• четверг, 28 Марта, 18:23
  • Baku Баку 13°C

Ставка не на нефть

22 июня 2016 | 15:02
Ставка не на нефть

ИНВЕСТИЦИИ
Экономический кризис отразился на всей мировой экономике и затронул все страны мира. Одни - в большей степени, другие - в меньшей. В связи с этим перед многими государствами встал вопрос: как выходить из сложившейся ситуации и улучшить свое экономическое положение? Для Азербайджана он также далеко не праздный.
Долгие годы наша страна делала ставку на «черное золото», но после падения мировых цен на нефть приходится искать альтернативные источники дохода. Понятно, что экономика любого государства, и нашего в частности, не может существовать изолированно и нуждается в инвестициях - как внешних, так и внутренних. Отметим, что вложения иностранных компаний и международных финансовых институтов в экономику Азербайджана в январе нынешнего года выросли по сравнению с январем 2015-го на 48,7% - до 629,4 млн манатов. Согласно данным Госкомитета по статистике, 534,2 млн манатов, или 84,9% иностранных инвестиций, составили вклад Великобритании, Турции, Швеции, Малайзии, России и Ирана. Остальной объем пришелся на компании других стран и международные организации. Объем инвестиций в основной капитал от иностранных учреждений и организаций за январь-февраль текущего года составил 1 241,1 млн. манатов. Как сообщает Госкомитет по статистике, из них 611,7 млн манатов пришлись на февраль. Это означает сокращение в месячном сравнении на 2,8%. В то же время в феврале удельный вес иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал сократился на 7,4 процентных пункта и составил 64,1%. Отметим, что в январе-феврале этого года на развитие экономической и социальной сферы из всех финансовых источников в основной капитал было направлено 1 834,9 млн. манатов.
Задача поставлена
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на расширенном заседании Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2015 году и предстоящим задачам, говоря о особой значимости развития ненефтяного сектора, в частности подчеркнул, что за последние годы в этом направлении была проделана большая работа. «Если бы мы в свое время не занялись развитием ненефтяного сектора, то сегодня наше экономическое развитие не было бы столь успешным. Экономическая диверсификация, развитие ненефтяного сектора в 2016 году будут основным приоритетом в экономической сфере. Уверен, что в этом году мы добьемся еще более внушительных успехов в данном направлении. Вообще, структура нашего внутреннего валового продукта меняется в позитивную сторону, растет вес ненефтяного сектора. Это положительный факт. Сокращается зависимость от нефти. Однако мы должны минимизировать эту зависимость, чтобы в будущем не зависеть от цены на нефть. Задача заключается в этом. Считаю, что в результате продуманной политики, напряженной работы мы сможем добиться этого. В этом году мы должны привлечь в Азербайджан иностранные инвестиции в более крупном объеме. Правда, сегодня в мировом масштабе идет борьба за иностранные инвестиции. Но Азербайджан - прекрасная страна для иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции защищаются. Правда, инвестиции вкладываются больше в нефтегазовый сектор. Но в последнее время наблюдается вложение иностранных инвестиций и в ненефтяной сектор. Мы должны постараться привлечь в нашу страну иностранные инвестиции, особенно, в ненефтяной сектор. В отрасли, развитие которых, в свою очередь, усилит наш экспортный потенциал и сократит нашу зависимость от импорта. Считаю, что привлечение иностранных инвестиций в сельскохозяйственный, промышленный сектора, сферу обслуживания может считаться для нас наиболее приемлемым, и правительство должно серьезно работать в этом направлении», - сказал глава государства.
Как привлечь в нашу страну иностранный капитал и какие сферы экономики Азербайджана кажутся иностранцам наиболее привлекательными?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, правительство нашей страны сегодня работает над вопросом привлечения инвестиций в экономику Азербайджана, и перед каждым главой исполнительной власти регионов поставлена конкретная задача.
- Согласно нашим подсчетам, для Азербайджана реальным является привлечение в экономику страны по 10 миллиардов долларов ежегодно. Отмечу, что речь идет о таких сферах, как перерабатывающая промышленность, горнодобывающая, а также туризм. Они очень популярны и привлекательны для иностранного капитала. На мой взгляд, если и дальше подходить к вопросу привлечения иностранных инвестиций со всей ответственностью, то нашей стране удастся в скором времени добиться положительных результатов в этом направлении, - считает эксперт.
Что касается наших соседей, в частности Российской Федерации, то и там иностранных инвесторов в основном интересует нефтегазовая и горнодобывающая отрасли промышленности. На втором месте по привлекательности - сектор информационно-коммуникационных технологий. Далее следуют ТЭК, сельское хозяйство, потребительские товары и автомобильная промышленность. В Казахстане, например, власти поставили конкретную цель: привлечь в экономику страны 100 миллиардов долларов иностранных инвестиций в течение ближайших 10 лет. Со слов министра по инвестициям и развитию этой республики Асета Исекешева, сейчас они работают над портфолио, уже есть 200 проектов с иностранным участием, и они рады видеть любых инвесторов. Он отметил, что в последние годы растет интерес зарубежных инвесторов к проектам в сфере переработки внутри Казахстана, которая привлекла более 20 миллиардов долларов.
Как привлечь инвесторов
Независимый экономист Октай Ахвердиев, говоря об инвестициях в экономику нашей страны, заявил газете «Каспiй», что у Азербайджана имеется программа по привлечению капитала в экономику страны, рассчитанная до 2030 года. Речь в данной программе идет и о частных, и об иностранных инвестициях, однако конкретных цифр, сколько государство планирует привлечь средств, нет.
- И тому есть реальное объяснение: конкретные цифры тут спрогнозировать просто невозможно. Можно концептуально подойти к данному вопросу и предположить, сколько мы хотим или сколько можем привлечь инвестиций, за счет чего будем стремиться привлекать средства, какие новые экономические зоны хотим создать. Говоря о том, какие направления в нашей стране будут развиваться особенно интенсивно, отмечу, что у Министерства экономического развития имеется концепция развития сфер. Особое внимание в ней уделяется информационным технологиям, наукоемким отраслям и развитию нанотехнологий. Однако, на мой взгляд, в концепции крайне мало внимания уделено сельскому хозяйству. Если привести данную сферу в надлежащий вид, создав всю необходимую инфраструктуру, то уже спустя какое-то время сельское хозяйство будет способно привлечь в экономику нашей страны около 25 миллиардов долларов, а может, и больше.
Но тут хочется подчеркнуть, что одним из препятствий для привлечения инвестиций в экономику Азербайджана являются высокие налоговые ставки. Если, скажем, сравнивать наши налоговые ставки с соседней Грузией, то станет понятно, что у нас налоги действительно выше. В целом в Азербайджане налоговые ставки находятся на среднем уровне. Например, в странах Запада с развитой экономикой они гораздо выше, чем у нас. Согласно теории, странам с переходной экономикой следует снижать налоговые ставки по всем направлениям, дабы привлечь к себе иностранный капитал. Тут примечателен пример Китая, который вообще отменил все налоги, создав свободные экономические зоны. После этого в КНР хлынули иностранные инвесторы, которые начали вкладывать свои средства в развитие китайской экономики. К сожалению, в Азербайджане подобный подход не получил своего развития.
В свое время, когда он работал в государственных структурах страны, неоднократно поднимал данный вопрос.
Я говорил о том, что 18% НДС - слишком высокая ставка, нужно довести ее путем снижения хотя бы до 12%, а еще лучше - до 10%. Увы, мое мнение так и не было услышано. Мне кажется, лучше всего внедрить дифференцированный подход к налогообложению в Азербайджане. При этом в некоторых секторах экономики НДС останется на уровне 18%, а кое-где будет снижен до 10-8%. Столь низкие процентные ставки будут очень полезны для развития промышленности. Данная мера благотворно скажется на притоке в нашу страну иностранных инвестиций, направленных на развитие ненефтяного сектора. В Азербайджане боятся снижать налоговые ставки, поскольку государственный бюджет напрямую связан с налогообложением: если будут снижены налоги, бюджет не будет выполнен. Отчасти так оно и есть. Но бюджет не будет выполнен лишь первый год, а потом все придет в норму, и то, что было потеряно на начальном этапе, вернется сторицей с развитием ненефтяной промышленности.
Удачное географическое положение, богатые запасы полезных ископаемых, благоприятный климат для сельского хозяйства и туризма - все это, безусловно, может привлечь иностранных инвесторов в Азербайджан. Главное - создать подходящие для них условия.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать