• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

Каникулы - быть или не быть

12 мая 2016 | 16:09
Каникулы - быть или не быть

ФИНАНСЫ
Банки Азербайджана просят на три года освободить от налогообложения часть прибыли для повышения капитализации. Предложение, связанное с текущими проблемами кредитно-финансовой сферы, ростом портфеля проблемных ссуд и ухудшением качества активов банков, обсудили за круглым столом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан экономический аналитик, управляющий Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB) Фархад Амирбеков и экономический обозреватель Фуад Ализаде.
Согласно отчетам
Причины, вынудившие коммерческие банки обратиться за налоговыми каникулами, прослеживаются из отчетов международных рейтинговых корпораций. Так, агентство Fitch отмечает рост удельного веса проблемных кредитов (более 90 дней) в совокупном объеме кредитов по итогам 2015 года до 9,5%. По мнению же аналитиков рейтингового агентства Moody`s, высокий уровень долларизации и сокращение доходов заемщиков ухудшает качество активов.
В беседе с журналистами эксперты признали нелегкое положение в кредитно-финансовой сфере, но целесообразность решения проблемы на бюджетные средства была поставлена под сомнение. Позиция Ф.Ализаде о налоговой отсрочке крайне категорична: «Экономический кризис и конкуренция должны, наконец, навести порядок и сократить избыток коммерческих банков», - считает эксперт. По мнению же Ф.Амирбекова, ситуация требует детального и всестороннего исследования.
Фуад Ализаде: Требование налоговых каникул объясняется стремлением коммерческих банков погрузиться в привычные тепличные условия, но вопрос нуждается в кардинальном подходе. Освобождать от налога банки, значит забыть о многолетнем безответственном состоянии этой сферы, не привыкшей заботиться о последствиях. Палату по надзору над финансовыми рынками представляют в основном банкиры и они пытаются выстроить наиболее выгодную схему существования, но надо понимать, что число действующих финансово-кредитных организаций превышают нужды нашей экономики.
По данным международных финансовых институтов, в Азербайджане достаточно 10-15 коммерческих банков, а потому искусственное поддержание этого сектора излишне. Судя по последним событиям, требование налоговых льгот становится излюбленной практикой коммерческих предприятий, но возможности бюджета не безграничны, принимая во внимание, что на сегодняшний день аграрный сектор освобожден от налогообложения, не считая налога на землю. Недавно представители торговых сетей обратились в Министерство экономики с просьбой ликвидации НДС. Если пойти на поводу у всех желающих, можно забыть о существенной доле бюджетных налоговых поступлений.
Примечательно, что Центральный банк не торопится информировать о состоянии банковской сферы, оставляя нас довольствоваться последними данными трехмесячной давности. По итогам же трех месяцев кредитный портфель банков составил чуть больше 19 млрд манатов. С учетом старого курса по итогам января 2015 года он насчитывал чуть больше 18 млрд. При этом в долларовом эквиваленте по мартовскому курсу Центробанка мы получаем 12 млрд, а по курсу до девальвации - больше 23 млрд манатов. К тому же, с учетом того, что 40% кредитного портфеля приходятся на долю потребительских ссуд, банковский сектор практически не выполняет возложенные на него обязанности по финансированию реальной экономики. Стоит ли в таком случае отказываться от бюджетных налоговых поступлений?
Выход из ситуации
Фархад Амирбеков: Визави очертил комплекс проблем - институциональных, регуляции, а также вопрос целесообразности налоговых льгот. Акцентируя внимание на эффективности банковской системы, вопрос переходит в плоскость справедливости освобождения от налога в сегменте коммерческих банков.
Говоря о состоянии этой сферы, стоит обратить внимание на эмпирические данные, отвечающие здравому смыслу, но необязательные к исполнению Центробанком. Поводом для беспокойства считается превышение безнадежных долгов в кредитном портфеле 3%, а по данным Центробанка сегодня этот показатель зашкаливает за 5%. При этом международное рейтинговое агентство Moody’s анонсирует все 20%. Относительно мирового опыта мы имеем семикратное отклонение от допустимого. Игнорировать это состояние невозможно, фактическое затруднение с ликвидностью, т.е. выполнением обязательств по примеру Bank Standard прорвало латентное состояние, вызывая вопрос: является ли этот случай исключением, или ситуация с одним из крупных банков страны положила начало череде подобных явлений? Учитывая данные Мoody’s по состоянию «плохих» долгов, второе утверждение ближе к истине.
Как решать проблему? Можно действовать тактически, пытаясь гасить пожар точечно, в каждом отдельном банке. Но такой подход сомнителен с точки зрения возможностей: ресурсов, времени и компетентных специалистов. Нужен ли системный подход с первостепенным признанием проблемы отрасли? Безусловно, да.
В аспекте регулятивного подхода, после девальвационного шока ЦБА начал терять свои полномочия с последующим переходом функций к структуре единого финансового надзора - публичной компании, которая финансируется за счет взносов участников финансового рынка. При этом прослеживается непреодолимый конфликт интересов, учитывая приоритетной задачи ПНФР, защищающей интересы вкладчиков и инвесторов. Таким образом, повторяется опыт Financial Services Authority (FSA), в результате либерализации органов власти получившей надзорные полномочия, принадлежавшие ранее банку Англии. Финансирование FSA целиком лежит на плечах регулируемых ею корпораций, обязанных платить взносы, сборы и налоги. Полемизируя на эту тему, я задавал им вопрос о путях преодоления системного конфликта интересов. Ответа не получил, но несколько лет назад управление было ликвидировано с передачей полномочий традиционным институтам управления и регуляции.
Я не делаю выводов о перспективах местной надзорной структуры, но преодоление такого рода системных конфликтов невозможно. Есть два пути выхода - либо палату финансирует государство, либо инвесторы, чьи интересы она должна защищать, а не финансовые посредники, являющиеся объектом регуляции ПНФР. Говоря о стабилизации ситуации в кредитно-финансовой сфере, сложно заглушить хор заявлений о том, что все вернется на круги своя после повышения индексов нефти. Это иллюзионные ожидания, потому что нефтяные цены не поддаются прогнозам, а банки должны функционировать. Проблемы кредитно-финансовой системы требуют системного подхода.
Возвращаясь к вопросу налоговых льгот, массовые коллективные обращения налогоплательщиков в налоговые государственные органы с просьбой льготного режима сигнализируют о необходимости анализа происходящего. Безусловно, происходит адаптация экономики на пути к переходу от привычной нефтяной модели, вызывающая определенные неудобства для бизнеса и чреватая уходом со сцены неприспособленных игроков рынка. В норме уровень монетизации нашей экономики должен составлять 60-70%, а мы имеем лишь 16%. Экономика голодает и заявления о безусловном давлении на валютный рынок в случае восстановления денежного обращения грешат упрощенностью, ведь существуют методы контроля финансовых потоков в рамках денежного, кредитного и валютного рынков. На сегодняшний день необходимо восстанавливать нормальное денежное обращение и насыщение экономики деньгами, необходимо защищать валютный и кредитный рынок.
Сокращение количества банков вопрос риторический - его невозможно решить на уровне регулятора финансовых потоков и тем более экспертной оценкой. Количество кредитно-финансовых организаций определяется потребностью рынка, конкуренцией, качеством управления коммерческих банков. Более того, переход от нефтяной модели к промышленному развитию должен повысить спрос на специализированные услуги этой отрасли.
Банковская отрасль требует государственного регулирования и при возникновении проблем возникает вопрос: помогать коммерческому банку или его клиентам. Нам часто пытаются внушить мысль, что это одно и то же, но это не так. Случается, что проще помочь банку. Второе - если банки или представители той или иной отрасли выступают с консолидированной позиции налоговых льгот, я задал бы вопрос о необходимости специального фонда, аккумулирующего взносы банков на случай криза. Тогда не возникнет необходимости лезть в карман налогоплательщика.
По сути дела
Подводя итоги вышесказанному, хотелось бы отметить, что выводы о целесообразности налоговых льгот нуждается в полноте информации о финансовом состоянии в банковской системе. Корреспондент газеты «Каспiй» задал резонный вопрос: имеются ли исчерпывающие данные мониторингов, комплексный анализ этого показателя на основе отчетности, а также иных источников официальной информации о деятельности банков?
Согласитесь, что без достоверной картины текущего финансового состояния сложно рассуждать об эффективности мер содействия. Коммерческий банк, являющийся акционерным обществом, обязан ежегодно публиковать свой баланс, проверенный независимой аудиторской фирмой, в открытой печати. В нашей же ситуации налогоплательщик имеет полное право категорического отказа от перспективы платить за коммерческое предприятие, незаконно скрывающее свою отчетность.
Со слов Ф.Амирбекова, таких данных нет и «это очень странная ситуация». «Если банковский сектор придерживается позиции сокрытия информации, в сложной ситуации они вправе рассчитывать лишь на себя, - сказал эксперт. - Коммерческие банки обязаны публиковать свои балансы, они являются акционерными обществами. Кроме того, Палата по надзору за финансовыми рынками во главе с опытным специалистом Руфатом Асланлы, бывшим председателем Госкомитета по ценным бумагам, где находятся реестры банков, действует в рамках строгого исполнения закона.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать