• четверг, 28 Марта, 22:36
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана утвердил новый нефтяной контракт

28 июня 2016 | 12:56
Президент Азербайджана утвердил новый нефтяной контракт
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил PSA-контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб».
Контракт подписан между азербайджанской госкомпанией SOCAR и Zenith Aran Oil Company Limited. Канадская Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для операций по добыче на трех сухопутных нефтяных месторождениях Азербайджана.
PSA-контракт был ратифицирован Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана 14 июня 2016 года.
В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежит SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет.
Общая площадь месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб» составляет 642,2 квадратных километра, и, согласно контракту, она разделена на реабилитационную и разведочную. В течение 150 дней с момента вступления контракта в силу Zenith Aran Oil Company должна подготовить и представить на утверждение SOCAR проект плана по реабилитации блока и добыче.
С момента вступления в силу соглашения начинается комплектация штата для проведения нефтегазовых операций, причем граждане Азербайджана должны составлять 70 процентов инженерно-технических работников и 90 процентов рабочего персонала. Эти показатели через пять лет должны составлять 90 и 95 процентов соответственно.
В настоящее время среднесуточный объем добычи нефти на этих месторождениях составляет 350 баррелей.
На месторождениях также в малых объемах добывается газ, который используется для хозяйственно-производственной деятельности.
Блок «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение «Мурадханлы», входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, «Джафарли» - в 1984 году, месторождение «Зардаб» - в 1981 году.
Trend
banner

Советуем почитать