• пятница, 29 Марта, 17:52
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане строится завод по производству ферросплавов

14 июня 2016 | 13:42
В Азербайджане строится завод по производству ферросплавов
Компания «Бакинские цветные металлы и ферросплавы» приступила к строительству завода по производству ферросплавов на территории Сумгайытского химпромпарка, говорится в сообщении Министерства экономики Азербайджана.
«Работы по строительству завода уже начались. Мощность предприятия составит 20 тыс. тонн ферросилиция и 36 тыс. тонн ферросиликоманга. Ввод завода в эксплуатацию планируется во второй половине 2017 года», - отмечается в сообщении министерства.
В информации отмечается, что завод будет оснащен самым современным оборудованием и технологии.
«Реализация этого проекта позволит обеспечить работой около 150 местных специалистов. Производимая на предприятии продукция будет направляться как на обеспечение внутренних потребностей Азербайджана, так и на экспорт», - подчеркивается в информации.
Компания «Бакинские цветные металлы и ферросплавы» в феврале 2016 года подписала контракт с турецкой «Demora» на поставку оборудования для завода и с азербайджанским ООО «Baku Steel Company» по купле-продаже продукции, которая будет производиться на заводе.
«Demora» предоставит оборудование для завода на $16 млн. Строительство предприятия осуществят азербайджанские компании, что обойдется в $7-8 млн.
Общая стоимость проекта оценивается в порядка $30 млн, большую часть которой профинансирует Турецкий экспортно-импортный банк. Средства предоставляются сроком на 7 лет с двухлетним льготным периодом.
Сумгайытский химический промышленный парк создается для формирования в Азербайджане благоприятных условий для развития конкурентоспособного промышленного производства на основе инновационных и высоких технологий, поддержки предпринимательства в данной области, обеспечения устойчивого развития ненефтяного сектора и повышения занятости населения в производственной сфере. В настоящее время статут резидентов парка имеют 7 компаний, инвестиции которых в проекты на территории парка оцениваются в $1,1 млрд.
На территории промышленного парка создаются предприятия по производству конкурентоспособной продукции (работ, услуг), перерабатывающие предприятия по нефтехимической и другим приоритетным отраслям промышленности.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать