• вторник, 16 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 14°C

ВБ выделил Азербайджану многомиллионный кредит

18 июня 2016 | 12:42
ВБ выделил Азербайджану многомиллионный кредит
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) 17 июня одобрил дополнительное финансирование в размере 66,7 миллиона долларов по проекту «По улучшению благосостояния вынужденных переселенцев» (IDP, Living Standards and Livelihoods), говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте ВБ.
Доля участия правительства Азербайджана в проекте составляет 11,83 миллиона долларов (на покрытие налоговых выплат).
Целью проекта является улучшение условий жизни и повышение экономической самостоятельности вынужденных переселенцев.
В сообщении отмечено, что примерно семь процентов населения Азербайджана являются вынужденными переселенцами и они представляют собой одну из наиболее уязвимых слоев общества.
«Многие из них до сих пор не имеют доступа к качественной инфраструктуре, социальным услугам и не обеспечены рабочими местами. Средства дополнительного финансирования будут направлены на улучшение базовой местной инфраструктуры, условий жизни, доходов, навыков и возможностей для трудоустройства вынужденных переселенцев», - говорится в сообщении ВБ.
Как отметила глава Бакинского представительства ВБ Лариса Лещенко, удовлетворение потребностей вынужденных переселенцев является приоритетом Азербайджана для достижения общего процветания всех своих граждан.
«Мы высоко оцениваем усилия правительства Азербайджана по созданию достойных условий жизни для вынужденных переселенцев. Этот проект будет дополнять существующие усилия, обеспечивая лучшие общественные услуги и возможности получения доходов, в частности, для молодежи», - сказала Лещенко, слова которой приведены в сообщении ВБ.
Дополнительное финансирование предполагает расширение географии выделяемых микрокредитов. Эти микрокредиты предусмотрены на ремонт или восстановление базовой инфраструктуры (систем водоснабжения, электроснабжения, подъездных путей, дренажных систем); ремонт или восстановление социальной инфраструктуры (школ и медучреждений).
Кроме того, в рамках допфинансирования предусматривается увеличение максимальной суммы микрокредита с 250 тысяч до 300 тысяч долларов. Как и ранее, три процента от общей стоимости проекта должны вносить общины вынужденных переселенцев.
Это третий проект в области улучшения благосостояния вынужденных переселенцев (IDP Living Standards and Livelihoods), реализуемый ВБ в Азербайджане.
По данным ВБ, с 2012 года в рамках проекта банк помог улучшить условия жизни и повысить доходы 159 тысяч вынужденных переселенцев в Азербайджане. А до конца июня 2016 года ВБ планирует оказать помощь 185,5 тысячи вынужденных переселенцев.
Первый кредит ВБ на содействие экономическому развитию вынужденных переселенцев был предоставлен Азербайджану в 2001 году. Его объем составлял 10,7 миллиона долларов, где средства банка составили 10 миллионов долларов, а доля правительства Азербайджана - 700 тысяч долларов. За счет этих средств были профинансированы 199 проектов общин переселенцев, и выгоду от их реализации получили 175 тысяч беженцев.
На реализацию второго проекта было выделено 12,6 миллиона долларов, из которых 11,5 миллиона долларов - за счет кредита ВБ. Однако средств, выделенных на второй проект, оказалось недостаточно, поэтому возникла необходимость в дополнительном финансировании. На завершение проекта выделено 24,19 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходятся на долю ВБ, а 8,69 миллиона долларов - на долю правительства страны. За счет этих средств планируется реализация 250 проектов общин переселенцев в Азербайджане.
Азербайджан присоединился к ВБ в 1992 году.
Trend
banner

Советуем почитать