• четверг, 28 Марта, 22:22
  • Baku Баку 13°C

Второй Грузии не получилось

24 мая 2016 | 10:25
Второй Грузии не получилось

ВЗГЛЯД
Ситуация на юго-востоке Украины остается без существенных изменений вот уже около года. То есть, с одной стороны, мы наблюдаем непрекращающиеся ежедневные обстрелы сторонами конфликта друг друга и населенных пунктов, действия мобильных разведывательно-диверсионных групп, а с другой - периодические встречи в рамках переговорного процесса и заверения в мире.
Свою точку зрения на ситуацию в зоне конфликта и в самой Украине, а также ее перспективы в интервью газете «Каспiй» изложил руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий Арьков.
- С чем был связан недавний визит Виктории Нуланд в Москву? И следует ли по итогам ее визита ожидать подвижек в урегулировании кризиса на юго-востоке Украины?
- Несмотря на все громкие заявления США о необходимости восстановления мира и спокойствия на Востоке Украины, равно как и в зоне карабахского конфликта, реальность выглядит несколько иначе. С одной стороны, Белому дому крайне необходим образ миротворца как одной из важных основ мировой гегемонии. Но, с другой стороны, не менее важно создавать непосредственно в исторически сложившейся зоне интересов Москвы (равно как Тегерана и Пекина, но это уже другая тема) очаги напряженности.
К тому же надо понимать, что Украина для Россия - это примерно то же, что Канада для США. Лично я не могу себе представить спокойную, искренне приветственную и дружественную реакцию Вашингтона на то, если вдруг Москва станет примирять Оттаву с таки решившимся на объявление суверенитета Квебеком.
Что касается подвижек, то интегрированность российской и украинской экономик была очень высока. Равно как и зависимость российского ВПК от смежников в Украине. Государственный переворот в Киеве, по итогам которого к власти в стране пришло проамериканское руководство, был даже не ударом в спину, а буквально под дых. Конечно, во многом здесь вина и самой России, которая до последнего не рассматривала всерьез развитие сценария по столь негативному для себя сценарию. По самому плохому из них к власти могли прийти люди типа Юлии Тимошенко, с которыми всегда можно договориться, лишь цена вопроса.
Президент Порошенко, если уж по правде, из того же теста, что Тимошенко, Коломойский, Яценюк и даже Янукович - других в современной украинской элите просто нет, не считая фанерных политиков типа Кличко и Тягнибока. И по целому ряду сугубо личных интересов имеет договоренности с Кремлем. Но что касается уже большой политики, то Порошенко связан по рукам и ногам американскими путами. Поэтому подвижки в ситуации на Востоке Украины возможны только в том случае, если Москва сумеет договориться с Вашингтоном, как ключевым на сегодня оператором украинской политики, о сохранении и восстановлении части своих интересов в Украине.
– На ваш взгляд, кому выгоден конфликт на Донбассе?
- Однозначно, Киеву. Во-первых, как место для утилизации радикалов, все еще представляющих серьезную угрозу. Хотя радикалы, по крайней мере, их предводители, это осознали и стараются быть подальше от передовой.
Во-вторых, это весьма доходный бизнес для тех, кто сумел стать поставщиком всего необходимого для нужд АТО. От питания и обмундирования - до оружия и боеприпасов. Расследования украинских коллег говорят о том, что в числе бенефициариев - персоны из высшего руководства страны.
В-третьих, излишне преувеличенная роль Москвы в гражданской войне на Донбассе позволяет Киеву зарабатывать, как политические очки, так и вполне материальные евро и доллары, осваивая привычными коррупционными методами всю выделяемую Евросоюзом и США финансовую помощь и кредиты.
Последние не особо и возмущались до недавнего времени, пока львиная доля коррупционных денег возвращалась на Запад на тайные счета украинских политиков, для покупки престижной недвижимости, яхт и бизнес-активов. То есть, работала на экономику формальных государств-доноров. При этом Украина, в идеале конечно, должна еще будет возвращать кредиты и платить проценты по ним. То есть по факту это была не помощь Киеву, а вовлечение его нынешнего руководства в высокорентабельный бизнес. А если заартачатся вдруг, то всегда можно «заморозить» активы украинских коррупционеров на Западе. Аналогичная схема, кстати, работали и в отношениях США - Россия в годы правления Бориса Ельцина.
- В правительстве Украины практически не осталось иностранцев. С чем это связано? Означает ли это отказ официального Киева от курса реформ?
- Поначалу в действиях США в Украине по моим наблюдениям прослеживалось стремление сделать из нее вторую Грузию - т.е. витрину «правильной западной жизни» для граждан России и других постсоветских республик. Но что прекрасно удалось реализовать в Грузии с помощью «Миши и его команды» (речь идет о грузинском экс-президенте Михаиле Саакашвили), забуксовало в Украине, встретив серьезное сопротивление местных кланов. Белый дом, разумеется, в состоянии справиться с их фрондой и даже зачистить всю страну от криминальной олигархии. Однако в этом случае в краткосрочной перспективе ему будет не на кого опереться - заменить их пока просто некем.
Предположу, что проект Украины-витрины все же не закрыт, а отложен до лучших времен. С этим связан не только вывод большей части экспатов из правительства, но и свертывание большей части программ по поддержке реформ - Вашингтон и Берлин, по причинам, отмеченным мной выше, закрывали глаза на воровство Киева, но все-таки надеялись получить и какие-то результаты по итогам реформ. Однако не получали ничего, помимо новых просьб и финансовой поддержке.
Накаченное пропагандой, «отжатием» Крыма и ситуацией на Донбассе население Украины вряд ли в ближайшее время поддержит пророссийских политиков. Тем более что таковых перспективных и достойных там просто сейчас нет - лишь одиозные и с запятнанной репутацией. То есть угроза реванша Москвы не угрожает Вашингтону. А потому можно позволить себе на время перестать поддерживать Украину и позволить ей покатиться по наклонной до уровня Сомали. Для США «украинское Сомали» ничем не угрожает, в отличие от России и Евросоюза. Однако это уж их проблемы и политическая выгода для США.
- На фоне последних действий Москвы можно ли говорить об ослаблении антитурецких санкций, введенных Россией против Турции? Означает ли это неудачу политики импортозамещения?
- Экономика России, как и большинства бывших союзных государств, устроена таким образом, что ключевые и высокодоходные отрасли находятся под контролем персон из правящей команды и ближайшего окружения. Не только экспорт углеводородов, металла, леса и зерновых, но также импорт продовольствия и товаров народного потребления. Даже работающие в РФ производства западных компаний через доверенных лиц «крышуются» т.н. кремлевскими чиновниками. В противном случае им бы просто не дали вести свой бизнес у нас.
Аналогичная ситуация с импортом товаров из Турции и экспортом в обратном направлении туристов и газа. Конфликт «Путин - Эрдоган» с последующим наказанием турецкого лидера через экономические санкции (в Турции схожая с Россией ситуация с «крышеванием» бизнеса) отразился и на интересах ряда кремлевских чиновников. Поэтому, например, антитурецкие санкции теперь де-факто не распространяются на «Лукойл», продолжающий привлекать для работы турецких специалистов. В то время как Федеральная миграционная служба старательно «не замечает» этого.
Также после показательных рейдов на первых порах сейчас почти не пресекается ввоз в Россию турецких овощей и фруктов по подложным документам, когда официально страной происхождения продукции указана Армения, Грузия, Иран или Азербайджан, а на таре - Турция. Речь идет, конечно же, о крупных поставках в интересах влиятельных персон. Если рядовой гражданин захочет ввести из Турции, скажем, несколько ящиков кабачков или томатов, то его остановят на таможне как контрабандиста.
- В последнее время все более обостряется обстановка по внешнему периметру России. В частности, увеличивается воинские контингенты НАТО, разворачиваются новые системы ПВО. Сильно возросло количество опасных контактов российских самолетов и кораблей с самолетами и кораблями стран-членов НАТО, что многими экспертами рассматривается в качестве скорого военного столкновения в воздухе или на воде. Что же в реальности происходит?
- Причина усиления НАТО по периметру границ РФ заключается вовсе не в угрозах для участников альянса, исходящих из Москвы - по большей части они надуманы. США используют ранее успешно зарекомендовавший себя метод ослабления России (тогда СССР) через втягивание в гонку вооружений. Риторика Кремля свидетельствует о том, цель Белого дома достигнута - расходы на оборону увеличиваются (за счет секвестирования социальных статей бюджета), ВПК показывает рост производства и де-факто является локомотивом промышленности, выпуски новостей на федеральных телеканалах регулярно сообщают о новых российских вооружениях и их успешном применении в Сирии и т.д. Иными словами, вновь «броня крепка и танки наши быстры».
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать