• пятница, 29 Марта, 17:14
  • Baku Баку 14°C

Пациент сможет выйти психиатрического стационара лишь по решению суда – в Азербайджане

29 марта 2016 | 16:21
Пациент сможет выйти психиатрического стационара лишь по решению суда – в Азербайджане


В Азербайджане лицо, в отношении которого было применено принудительное лечение в связи с психическим расстройством, может быть отпущено из психиатрического стационара лишь по решению суда об изменении или аннулировании применения данных принудительных мер. Это предусматривают изменения, предложенные в закон «О психиатрической помощи», которые обсуждались в понедельник на заседании комитета по вопросам здравоохранения Милли Меджлиса (парламента).
В нынешнем варианте закона пациент, в отношении которого постановлением суда были применены принудительные меры медицинского характера, может быть отпущен из психиатрического стационара, если суд примет постановление о прекращении принудительного лечения.
Председатель комитета Ахлиман Амирасланов сказал, что целью внесения изменений в закон «О психиатрической помощи» является приведение его в соответствие с законом «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс».
«В этом законе предусмотрено, что вопрос продления, изменения или аннулирования принудительного лечения в отношении лиц с психическим расстройством рассматривается судом первой инстанции по месту применения данных мер по представлению администрации медицинского учреждения, осуществляющего такое лечение, и с обязательным учетом мнения врачебной психиатрической комиссии», - сказал Амирасланов.
После обсуждений законопроект был рекомендован на рассмотрение пленарного заседания парламента.
Trend

banner

Советуем почитать