• четверг, 28 Марта, 23:27
  • Baku Баку 13°C

Один день в N-ской части

26 июня 2016 | 10:44
Один день в N-ской части

РЕПОРТАЖ
Группа работников Производственного объединения «Азерикимья» Госнефтекомпании Азербайджана вместе с депутатами Милли Меджлиса из Сумгайыта, а также представителями различных общественных организаций города и СМИ посетила N-скую воинскую часть в Карабахе.
Еще свежи в памяти нашего народа те апрельские дни, когда в Карабахе по вине армянского агрессора произошли полномасштабные военные действия. Бойцы Национальной армии, вступив в ожесточенные сражения по освобождению захваченных армянами азербайджанских территорий, смело пошли вперед, будучи уверены в том, что сражаются за родную землю.
Благодаря постоянному вниманию и заботе Президента страны, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, добившегося в последние годы существенного усиления оборонной мощи государства, ныне наша армия является одной из самых сильных и боеспособных в регионе. Национальная армия Азербайджана, верная своему народу и государству, значительно превосходящая в силе врага, дав ему должный отпор, всего за три дня выбила противника со стратегически важных объектов и высот, на которых и укрепила свои позиции.
В те дни, когда во всей республике царил высокий подъем боевого духа и уверенность в большой Победе, было немало молодых химиков, которые так и рвались на фронт. Тем более большинство ребят служили не в далеких, незнакомых краях бывшего Союза, как это было многие годы назад, а в пределах родных земель, непосредственно в Карабахе. Они хорошо знали и местность, и коварство врага. Но тогда Минобороны не сочло нужным провести мобилизацию, дополнительный призыв в армию.
И вот настало время, когда молодые люди, не успевшие вновь встать в ряды нашей армии, имеют возможность побывать на передовых рубежах фронта.
…Дружно погрузив подарки для бойцов в салон двухэтажного автобуса, «десант» занимает свои места. И как только машина двинулась в путь, в исполнении самодеятельного коллектива Дворца культуры «Кимячы» им.Узеира Гаджибейли зазвучали песни о наших доблестных воинах, о Родине. С энтузиазмом подключаются к ним и все остальные, составляя мощный хор без дирижера. Одна из девушек задает тон популярной песне «Азербайджан аскери», после чего звучат «Рядовой Ахмед» и другие, вызывая патриотические чувства.
…Уже в войсковой части, бойцы которой участвовали в победных апрельских сражениях Национальной армии, инициатор и руководитель поездки химиков, председатель Наблюдательного совета ПО «Азерикимья» ГНКАР, депутат Милли Меджлиса Мухтар Бабаев, приветствуя командный состав, представляет гостей, в том числе присоединившихся к ним в городе Барда своих коллег - депутатов Тахира Миркишили и Мирзаджана Халилова.
По просьбе гостей командир части знакомит их с условиями быта и отдыха бойцов, которые оставляют довольно позитивное впечатление.
И вот на плацу начинается официальная встреча сумгайытских химиков с молодыми защитниками Родины, которые четко выстроились в строгих шеренгах, готовые в любую минуту выполнить приказ своих командиров.
Приветствуя гостей с трибуны, командир части благодарит работников ГНКАР за визит накануне Дня Вооруженных сил Азербайджана - 26 июня и оказанную материально-техническую помощь, моральную и духовную поддержку. Он выражает готовность солдат и офицеров выполнить приказ Верховного главнокомандующего по окончательному освобождению азербайджанских земель от захватчиков.
С трибуны звучат поздравления от имени руководства Госнефтекомпании республики, адресованные солдатам и офицерам в связи с Днем Вооруженных сил и первыми победами в апрельских боях. Выражается уверенность в том, что благодаря мудрой политике руководства республики и военной мощи нашего государства в Карабахе обязательно наступит долгожданный День Великой Победы, когда будет полностью восстановлена территориальная целостность Азербайджана.
А тот день должны приблизить, безусловно, отважные азербайджанские солдаты, в рядах которых сотни таких, как Национальный герой Азербайджана Мубариз Ибрагимов, который, неожиданно напав на логово армянских фашистов, более десятка их уничтожил и, что немаловажно, своим бесстрашным, героическим поступком вызвал панику в стане врага. А главное - своим бессмертным подвигом способствовал повышению у молодежи республики, да и у всех граждан Азербайджана, чувство патриотизма, боевого духа, веры в Победу нашего народа.
Перед молодыми солдатами выступают бывший боец, участник первой Карабахской войны Тaрлан Гаджизаде, а от имени азербайджанских матерей - директор Музея истории Сумгайыта Ольга Абдуллаева, заведующая Сумгайытским отделением Республиканского общества Красного Полумесяца Матанат Магеррамова. Они желают молодым бойцам с честью защищать Родину, всегда доставлять радость родному народу достойным служением Отчизне.
В художественной части мероприятия бойцы аплодисментами встречают выступление народного артиста Валеха Керимова со сценическим номером «Мой главнокомандующий!» поэта, заслуженного журналиста Рафика Одайа и исполнение певцами самодеятельных коллективов Дворца культуры «Кимячы» песен о Родине, ее неотъемлемой части - Карабахе, о защитниках Отечества. Затем солдаты под захватывающую мелодию заполняют плацдарм и весело танцуют, к ним присоединяются молодые химики и все гости.
Пользуясь случаем, мы знакомимся с молодым прапорщиком Ильгаром Лятифовым. Лет 10 назад ему пришлось служить именно в этих краях. После армии он не смог долго сидеть дома, решив, что пока не освобождены оккупированные земли, он должен быть в рядах Национальной армии, и ныне как прапорщик выполняет священный долг перед Родиной. И.Лятифов отмечает, что таких, как он, кто продолжает сверхсрочную службу, здесь немало. И у всех заветная мечта - восстановление территориальной целостности Азербайджана.
Перед обедом солдатам вручили множество писем от сумгайытских матерей и школьников, различных коллективов цехов и производств Госнефтекомпании, в которых выражены восхищение и гордость подвигом азербайджанских солдат, а также сердечные поздравления и добрые пожелания.
Гостей вместе с солдатами приглашают на обед. Увиденное в столовой приятно удивляет всех. Рассчитанная на 300 мест, она отличается от традиционных не только удобными четырехместными столиками, как в кафе, но и многообразием высококалорийных национальных блюд, различными салатами, соками и фруктами. И это - еще одно свидетельство заботы о военнослужащих.
…Настало время расставания. Сфотографировавшись на память, гости тепло прощаются с солдатами и офицерами.
- До нашей Великой Победы мы с вами еще встретимся, - говорят химики. - Но вы постарайтесь приблизить этот день!
Рахман ОРХАН
Фото автора и Вугара Абдуллы
Карабах, N-ская воинская часть
banner

Советуем почитать