• пятница, 29 Марта, 03:02
  • Baku Баку 7°C

Высокое искусство

25 февраля 2015 | 16:21
Высокое искусство

ПРОЕКТ
С 20 по 24 апреля 2015 года в Баку пройдет VI Музыкальный фестиваль имени Гара Гараева, организованный Министерством культуры и туризма Азербайджана.
Концепция, или Ее отсутствие
Впервые этот фестиваль проводился в далеком 1986-м, и был на тот момент громким, радикальным и альтернативным. С тех пор изменилось многое, в том числе - и концепция фестиваля. Просим прощения за вынужденную тавтологию, но отличие это заключается в том, что на сей раз фестиваль будет подчеркнуто «неконцептуальным». На смену бунту пришла респектабельность. Иными словами, организаторы решили, что прошла пора деклараций и манифестаций, и настало время просто слушать музыку… Живую музыку без изощрений, которая почти стихла под натиском разнообразных псведо-концепций и громких споров. А посему на фестивале будут звучать раритетные мелодии, способные подарить ценителю истинное наслаждение. Бакинскую публику проведут в «тайники», где долгие годы хранились музыкальные сокровища, о которых и не подозревали даже многие искушенные меломаны.
Музыковед Рауф Фархадов так характеризует специфику нынешнего фестиваля: «В ХХI веке культура перестает быть полем битв различных художественных идеологий, школ и практик. 1986 и 2015 - дистанция более чем серьезная. Дистанция, с высот которой становится понятным: время «музыкальных войн» между представителями различных композиторских направлений давно нивелировалось и потеряло прежнюю остроту. Исчезла всякая необходимость радикальных композиционных бунтов, переворотов и революций; сформировалась иная модель музыкального пространства, где мирно сосуществуют самые противоположные художественные течения, направления и индивидуальности. Все это не могло не сказаться и на идеологии фестивалей новой музыки. В этом контексте VI Гараевский фестиваль становится едва ли не первопроходцем, отказываясь не только от терминов вроде «авангардный», «альтернативный», «андеграундный»…, но и от деления на «несовременный» и «современный». Главное - МУЗЫКАЛЬНЫЙ».
Еще одно отличие данного фестиваля от его «собратьев» - это отсутствие какого-либо конкретного фестивального формата или стандарта. По традиции, каждый раз гараевский фестиваль становился неким пространством, наполняемым самыми различными музыкальными формами. И нынешний, шестой по счету фестиваль станет пространством вокальной музыки XX-XXI веков. Вокальное искусство этого периода мало знакомо слушателю, а между тем оно представлено разнообразными и очень интересными образчиками, такими, как, например, произведения Ю.Виттенбаха, А.Вустина, И.Гаджибекова и других композиторов. Это добавляет фестивальному действу интриги, превращает его в увлекательное путешествие в музыкальную terra incognita - путешествие, во время которого, публику ждет немало открытий.
Фирменным знаком фестиваля стал и подбор исполнителей - их выбирали, не ориентируясь на именитость, и не гонясь за количеством, а руководствуясь исключительно качеством их творчества. Как правило, при организации музыкальных фестивалей, специалисты стремятся пригласить пару-тройку «звезд», дабы они сыграли роль этакой «приманки» для публики… Но в случае с гараевским фестивалем к такого рода ухищрением решили не прибегать. Зато среди участников - множество «старых знакомых», музыкантов экстра-класса, хорошо известных как бакинскому, так и европейскому слушателю.
Программа
Но хватит быть голословными. Давайте заглянем в программу предстоящего фестиваля, и узнаем, что конкретно ждет его гостей.
Итак, в качестве своеобразной «увертюры» днем 20 апреля в центральной Школе искусств имени Гара Гараева пройдет мастер-класс швейцарского гитариста Кристофа Яггина, в котором примут участие воспитанники различных музыкальных школ Баку.
Тем же вечером в Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева состоится уже непосредственно церемония открытия фестиваля. На ней прозвучат сочинения Г.Гараева, К.Саарьяхо, Ф.Церха, А.Берга и др. в исполнении Азербайджанского Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли.
Центральное место в программе фестиваля занимает мультимедийная опера Владимира Тарнопольского «Jenseits der Schatten» («По ту сторону тени») в исполнении московской студии Новой музыки под дирижированием Фуада Ибрагимова (Азербайджан). Она будет показана на сцене Театра юного зрителя 23 апреля.
Кроме того, 21 и 22 апреля в Музейном центре можно будет посмотреть (правда, только в видеозаписи) еще две оперы, написанные в ХХ веке и принадлежащие к лучшим образцам жанра. Это опера итальянского композитора Сальваторе Шаррино «Лживый свет моих очей», показ которой предварит выступление профессора Московской консерватории Марианны Высоцкой, и опера англичанина Харрисона Бертуисла «Минотавр», о которой расскажет доктор искусствоведения Татьяна Цареградская.
21 апреля в Зале камерной и органной музыки выступит швейцарский ensemble écoute и вокалистка из Японии Асако Мотошима (сопрано) с программой «Вокруг Laut Käfig», выстроенной вокруг одноименного вокального цикла Й.Виттенбаха.
Еще одна любопытная «глава» фестиваля - проект азербайджанских музыкантов «Истории любви», являющийся этакой «вариацией» на тему вокальной композиции XX века. Этот проект включает в себя сочинения Шенберга, Веберна, Берга, Шрекера и других авторов и будет представлен 22 апреля на сцене Международного Центра Мугама. Солисты -Фарида Мамедова (сопрано) и Гюльшан Аннагиева (фортепиано). Идея проекта принадлежит Рауфу Фархадову, режиссер - Рауф Мамедов.
Также в рамках фестиваля запланировано проведение научно-теоретической конференции на тему «Теоретические проблемы вокальной музыки XX-XXI веков», ведущим которой станет доктор искусствоведения Рауф Фархадов
И, наконец, 25 апреля состоится большой заключительный концерт, на котором, объединенные общей идеей «Проповедь, молитва, потоп», прозвучат сочинения Б.Фурера, Б.Нильсона, А.Вустина, И.Стравинского, И.Гаджибекова, Д.Тавенера, А.Шенберга и В.Лютославского. Организаторы надеются, что программа фестиваля откроет для бакинской аудитории необычные возможности вокального жанра и порадует знакомством с новыми композиторами и произведениями. И уже заглядывают на три года вперед - в 2018-й, когда будет отмечаться 100-летний юбилей Гара Гараева и проводиться уже седьмой по счету фестиваль… Но это - потом. А пока что ждем 20 апреля.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать