• четверг, 28 Марта, 15:01
  • Baku Баку 16°C

На марсианской почве взошли съедобные редис и горох

25 июня 2016 | 16:41
На марсианской почве взошли съедобные редис и горох
Нидерландские ученые из Вагенингенского университета установили, что овощи и злаки, которые они выращивали в почве, близкой по составу к покрытию Марса, пригодны для употребления в пищу.
Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, ученые получили богатый урожай редиса, помидоров, гороха и ржи. В продуктах не обнаружилось опасного для человека уровня содержания металлов.
«Этот редис, горох, рожь и помидоры и в самом деле можно есть, и мне очень интересно, каковы они на вкус», — сказал принимающий участие в экспериментах эколог Вигер Вамелинк.
Опыты, которые проводятся на основе почвы, разработанной в NASA, начались в 2013 году. Сейчас помимо NASA их поддерживает увлеченный идеей колонизации Марса американский миллиардер Илон Маск и нидерландский проект Mars One.
«Важно протестировать как можно больше видов злаков и убедиться, что поселенцы на Марсе будут иметь доступ к широкому разнообразию различных источников пищи», — цитирует Вамелинка агентство.
Пока ученые не могут сказать, как растения отреагируют на еще большее, чем в эксперименте, содержание меди, кадмия и свинца в марсианской почве.
РИА Новости
banner

Советуем почитать