• четверг, 28 Марта, 21:42
  • Baku Баку 13°C

Импорт и продажа ряда товаров освобождены от НДС – в Азербайджане

06 мая 2016 | 15:14
Импорт и продажа ряда товаров освобождены от НДС – в Азербайджане
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса обсужден и ратифицирован законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс Азербайджана. Как передает Report, поправки предусматривают освобождение импорта и продажи ряда товаров от налога на добавочную стоимость (НДС).
Так, предлагается освободить от НДС импорт и продажу племенного скота, семян и саженцев, импорт минеральных удобрений и пестицидов, импорт и продажу лабораторного оборудования и машин для выращивания, очищения, сортировки и калибровки семян, зерновых и бобовых, импорт ветеринарных препаратов для профилактики, диагностики и лечения сельскохозяйственных животных и птиц, установок, машин, оборудования и техники сельскохозяйственного назначения для орошения и других целей.
Вторая поправка связана с налоговой ставкой за использование земель сельскохозяйственного назначения не по назначению без уважительной причины. Так, согласно поправке, налоговая ставка за каждые 100 кв. м устанавливается в размере 10 манатов. Отметим, что при использовании земель по назначению налог поступает в местный бюджет, не по назначению - в госбюджет.
banner

Советуем почитать