• четверг, 25 Апреля, 19:44
  • Baku Баку 21°C

Укрепляя транзитные позиции

28 мая 2016 | 12:54
Укрепляя транзитные позиции

ПЕРСПЕКТИВЫ
Накануне глава государства подписал указ об изменениях в Налоговый кодекс, по которому прошедшие за рубежом регистрацию грузовые автомобили и автотранспортные средства с прицепами и полуприцепами освободят от дорожного налога сроком на ближайшие три года. Сообщается, что указ вступает в силу уже с начала следующего месяца.
Льготы для всех

Следует отметить, что новый подход к дорожному налогу действует в четко определенных случаях, скажем, если грузы на последней железнодорожной станции, находящейся на территории нашей страны, выгружаются на указанное транспортное средство и направляются в другое государство, минуя ближайший таможенный погранично-пропускной пункт. Указ также распространяется на случаи, когда грузы ввозятся на первую железнодорожную станцию на территории Азербайджана зарегистрированными за рубежом грузовыми автомобилями и автотранспортными средствами через ближайший погранично-пропускной пункт.
Как и следовало ожидать, точка в этом деле будет поставлена после того, как в течение двух месяцев Кабинет министров Азербайджана определится с правилами освобождения указанного транспорта от дорожного налога.
Для понимания сути предпринимаемых мер следует обратиться к истории трехлетней давности, связанной с пересмотром ставок дорожного налога. Так, по сведениям, данным газете «Каспiй» председателем Общественного объединения «Помощь образованию водителей» Фазилем Мамедовым, изменения в дорожный налог имели место в рамках коррекции Налогового кодекса и усовершенствования механизма взимания дорожного налога с автотранспортных средств. «В 2013 году Налоговый кодекс претерпел изменения в части дорожного налога, - напомнил нам эксперт. - Налог, привязанный к мощности двигателя и срока нахождения транспортного средства в Азербайджане, предполагает дифференциацию ставок для легковых автомобилей. Скажем, в соответствии с законодательством, автомобиль, находящийся на территории страны при объеме двигателя до 2000 куб. см, предполагает налоговую ставку в размере $15. Если же срок пребывания авто в стране достигает трех месяцев, сумма налога увеличивается до $30. При этом владельцам авто, пребывающим в стране больше года, приходится платить $40, ну а выше этого срока $40 + $0,5 за каждый день нахождения после одного года», - объяснил эксперт.
Со слов нашего собеседника, при объеме двигателя от 2000 куб. см до 4000 куб. налог кратно возрастает до $80 долларов для автомобилей, находящихся в Азербайджане около года. При этом габариты двигателя свыше 4000 куб. см бьют по карману владельцев авто больше, а налоговая ставка по ним вычисляется следующим образом: $120 + $1,2 за каждый день нахождения после года.
Для понимания общей ситуации с дорожным налогом следует учесть, что ставки для автобусов действуют в зависимости от количества посадочных мест и применяются в случае пребывания их на территории Азербайджана более одного года. «При этом размер налога достигает $1050 - 1750 с надбавкой в размере $15 - 20 за каждый день после года», - сказал Ф.Мамедов. Приведенная здесь «фоновая» информацию представляет интерес относительно к размеру налога для грузовых автомашин, прицепных и полуприцепных транспортных средств, а также целесообразности налогообложения иностранных машин.
Перечень расширяется
Со слов Ф.Мамедова, ставки дорожного налога для таких машин, как в случае с автобусами, действуют лишь в том случае, если транспортное средство пребывает на территории Азербайджана больше года. При этом размер налога превышает все остальные и зависит от количества осей.
«При количестве осей до четырех сумма дорожного налога составляет $1400, а также $15 за каждый день нахождения на территории республики. Транспортные средства, имеющие более четырех осей, облагаются дорожным налогом в $2800 + $30 за каждый день после нахождения в республике свыше года», - уточнил эксперт.
Как видите, ставки дорожного налога в нашей стране не скромные и с точки зрения покрытия затрат на дорожную инфраструктуру. При этом надо учесть, что более 90% ремонтных работ осуществляется из бюджетных средств.
Несмотря на сей факт, другим важным пунктом изменений и дополнений в Налоговый кодекс с прошлого года в перечень плательщиков дорожного налога были включены нерезиденты. Таким образом, налогом облагались лица, являющиеся владельцами автотранспортных средств, въезжающих на территорию Азербайджана и использующих территорию страны для перевозки пассажиров и грузов, а также лица, занимающиеся производством или импортом бензина, дизельного топлива и сжиженного газа на территории Азербайджана.
В беседе на эту тему с редакцией газеты «Каспiй» экономист Вугар Байрамов отметил нецелесообразность повышения дорожного налога для иностранных грузовых машин в сложившихся условиях. С его слов, налог при реконструкции дорожной инфраструктуры и ее строительстве не суть важен, потому что весомым источником финансирования в данном случае являются бюджетные средства. На взгляд эксперта, в этой ситуации привлекать к налогообложению иностранные машины было не совсем правильно, принимая во внимание, что низкие налоги стимулировали транзит иностранных машин по территории Азербайджана. Получалось, что с ростом дорожного налога для заморского транспорта положение дорожной инфраструктуры практически не менялось, но налоговое бремя вынуждало иностранные грузовые машины выбирать альтернативные пути в обход нашей страны. По данным эксперта, повышение ставки дорожного налога не сопровождалось существенным ростом поступлений в транспортный сектор, но имело отрицательное влияние на позиции страны, стремящейся использовать открывающиеся транзитные возможности.
Усиление возможностей
В целом, по мнению экспертов, указ главы государства, направленный на освобождение от налогового бремени, направлен на усиление транзитных возможностей нашей страны. Ведь если вспомнить выступление Президента Ильхама Алиева в ходе конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы, глава государства акцентировал внимание на успехах нашей страны в этом направлении, отмечая, что в прошлом году Азербайджан смог представить себя миру как очень сильная транзитная страна. Особо отмечались возможности, создаваемые инвестициями в транспортную инфраструктуру.
«Сегодня пути, идущие с Востока на Запад и с Севера на Юг, проходят через Азербайджан. Это новшество для мира. Это создали мы. Вкладывая инвестиции, создавая прекрасную бизнес-среду, мы превращаем Азербайджан в незаменимый транспортный центр. В прошлом и этом годах в данном направлении были предприняты очень важные шаги. Уже не только из Центральной Азии в Европу, но и из Китая, и даже Южной Кореи в Европу грузы стали проходить через Азербайджан. В то же время впервые в истории мы возрождаем исторический Шелковый путь. Наряду с этим, впервые грузы из Европы в Азию, из Украины в Китай стали поставляться через Азербайджан. Грузы, поставляемые в прошлые годы через Грузию, Россию, из Турции в Центральную Азию, теперь отправляются в Азию через Азербайджан, через Каспийское море. Мы создали все возможности. Если бы мы не занимались этими вопросами, разве мог бы Азербайджан быть сегодня транзитной страной? Если бы мы, проявив инициативу, не подписали бы в 2012 году совместно с Турцией проект TANAP, смог бы кто-нибудь сегодня говорить о Южном газовом коридоре? Смог бы сегодня кто-нибудь без нас обеспечить энергетическую безопасность Европы? Это делаем мы. Почему? Потому что это нужно нашему народу, это укрепляет наше государство и служит нашим интересам», - подчеркивается в речи Президента страны.
Подводя итоги вышесказанному, следует отметить, что незаменимые транзитные позиции нашей страны получили еще большее обоснование подписанным накануне указом главы государства об освобождении от дорожного налога. По убеждению экспертов, этот, безусловно, эффективный шаг в направлении укрепления транзитных позиций Азербайджана проявит себя в ближайшей перспективе.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать