• пятница, 29 Марта, 17:44
  • Baku Баку 14°C

Внутренний долг SOCAR превысил $1 млрд

28 июня 2016 | 19:19
Внутренний долг SOCAR превысил $1 млрд
Внутренняя задолженность азербайджанской госкомпании SOCAR составляет 1,095 миллиарда долларов, сказал во вторник вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов на встрече с представителями НПО в Баку.
По его словам, консолидированная задолженность SOCAR составляет 6,3 миллиарда долларов, или около 9,4 миллиарда манатов.
«В прошлом году нам была также открыта кредитная линия на сумму 1,8 миллиарда манатов - 1,2 миллиарда на модернизацию НПЗ имени Гейдара Алиева и 600 миллионов на буровые работы на газовых месторождениях. Однако мы эффективно управляем этим долгом, так как получаем эти средства траншами. В прошлом году мы получили первый транш в виде 69 миллионов манатов на реконструкцию НПЗ и 200 миллионов манатов на бурение. В этом году на буровые работы будет получен второй транш в виде еще 200 миллионов, а в 2017 году - третий. Средства на модернизацию НПЗ будут использоваться по мере надобности», - сказал Гасымов.
По его словам, на увеличение задолженности компании повлияла девальвация маната, так как основные долги выражены в инвалюте.
«К тому же из-за падения цены на нефть в прошлом году доходы компании упали на 18 процентов и составили 33 миллиарда манатов. Активы же SOCAR составляют 39,9 миллиарда манатов», - сказал Гасымов.
Вице-президент добавил, что все кредиты, которые привлекает Госнефтекомпания, и все инвестпроекты, которые она реализует, соответствуют финансовой стратегии компании, разработанной совместно с минфином при консультации с международной аудиторской компанией PWC.
«В ближайшее время SOCAR пока не планирует брать кредиты в иностранной валюте. Мы сосредоточимся на поиске внутренних источников финансирования в манатном выражении или же будем брать кредиты в инвалюте под госгарантии», - сказал Гасымов.
В состав SOCAR входят производственные объединения «Азнефть» (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), «Азерикимья» (предприятия химической промышленности) и «Азеригаз». В структуру Госнефтекомпании также входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.
Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов, а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
Trend
banner

Советуем почитать