• четверг, 28 Марта, 20:43
  • Baku Баку 13°C

Россия построит в Азербайджане фармацевтический завод (Фото)

20 июня 2016 | 15:05
Россия построит в Азербайджане фармацевтический завод (Фото)

Россия создаст фармацевтическое производство в Азербайджане. Соответствующий меморандум подписан в понедельник в Баку между азербайджанской компанией «Вита-А», Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) и российской «Р-Фарм» в рамках азербайджано-российского бизнес форума.
Как сообщил в интервью журналистам президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, «конкретная работа по строительству нового предприятия начнется в этом году».
«Этот процесс не мгновенный. Это сложное технологичное производство. Но мы рассчитываем, что в следующем год будет реализована первая фаза производства», - сказал Репик. По его словам, объемы инвестиций составят «десятки миллионов долларов в первой же фазе».
Репик сообщил, что для реализации проекта создано СП «Xаят Фарм».
«Для Азербайджана как никогда важен элемент диверсификации экономики. Россия сталкивается с такой же ситуацией. Действительно сейчас сырьевые модели роста подвергнуты сомнению. У наших стран есть большой опыт в части сырьевого блока. Но для того, чтобы не быть подверженными колебаниям, вызванным волатильностью курсов и цен на энергоносители, для нас как никогда важно развивать несырьевой бизнес, несырьевое производство», - сказал глава «Деловой России». Он подчеркнул, что в последние годы в России фармацевтическая отрасль «обладает самой высокой производительностью», что позволяет создать в Азербайджане, «долго и успешно работающем в области химии и нефтехимии, предприятие, не только основанное на трансфере мировых технологий, но и на создании этих технологий уже здесь».
Предприятие предполагается построить на территории Абшеронского района в пригороде Баку. «Сейчас ведутся соответствующие переговоры», - сообщил замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров.
Как сообщается, 45% долей участия в совместном предприятии принадлежит российской компании, оставшиеся 55% - у «Вита-А», которая впоследствии переуступит 10% АИК.
На территории фармацевтического кластера стороны планируют построить первый в Азербайджане фармацевтический комплекс. Он будет состоять из производственного, лабораторного и логистического блоков. Завод сможет производить лекарства для лечения онкологических, гематологических, аутоиммунных эндокринных заболеваний, ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов различных типов.
Инвестиции в проект стороны оценивают более чем в 70 млн евро. На полную проектную мощность СП выйдет в конце 2019 г.
В рамках бизнес-форума также были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», о поощрении инвестиционных проектов в промышленной и сельскохозяйственной отраслях как на территории Московской области, так и на территории Азербайджана между AZPROMO и ООО «УК Виктория Эстейт», о сотрудничестве между AZPROMO и Банком ВТБ Азербайджан (дочерним банком российского ВТБ).
ИТАР-ТАСС, АПА
banner

Советуем почитать