рейсах национального авиаперевозчика Азербайджана. После решения Центробанка о переходе на плавающий курс национальной валюты в конце минувшего года состоялось внеочередное заседание Правления ЗАО «Азербайджанские Авиалинии». В ходе этого заседания президент AZAL Джахангир Аскеров поручил рассмотреть возможность снижения цен на авиабилеты при вылете из аэропортов Азербайджана. «Тогда же было принято решение в течение 30 дней рассмотреть возможность оптимизации цен на авиабилеты в такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Минеральные Воды, Стамбул, Анкара, Анталия, Тегеран, Дубай, Актау, Киев, Львов, Минск, Тбилиси и др.», - сказал он.
Budget экономит средства
Уже в середине января текущего года ЗАО анонсировало новую стоимость по бюджетным тарифам при покупке авиабилета «туда-обратно» при вылете из аэропортов Азербайджана. Кстати, ранее было заявлено, что в рамках новой концепции на наиболее востребованных рейсах «Азербайджанских авиалиний» с 1 февраля 2016 года будут доступны три тарифные категории эконом-класса - Budget, Discount и Comfort. Со слов П.Кесамански, правила тарифов Budget, Discount и Comfort не предусматривают питание на борту и разрешают провоз только ручной клади (весом до 8 кг включительно). Во время приобретения билета в кассе пассажир может предварительно заказать горячую еду, а в случае покупки через веб-сайт - сообщить об этом через колл-центр. При этом предварительная оплата каждого багажа (до 23 кг включительно) не менее чем за 3 часа до вылета обойдется в 20 евро.
По мнению экспертов и пассажиров, пользующихся услугами AZAL, стоимость билетов претерпела заметные изменения. Для сравнения приведем цены на направления по тарифу Budget. Так, стоимость билета Баку - Москва («Внуково») в одну сторону составила 89 евро, а цена билета в двух направлениях 129 евро. Похожим образом снизились цены на направления Баку - Стамбул («Сабиха Гекчкен»), Баку - Алания до 89 евро в одном направлении, цена билета «туда - обратно» не превышает 139 евро. Понизились цены на перелеты в Тбилиси, Тегеран, Актау, Минеральные воды, Анталию, Дубай, Казань, Анкару, Киев, Минск, Санкт-Петербург и Львов. Кроме этого, в текущем году «Азербайджанские авиалинии» объявляют о новой программе полетов в популярные курортные города Турции - Анталию, Бодрум, Измир и Даламан. Также авиакомпания в этом году начинает полеты в новом направлении - город Алания (Международный аэропорт Газипаша).
По мнению пассажиров, гибкая ценовая политика ЗАО, сопровождающаяся появлением на рынке низкобюджетных зарубежных авиакомпаний, оправдала их ожидания. «Я доволен, что общественные обсуждения резонансной темы AZALA возымели действие, - сказал в беседе с редакцией известный путешественник Азер Гариб. - Тема была резонансной, она вызвала широкое общественное обсуждение. Я доволен, что это возымело результат, и AZAL предпринял конкретные шаги для улучшения ситуации. Хотелось бы, чтобы все ведомства в Азербайджане также реагировали на общественные обсуждения и критику».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать