• четверг, 28 Марта, 20:41
  • Baku Баку 13°C

Руфат Асланлы: «Ожидаются новшества в сфере ипотечного кредитования»

10 мая 2016 | 11:27
Руфат Асланлы: «Ожидаются новшества в сфере ипотечного кредитования»
Если какой-либо коммерческий банк Азербайджана столкнется с проблемой ликвидности, государство имеет достаточно финансовых ресурсов для ее решения.
Как сообщает Report, об этом заявил журналистам председатель Совета директоров Палаты надзора за финансовыми рынками Руфат Асланлы: «Для банков с проблемой краткосрочной ликвидности у нас есть отдельная программа».
По словам Р.Асланлы, государство способно оказать помощь таким банкам: «Из-за возникших в Bank Standard определенных проблем мы приняли решение помочь банку. Такое решение возможно и для других банков, хотя мы не ожидаем повторения аналогичной ситуации в других банках. Однако при любых обстоятельствах у нас имеется достаточно ресурсов для решения проблемы ликвидности».
Глава Палаты отметил, что в целях оздоровления Bank Standard в него назначен временный администратор. По его словам, объявлен мораторий на все выплаты, за исключением социальных выплат: «Bank Standard не закрыт. Просто объявлен мораторий. Государство временно взяло на себя управление банком».
Кроме того, он подчеркнул, что требования о невыдаче валютных кредитов в Азербайджане, с некоторыми исключениями, остаются в силе.
По словам Р.Асланлы, распространенная в СМИ от его имени информация о том, что в Азербайджане не может быть внедрен исламский банкинг, не соответствует действительности.
Помимо этого, глава Палаты отметил, что ожидаются новшества в сфере ипотечного кредитования: «Президент Ильхам Алиев дал особое поручение по реорганизации Ипотечного фонда. Обсуждения на правительственном уровне находятся на стадии завершения и в скором времени ожидается принятие решения».
banner

Советуем почитать