• четверг, 28 Марта, 13:47
  • Baku Баку 16°C

Горькая правда

28 мая 2016 | 11:03
Горькая правда

ПОДРОБНОСТИ
В центральном офисе Республиканской партии Армении (РПА) состоялся прием, посвященный 40-летию Европейской народной партии.
В мероприятии участвовал руководитель делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский, который во время общения с журналистами, вполне резонно отметил, что в переговорах Армения - ЕС имеются труднопроходимые моменты.
Скажем прямо, замечание тактичное, учитывая реальную ситуацию. Однако корректность Свитальского не удовлетворила чиновников саргсяновского режима и, в частности, главу МИД Эдварда Налбандяна, высказавшего свое недовольство на страницах местных СМИ. «В любых переговорах есть сложности, которые, конечно, стороны пытаются преодолеть. Есть и проблемы. Но никогда не было так, чтобы одна из сторон так заявляла. Если Свитальский думает, что это способ давления, то это плохой способ», - заявил Налбандян.
Итак, армянский министр открыто обвинил ЕС в попытках давления на Ереван, хотя представитель Евросоюза высказал свою точку зрения предельно дипломатично. Потому напрашивается вопрос, зачем Налбандян нагнетает обстановку? Ведь он прекрасно знает, что отношения Армении с Евросюзом просто не могут быть не проблемными, ибо его страна является членом ЕАЭС и ОДКБ. Более того, она представила свою территорию для российской военной базы и к тому же Армения признана международным сообществом, как страна-оккупант азербайджанских земель.
Чего там скрывать, в последнее время раздражение Москвы относительно беспомощности саргсяновского режима видно невооруженным глазом. И в Ереване отдают себе отчет в этом, пытаются, так сказать, найти нового покровителя. Однако кому нужна эта нищая страна с множеством проблем и с непомерными амбициями?
В предыдущих публикациях мы не раз упоминали о том, что Вашингтон и Брюссель несколько заигрывают с Ереваном только по одной причине, чтобы насолить Москве. Карабахские провинциалы надеялись, что Запад удовлетворится их заверениями о стремлении наладить отношения с Евросоюзом. Чтобы показать свою лояльность Брюсселю, в начале мая в Ереване был открыт «Европейский клуб», который был создан совместно с Центром европейских исследований ЕГУ и делегацией ЕС в Армении.
Однако европейцев «на мякине не проведешь». Они осведомлены о лакейской сущности горе-правителей обанкротившейся страны, и им нужные более веские доказательства верности Брюсселю. Евросоюз выдвигает Армении жесткие условия, которые она просто не в состоянии выполнить, ибо уже давно не функционирует как самостоятельное государство.
Кстати, одним из основных условий финансовой помощи Армении Западом являтся действенная борьба с коррупцией. Однако для того, чтобы решить эту проблему, прежде всего надо ликвидировать криминально-олигархическую систему, во главе которой стоит карабахский клан. Саргсяновский режим и здесь пытается обмануть Запад. Премьер потешного армянского правительства Овик Абрамян вовсю демонстрирует свое ретивое желание бороться с коррупцией и призывает для этой цели общество к консолидации. Но этому отпетому коррупционеру, сколотившему огромное состояние, грабя собственный народ, не верит не то что Евросоюз, но даже собственные граждане. Все понимают, что Саргсян, Абрамян и иже с ними создают видимость антикоррупционной деятельности.
Потому немудрено, что Петр Свитальский тактично дал знать, что в отношениях с Арменией у Евросоюза есть сложности. Что же касается нервного выпада Налбандяна в сторону Свитальского, то объясняется это очень просто - его даже у себя на родине никто за министра не считает. Местные СМИ называют его начальником управления МИД России по Армении, он подотчетен не столько Саргсяну, сколько своим начальникам в Москве. И его резкий выпад на заявление Свитальского - ничто иное, как попытка заработать новые дивиденды.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать