• суббота, 20 Апреля, 00:51
  • Baku Баку 15°C

Ассоциация банков Азербайджана о возврате проблемных кредитов

18 марта 2016 | 16:26
Ассоциация банков Азербайджана о возврате проблемных кредитов
Банки Азербайджана полностью готовы пойти навстречу клиентам в вопросе оплаты задолженностей по кредитам, сказал Trend в пятницу глава Ассоциации банков страны, председатель наблюдательного совета Rabitabank Закир Нуриев.
«Банки сегодня являются наиболее пострадавшей от девальвационных процессов и невозврата долгов стороной. Но в то же время они принимают все возможные для населения меры. Сегодня в Азербайджане нет ни одного банка, который не пошел бы навстречу клиентам, объективно не способным оплачивать долги по кредиту. По крайней мере, такие факты нам не известны. Все банки приняли меры по реструктуризации долгов, изменению графиков оплаты, даже пошли на определенные уступки тем, кто оплатил значительную часть своих задолженностей. Но если клиенты сталкиваются с отказом со стороны банков, мы (Ассоциация банков) готовы их выслушать и принять необходимые меры», - сказал Нуриев.
По словам главы Ассоциации, ни в коем случае нельзя говорить, что банки сегодня требуют возврата своих долгов агрессивнее, чем раньше.
«Нельзя забывать, что Азербайджан, так же как и его страны-соседи, и государства Европы, вступил в новый этап экономического кризиса. Кроме того, Азербайджан переходит на постнефтяную экономическую модель. Естественно, при переходе с экономики, основанной на высоких нефтяных доходах, на постнефтяную экономику у населения возникают проблемы с обслуживанием своих долгов. Нельзя сказать, что банки занялись возвратом задолженностей более активно или пассивно, чем раньше. Положения законодательства исполняются одинаково. Дело в том, что по сравнению с прошлым годом, возрос объем проблемных кредитов, поэтому и увеличилось число дел, передаваемых на рассмотрение в судебные инстанции. Поэтому и создается видимость того, что банки активизировали возврат долгов», - сказал глава Ассоциации банков Азербайджана.
По словам Нуриева, нельзя обвинять банки в том, что они обращаются в судебные органы, и в результате граждане привлекаются к ответственности.
«Банки обязаны предпринимать подобные шаги, так как того требует закон. Согласно действующему законодательству, банки в течение 90 дней ведут переговоры с клиентами для выплаты задолженностей по просроченным кредитам. После истечения этого срока для получения своих средств банки обращаются в суд», - сказал глава Ассоциации банков.
По его словам, привлечение к ответственности лиц, не погашающих долги по кредитам, осуществляется не по решению банков, а из-за неисполнения решений суда.
«Решения, принятые судом по поводу оплаты задолженности, в соответствии с законодательством направляются на исполнение. То, что некоторые граждане привлекаются к ответственности в связи с неуплатой долгов по кредитам, полностью соответствует азербайджанскому законодательству. И к этой ответственности их привлекают не банки, а соответствующие органы. Банки не принимают решения об этом, такие решения принимаются судами. Это существующий механизм решения подобных вопросов, и альтернативы ему нет. Что же касается задержаний лиц, выступающих гарантами, или же самих должников, то эти задержания проводятся не из-за неуплаты задолженности, а из-за неисполнения решений суда», - сказал Нуриев.
Согласно данным Центрального банка Азербайджана, в январе 2016 года просроченные банковские кредиты в Азербайджане сократились на 12,85 процента по сравнению с декабрем 2015 года - до 1,3 миллиарда манатов. Их доля в кредитном портфеле банков по итогам января составила 6,2 процента (против 6,9 процента на конец декабря прошлого года).
При этом в течение месяца кредитный портфель банков незначительно сократился - почти на 2,5 процента - до 21 186,2 миллиона манатов. Более половины кредитов (51,8 процента, или 10 979,5 миллиона манатов) было выдано в иностранной валюте, оставшаяся часть (48,2 процента, или 10 206,7 миллиона манатов) - в национальной валюте.
В Азербайджане действуют 37 банков.
Официальный курс на 18 марта составляет 1,5971 AZN/USD.
banner

Советуем почитать