• пятница, 29 Марта, 17:55
  • Baku Баку 14°C

Невзирая на сложности

08 апреля 2016 | 12:29
Невзирая на сложности

ТУРИЗМ
Туристов, приезжающих в нашу страну из различных уголков света, не пугает эскалация нагорно-карабахского конфликта. Более того, поток зарубежных гостей из ряда стран увеличился, а привлекательность Азербайджана для ценителей восточного гостеприимства только растет, невзирая на сложности.
«Внезапное недавнее обострение на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск не сказалось на интересе туристов к нашей стране», - заявил накануне журналистам председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров. В эксклюзивной же беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава отечественной организации сообщил, что в последнее время наблюдается стабильный рост числа туристов из России, прочих государств СНГ и даже стран арабского мира.
«Примечательно, что на сегодняшний день до 50% брендовых отелей страны заняты представителями арабских стран, - сказал Н.Багиров. - Гостей из этих солнечных уголков мира так много, что иные отели переполнены. Кроме того, мы наблюдаем растущий поток туристов из России».
Арабы заполонили гостиницы
На просьбу редакции назвать причины сказочной популярности нашей страны у арабских гостей, председатель ассоциации оценил закономерность растущей тенденции, сообщив, что «сегодня мы пожинаем плоды многолетних целенаправленных трудов профильных государственных ведомств, усиленно работавших в направлении привлечения туристов».
«Подобно прихотливому деревцу, мы многие годы заботились о местном туризме, и теперь эта отрасль приносит свои плоды. Растущий интерес зарубежных гостей нас радует, но не удивляет. Ведь всему свое время, и сегодня оно наступило как нельзя кстати».
По словам нашего собеседника, туризм в Азербайджане становится одной из стремительно развивающихся отраслей ненефтяной экономики. За последние годы в небольшую страну, расположенную на стыке Европы и Азии, устремился широкий поток иностранных гостей, превращая ее в крупнейший туристический центр - и это не случайно. Ведь в Азербайджане имеются все предпосылки для развития туристического сектора. В первую очередь, это благоприятные климатические условия: в нашей стране 9 климатических поясов - от субтропиков до высокогорных альпийских лугов. А это значит, что имеются условия для развития всех видов туризма - от высокогорного до пляжного. Но главным толчком становления отечественного туристического сектора, на взгляд эксперта, обещают стать международные мероприятия и грамотная политика цены и предложения.
Все эти факторы настолько укрепили позиции нашей страны среди заморских путешественников, что даже облетевшая мир весть о военных действиях на границе не помешала планам иностранных гостей посетить Азербайджан. Н.Багиров особо отметил, что случаев каких-либо отказов или отмены бронирования не наблюдалось. «Разумеется, что единичные случаи такого рода были, но они не имели прямого отношения к ситуации на линии соприкосновения войск, - сказал он, отметив, что определенное беспокойство проявляли зарубежные туроператоры и это объяснимо. - С их стороны было некоторое беспокойство, однако мы объяснили, что для этого нет никаких причин и туристам, посещающим Азербайджан, нечего бояться. Редкие случаи отказа от брони имели обычный фоновый характер».
Новая веха туризма
Условия для заморских гостей последние годы заметно улучшились, благодаря расширению инфраструктуры, говорит Н.Багирова. Туристы отдыхают на курортах Каспийского моря, наслаждаются дайвингом, катаются на водных лыжах, мотоциклах, катерах. Желающие поправить и укрепить здоровье едут на многочисленные знаменитые курорты Азербайджана, забирая на память чудесные ковры, оригинальное азербайджанское вино, высококачественный шелк, ювелирные изделия из золота и многие другие сувениры. Работа по привлечению туристов ведется во всех направлениях, кстати, именно в этом плане следует рассматривать меры, принятые для облегчения условий въезда путем пересмотра «Правил о прохождении аккредитации действующими в Азербайджанской Республике туристическими компаниями для получения права на оформление электронной визы для туристов».
Напомним, что утвержденный правительством документ возложил эту миссию на Министерство культуры и туризма и допускает к аккредитации только лицензированные туристические компании со стажем работы не менее одного года.
Электронные визы в нашей стране выдаются посредством туристических компаний, но имеется необходимость в сокращении сроков оформления. Визовые правила охватывают иностранные государства, а гражданам стран Содружества они не нужны, кроме, пожалуй, Армении и Туркменистана. Для получения визы граждане иностранных государств должны обращаться в представительство и консульство нашей страны, представляя туда список нужной документации - анкету, фотографии, копии загранпаспорта и удостоверение личности для лиц без гражданства, пригласительное письмо ответственного лица и чек об оплате государственной пошлины.
Комментируя газете «Каспiй» данный вопрос в контексте облегчения условий для туристов руководитель Millennium Tourism & Congress DMC, президент Skal International Baku и учредитель Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана Руслан Гулиев в частности сказал, что система электронных виз стала важным шагом на пути развития туризма.
Современные достижения
Благодаря этой системе, применяемой в нашей стране, начиная с 2013 года, иностранным гостям больше не приходится обивать пороги консульств и посольств. Система оформления онлайн позволяет им легко и удобно получать визы по электронной почте. Виртуальный порядок подразумевает отправку всего пакета документации, после получения визы отправляемой в формате PDF туристу по электронной почте. Таким образом, для въезда в Азербайджан ему достаточно распечатать документ и представить при пересечении любого пограничного пункта.
Здесь стоит отметить, что туристические компании не отвечают за возможный отказ или сроки оформления визы в Министерстве иностранных дел Азербайджана.
По словам Н.Багирова, говоря о растущей популярности нашей страны, надо понимать, что во многом содействует переход к современной системе электронных виз.
«Ведь если раньше турист, проживающий, скажем, в каком-нибудь городе Германии, хотел получить визу для посещения Страны огней, он был вынужден идти в посольство Азербайджана в Германии. Все это вызывало сложности. В результате туристы отказывались ехать в нашу страну, и это было неприемлемо», - сказал председатель AzTA, подчеркнув, что система электронных виз стала решающим стимулом к увеличению числа туристов, посещающих ведущую страну региона.
Кстати
Об увеличении числа российских туристов в Азербайджане свидетельствуют заявления российских экспертов. Не имея возможности купить путевку в Турцию и стремясь найти альтернативу переполненным внутренним курортам, российские туристы начали обращать внимание на бывшие советские республики. Так, по данным туристического сервиса Travel.ru, Азербайджан в числе прочих постсоветских республик привлекателен для россиян развитой инфраструктурой, безвизовым въездом и тем, что абсолютное большинство местных жителей говорит на русском языке.
«Не случайно Азербайджан лидирует в рейтинге стран СНГ по росту популярности отдыха среди россиян. Наиболее популярны столица Баку, горнолыжный курорт Шахдаг, города Гянджа, Шамахы, Габала и Нафталан, а также озеро Гейгель и пляжные курорты на берегу Каспийского моря - Набрань, Худат, Хачмаз, Астара, Сиязань и Лянкяран. Кроме того, в феврале текущего года в Москве открылось представительство по туризму Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики в Российской Федерации», - анонсирует сервис, отмечая, что Баку вошел в топ-10 городов, популярных среди россиян для путешествий на майские праздники.
В беседе с газетой «Каспiй» заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма и менеджмента, доктор юридических наук, профессор Новруз Гулиев подтвердил популярность Азербайджана для российских туристов, объяснив это «мелкими конфликтами между Россией и Турцией» и закрывшимся авиасообщением с Египтом.
«Азербайджан последнее время весьма популярен среди российских туристов, особенно жителей Сибири, - сказал он. - Что касается роста числа арабских гостей из Катара, ОАЭ и других стран - это объясняется стабильными связями и недавними визитами в эти страны министра культуры и туризма Абульфаса Гараева в рамках сотрудничества и развития туризма. Мониторинги нашего вуза и других научно-исследовательских организаций говорят о том, что количество гостей из арабских стран действительно увеличилось, особенно в зимнее время. Особой популярностью у них пользуются горнолыжные курорты в Шахдаге и Габале. К сожалению, точной статистики туристов по этому направлению пока не имеется, но четко прослеживается тенденция растущего интереса».
По мнению нашего собеседника, очевидность положительных результатов в деятельности Министерства культуры и туризма мы наблюдали месяцем раньше. На Новруз байрамы наша страна приняла большой поток туристов, в особенности из Ирана и России и других сопредельных стран.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать