• суббота, 20 Апреля, 15:12
  • Baku Баку 23°C

Натиг Алиев: «Строительство Трансадриатического газопровода начнется в марте»

26 февраля 2016 | 18:15
Натиг Алиев: «Строительство Трансадриатического газопровода начнется в марте»
Строительство Трансадриатического газопровода (Trans-Adriatic Pipeline, TAP) начнется в марте 2016 года, говорится в сообщении Министерства энергетики Азербайджана со ссылкой на главу ведомства Натига Алиева.
Реализация данного проекта и создания «Южного газового коридора» обсуждалась в пятницу в ходе встречи в Баку Н.Алиева с чрезвычайным и полномочным послом США в Азербайджане Робертом Секутой.
«Министр коснулся проблем, наблюдаемых вокруг проекта TAP, и высоко оценил позицию США по этому вопросу. Он добавил, что строительство газопровода планируется в марте текущего года», - отмечается в сообщении.
Р.Секута, в свою очередь, отметил, что для участия в заседании КС в Азербайджан прибудет специальный посланник и координатор Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн.
Дипломат также порекомендовал в ходе заседания КС выдвинуть предложения, направленные на ускорение работ по реализации проекта ЮГК.
В ходе встречи стороны также обсудили вопросы энергетического сотрудничества между Азербайджаном и США в вопросах обеспечения региональной и глобальной энергетической безопасности.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по ситуации, сложившейся на мировых энергетических рынках из-за резкого падения цен на нефть и по переговорам, связанным с инициативой о «заморозке» добычи нефти.
Н.Алиев и Р.Секута также обсудили текущее состояние азербайджано-иранского энергетического сотрудничества.
Как сообщалось, проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках «Стадии-2» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год, в зависимости от спроса и предложения. Поставки азербайджанского газа по TAP ожидаются в начале 2020 года.
Долевое распределение между акционерами в проекте Трансадриатического газопровода выглядит следующим образом: SOCAR (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (16%), Enagás (16%) и Axpo (5%).
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать