• среда, 24 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 14°C

На берегах Дуная

15 мая 2016 | 14:27
На берегах Дуная

ДИАСПОРА
Интервью газете «Каспiй» сопредседателя Азербайджано-венгерского союза молодежи Ибрагима Сафарова
- Каким образом вы оказались на берегах Дуная?
- Вначале хочу поблагодарить за эту возможность дать интервью газете «Каспiй». Еще учась в Баку, я задумался о том, чтобы получить образование в Европе, полагая, что это, а также связанный с жизнью там опыт поможет мне в будущем быть полезным моей стране. В конце бакалавриата я принял решение получить магистерское образование в Европе. Обдумав несколько вариантов, остановился на оптимальном для себя - Венгрии. Главными аргументами, естественно, стали высокий уровень образования в этой стране, а также перспектива пожить в Будапеште - одном из красивейших и интереснейших городов Европы. Могу с уверенностью сказать, что выбор мой оказался верным.
- Вы - сопредседатель Азербайджано-венгерского союза молодежи (АВСМ). Когда и для чего была создана эта организация?
- Ранее, в период стажировки в посольстве и во время бесед с нашими соотечественниками, которые учатся и работают в Венгрии, мы пришли к выводу, что в рамках единой организации наша деятельность была бы более эффективной. Кроме того, должен признать, что в Венгрии - стране, имеющей для нас особое значение, уровень деятельности диаспоры оставлял желать лучшего. После соответствующей подготовительной работы мы с нашими соотечественниками и активистами молодежных организаций всех партий, представленных в парламенте, в декабре 2012 года учредили в Будапеште Азербайджано-венгерский союз молодежи. Я был избран сопредседателем правления.
В дальнейшем мы вместе с членами правления с венгерской стороны организовывали ряд мероприятий, концерты, двусторонние поездки. Могу назвать в качестве примера концерт азербайджанской и венгерской классической музыки, поездку в Баку делегации молодежной организации правящей в Венгрии партии Fidesz - Венгерский гражданский альянс - в рамках встречи правящих партий двух стран. В ходе этого визита состоялись встречи в Милли Меджлисе Азербайджана, штаб-квартире правящей партии «Ени Азербайджан», в МИД Азербайджана.
- Несколько слов о сфере деятельности и численности вашей организации. Насколько велик интерес к союзу среди венгерской молодежи?
- Основная задача нашей организации с первого же дня - содействие развитию связей между двумя странами, и в первую очередь между молодежью. Напомню, что в правлении АВСМ есть активисты молодежных организаций всех партий, представленных в парламенте Венгрии. Это значительно облегчает налаживание связей с венгерской общественностью, проведение дебатов на различные темы. АВСМ регулярно проводит встречи с азербайджанскими студентами в Венгрии и через них участвует в международных мероприятиях, которые устраиваются в университетах. При содействии наших членов с венгерской стороны мы активно сотрудничаем с местными НПО, с официальными лицами, со СМИ, регулярно публикуя статьи и интервью.
- В Азербайджане уже несколько лет действуют государственные программы обучения молодежи за рубежом. Как они используются применительно к Венгрии?
- Наряду с другими европейскими странами в Венгрии также обучаются азербайджанские студенты в рамках госпрограмм. Кроме того, в рамках последнего официального визита Президента Азербайджана в Венгрию было подписано важное соглашение в области образования, в соответствии с которым ежегодно 200 азербайджанских студентов получили возможность обучаться в Венгрии за счет правительства этой страны. Начиная с прошлого года в Азербайджане налицо повышенный интерес к этой стипендиальной программе. Кроме того, открытие прямого авиарейса придало импульс расширению связей между двумя странами. Теперь через Будапешт можно по умеренной цене совершить поездку в любой европейский город.
Еще несколько лет назад наших соотечественников в Венгрии было совсем мало, проводить мероприятия было трудно, но за последнее время число азербайджанских студентов, обучающихся в этой стране - как в рамках стипендиальной программы, так и в индивидуальном порядке, - значительно возросло, и это позволило расширить ассортимент мероприятий.
- Поддерживает ли АВСМ связи с организациями азербайджанской диаспоры в других европейских странах?
- Азербайджанская диаспора в Европе сегодня достаточно разветвленная, и должен заметить, что она проводит весьма серьезную работу. Хочу также сказать, что за последние 5-6 лет налицо активное вовлечение в деятельность диаспоры азербайджанских студентов, обучающихся за рубежом, благодаря чему наш голос зазвучал куда громче и увереннее. АВСМ стремится действовать в координации с другими организациями диаспоры в Европе, приглашаем их на свои мероприятия и сами по возможности принимаем участие в тех, что проводят соотечественники в различных странах.
Например, АВСМ при финансовой поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана организовал международную конференцию на тему «Дни азербайджанского туризма в Венгрии». В этой конференции участвовали официальные лица из Азербайджана и общественные деятели Венгрии, а также гости из Польши, Австрии, Чехии, Литвы, Словакии, Украины.
- Уже несколько лет под руководством вице-президента Фонда Гейдара Алиева - Лейлы Алиевой проводится международная кампания «Справедливость к Ходжалы», в рамках которой информация об армянских зверствах доносится до зарубежной общественности. Каково участие АВСМ в этой кампании?
- Безусловно, одним из приоритетных направлений нашей работы является распространение правды о Карабахе среди общественности страны, в которой мы живем. При поддержке нашего посольства в Венгрии мы регулярно проводим мероприятия в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы», публикуем серии материалов в печати. Несколько раз делегации венгерских журналистов побывали в Азербайджане, участвовали в различных мероприятиях и наглядно знакомились с правдой о карабахском конфликте. К сожалению, в интернете преобладают материалы, размещенные армянами, и они чаще всего становятся источником информации для журналистов. Поэтому мы должны постоянно работать со СМИ, доносить объективную информацию о реальном положении вещей. В противном случае желаемого эффекта от проводимой работы мы не достигнем. И над темой Ходжалы следует работать не от февраля к февралю, а непрерывно, круглый год.
- Как известно, в Венгрии после армянской провокации был арестован и осужден азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров, который после вмешательства Президента Азербайджана был экстрадирован на родину. За минувший период армянская пропаганда активно муссировала эту тему, распространяя небылицы. Продолжается ли эта кампания в Венгрии?
- Да, вы правы, в тот период армянская пропаганда в Венгрии вела бешеную кампанию, тиражируя самую разнузданную ложь, и СМИ в большинстве случаев отражали армянскую точку зрения. Но после экстрадиции Рамиля Сафарова мы в 2012 году учредили АВСМ - организацию, которая ставила во главу угла работу со СМИ. И должен заметить, что благодаря налаженным нами связям с венгерскими СМИ был опубликован ряд статей, объективно отражающих эту тему. Сегодня при помощи наших друзей мы можем оперативно реагировать на любую армянскую провокацию в прессе и постоянно подчеркиваем тему агрессии Армении против Азербайджана.
- В АВСМ есть активисты молодежных организаций партий, представленных в парламенте Венгрии. Каков характер ваших контактов с представителями венгерских политических партий?
- Хочу подчеркнуть, что представленные в правлении АВСМ активисты молодежных организаций венгерских партий оказали важную помощь в налаживании и расширении наших связей с общественностью страны. Через них мы принимаем участие в представительных мероприятиях, проводим важные встречи. Так, мы не раз проводили официальные и неофициальные встречи с депутатами парламента, на которых ставили принципиальные с нашей точки зрения вопросы. В результате таких встреч депутатами и партийными фракциями в парламенте несколько раз распространялись заявления о геноциде в Ходжалы.
- Известно, что армянская сторона не раз предпринимала диверсионные вылазки на линии соприкосновения войск, но, получив достойный отпор от нашей армии, каждый раз отходила с большими потерями. Как эти события отражались на вашей деятельности?
- Хочу сказать, что недавние события, а точнее - достойный ответ нашей армии на армянские провокации, освобождение нескольких стратегических высот, еще раз подтвердили, что Азербайджан способен в любой момент освободить оккупированные территории. Больше всего меня радует высокий подъем духа среди азербайджанцев всего мира, их сплочение перед лицом врага. Могу с уверенностью сказать, что в ходе недавних событий мы сумели одержать верх не только на поле боя, но и в информационной войне.
В Венгрии также был проведен ряд мероприятий, среди которых - многолюдный митинг на одной из центральных площадей Будапешта с участием азербайджанцев, турок и местной общественности. На многих венгерских информационных сайтах были размещены статьи, посвященные армянским провокациям. Важнейшим событием стало заявление второй политической партии страны Jobbik - Движение за лучшую Венгрию, - сделанное в результате переговоров, проведенных при участии члена правления АВСМ Решада Мехбалыева. В этом заявлении Армения названа оккупантом, содержится требование о безусловном выводе армянских войск с наших оккупированных территорий. Заявление вызвало широкий резонанс среди общественности.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать