• четверг, 28 Марта, 13:58
  • Baku Баку 16°C

Польша подтвердила перевод нефтепровода Броды-Плоцк в резерв

02 октября 2013 | 15:00
Польша подтвердила перевод нефтепровода Броды-Плоцк в резерв
Польша изменила статус реализации проекта нефтепровода Броды-Плоцк с основного на резервный.
Об этом говорится в письме Министерства экономики Польши в ответ на информационный запрос Укринформа.
"Министерство экономики Польши на основании решения межведомственной группы по вопросам реализации "Энергетической политики Польши до 2030 года" и в связи с необходимостью полного и эффективного использования польской стороной выделенных в нынешней финансовой перспективе средств ЕС рекомендовало изменение статуса индивидуального проекта "Строительство нефтепровода Броды-Плоцк с возможностью его продления до Гданьска или в западном направлении", который реализуется Международным трубопроводным предприятием (МТП) "Сарматия", с основного на резервный", - отмечается в документе.
В письме подчеркивается, что такое решение принято, учитывая "очень серьезную задержку в подготовке к реализации инвестиции и объем работы, который запланировали выполнить в рамках проекта", а значит фактическое завершение проекта в нынешней финансовой перспективе 2007-2013 гг. "невозможно". "Это сопровождалось бы потерей для Польши средств, предназначенных на проекты, цель которых - повысить энергетическую безопасность страны", - говорится в документе.
Информируется, что существенная задержка в реализации проекта наблюдается, в частности, на этапе получения экологического разрешения. Так, согласно предыдущему договору от 27 января 2010 года, касающемуся подготовки проекта, этот этап планировалось завершить до 31 августа 2011 года. Вместе с растущей задержкой в реализации проекта МТП "Сарматия" передвигало срок получения комплекта документов на экологическое разрешение. В отчете по реализации проекта, как говорится в ответе министерства, "Сарматия" назвала конечной датой этого этапа реализации проекта апрель 2013 года, учитывая, что весь проект необходимо завершить до ноября 2015 года. Однако в отчете за второй квартал 2013 года эта дата была передвинута на август 2013 года. Окончательно "Сарматия" получила экологическое разрешение лишь 11 сентября нынешнего года, отмечают в министерстве экономики РП.
Кроме того, как отмечают в министерстве, в соответствии с отчетом МТП "Сарматия" за второй квартал 2013 года, на сегодняшний день не начался этап подготовки почвы под строительство нефтепровода. "Процесс получения прав на недвижимость включает около 8,5 тыс. участков, через которые планируется прокладывать нефтепровод", - подчеркивают в ведомстве.
В министерстве экономики Польши отмечают, что несмотря на понимание стратегического значения для энергетической безопасности страны проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк, нужно также принимать во внимание полное и эффективное использование польской стороной выделенных Евросоюзом средств в нынешней финансовой перспективе. Подчеркивается, что направление 445 млн злотых (140 млн долл.) на этот проект при невозможности завершить строительство нефтепровода до 31 декабря 2015 года означало бы необходимость возврата "Сарматией" средств и риск потери Польшей финансовой помощи ЕС. "Изменение предназначения средств на нынешнем этапе позволит поддержать другие стратегические проекты, важные с точки зрения энергетической безопасности страны", - говорится в документе.
В то же время в министерстве экономики РП подчеркивают, что отсутствие европейской помощи для проекта по операционной программе ЕС "Инфраструктура и Среда" на 2007-2013 годы "не перечеркивает возможности его реализации". Отмечается, что сначала в рамках программы "Инфраструктура и Среда" на этот проект было предусмотрено 490 млн злотых (почти 160 млн долл.) при общей стоимости проекта 1,8 млрд злотых (580 млн долл.). "С целью реализации этого проекта он может быть поддержан из других средств из бюджета ЕС", - подчеркивают в польском ведомстве. Отмечается также, что проект появился в предварительном перечне "проектов совместной заинтересованности" (Projects of common interest, PCI) Евросоюза.
Общая стоимость проекта Одесса-Броды-Плоцк оценивается в 455 млн евро с учетом строительства украинского (125 км) и польского (270 км) участков нефтепровода. Евросоюз выделил Польше средства на реализацию этого проекта, однако их использование возможно лишь при условии завершения строительства нефтепровода до конца 2015 года. Для того чтобы европейские средства можно было использовать на реализацию проекта, все необходимые документы необходимо подписать и начать строительство участка нефтепровода уже до конца нынешнего года.
Как сообщал Укринформ, в 2004 году украинским ПАО "Укртранснефть" и польским PERN Przyjazn было создано ООО "МТП "Сарматия" для достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка, подготовки проектно-сметной документации, привлечения инвестиций и обеспечения строительных работ по проекту.
В 2008 году к акционерам присоединились государственные энергетические компании Азербайджана, Грузии и Литвы.
В конце августа нынешнего года польские СМИ со ссылкой на неназванные источники в министерстве экономики РП проинформировали о переводе этого проекта в резерв.
Ukrinform.ua
banner

Советуем почитать