• пятница, 29 Марта, 12:59
  • Baku Баку 14°C

ВБ готов помочь Азербайджану расширить охват службы ASAN

04 октября 2013 | 09:39
ВБ готов помочь Азербайджану расширить охват службы ASAN

Всемирный банк (ВБ) готов реализовать проект с целью совершенствования деятельности службы "ASAN xidmət" Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте страны.
Об этом сказала Trend глава бакинского представительства банка Лариса Лещенко.
По ее словам, ВБ уже обсуждал возможность участия в подобном проекте. Банк преследует цель расширить охват данной службы, для того, чтобы каждый гражданин Азербайджана имел доступ к качественным и эффективным услугам государства.
"Мы готовы содействовать данной структуре в расширении списка услуг, улучшении программного обеспечения, строительстве новых районных центров", - сказала Лещенко.
Всемирный банк в рамках отчета "Стимулирование предпринимательства в Азербайджане" предложил расширить полномочия службы "ASAN xidmət".
"В будущем можно расширить полномочия службы "ASAN xidmət" и эффективно предоставлять через нее услуги по выдаче разрешений на ведение бизнеса", - говорится в отчете.
Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана создано 13 июля 2012 года и на сегодня в его подчинении действуют четыре центра "ASAN xidmət" (три из них расположены в Баку и один центр в Сумгайыте).
Бакинский центр "ASAN xidmət" номер 1 обслуживает граждан, прописанных в Насиминском, Наримановском и Бинагадинском районах столицы, Сумгайытский центр "ASAN xidmət" оказывает услуги жителям этого города, а также Абшеронского, Сиязаньского, Шабранского и Хызинского районов, Бакинский центр "ASAN xidmət" номер 2 - жителям Хатаинского, Низаминского и Сураханского районов.
Открывающийся же Бакинский городской центр "ASAN xidmət" номер 3 будет обслуживать жителей Ясамальского, Сабаильского и Гарадагского районов.
В Баку планируется открытие четвертого центра службы "ASAN", который будет обслуживать население трех районов - Сабунчинского, Хазарского и Пираллахинского.
Первое время в центре "ASAN xidmət" предоставлялись 23 правовые услуги. В настоящее время к оказываемым услугами прибавились выдача иностранцам и лицам без гражданства персональных разрешений на осуществление трудовой деятельности, справок из Государственного реестра недвижимости. Тем самым количество правовых услуг, оказываемых государственными органами, доведено до 25.
banner

Советуем почитать