• пятница, 29 Марта, 05:13
  • Baku Баку 7°C

Фактический мизер,

16 июля 2016 | 10:35
Фактический мизер,

Как уже сообщалось, Тарифный совет (ТС) Азербайджана повысил розничные и оптовые ставки на реализацию электроэнергии. Согласно официальному сообщению секретариата структуры при Министерстве экономики, решение о регулировании цен принято в ходе заседания с учетом обращений ОАО Аzərişıq и ОАО Azərenerji и вступило в силу с 15 июля.
Теперь оптовая стоимость продажи 1 кВт/ч электроэнергии составляет 4,3 гяпик (+4,6%), а стоимость розничной продажи на уровне 7 гяпик (+14,3%).
Минуло девять с лишним лет после того как в январе 2007 года повысились цены на потребляемую электроэнергию, поэтому назрела необходимость приведения тарифов в соответствие с экономическими процессами. Эта мера крайне необходима для обеспечения устойчивости и продолжительности качественного обслуживания в энергоснабжении, уменьшения финансовой зависимости и перспективного развития производителя и электрораспределительной сети.
Объясняя причины такого шага, директор Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов обосновал решение ТС тем, что расходы производителя электроэнергии действующие тарифы уже не окупают. На взгляд эксперта, несмотря на государственные дотации и гарантии по долговым обязательствам ОАО «Азенержи», низкие тарифы на электричество внутри страны и невостребованность полной мощности отстроенных энергообъектов снижает рентабельность производства электроэнергии.
Напомним, что в Азербайджане тарифы на электроэнергию последний раз поднимали в январе 2007 года, хотя в странах постсоветского пространства повышение наблюдалось несколько раз. Так, до сегодняшнего дня в Армении за последние три года подорожание было зафиксировано на уровне 150% (нашими деньгами - это до 10 гяпик за квт/ч) днем и 13,6 гяпик - вечером и ночью, в Грузии - 8 гяпик до 300 квт/ч, сверх этого - 12 гяпик, в РФ в 2015 году тарифы выросли до 7 гяпик.
Кстати, в Украине подорожание было на уровне 48%, в Молдове - 34%, в Латвии - 20%, в Азербайджане же за 10 лет цены на электроэнергию поднялись всего на 16%, то есть действующие со вчерашнего дня тарифы являются одними из самых низких в мире.
Кроме того, повышение тарифов будет способствовать росту уровня доходности акционерных обществ Аzərişıq и Azərenerji, что,помимо прочего, также позволит повысить зарплату более 18 тыс. сотрудников.
«Стоимость электроэнергии в Азербайджане, возможно, будет повышаться до 2022 года, - сказал эксперт в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Дело в том, что за последние десять лет Акционерное общество потратило немало средств на модернизацию и строительство электростанций, замену устаревшей электросети новой. В результате производитель вдвое повысил мощности - с 4 тыс мВт в 1990 году до 8 тыс. мВт в настоящее время. Но это весьма несущественно отразилось на самой выработке электроэнергии, повысившейся с 24 млрд кВт/ч в 1990 году до 25 млрд кВт/ч в прошлом году. Отстроенные большие мощности оказались не востребованы ввиду отсутствия спроса со стороны потребителей, бизнеса и промышленности. Причем причина низкой рентабельности кроется не только в невысоких тарифах, так как отстроенные электростанции не работают в полную мощность и не окупаются потребностями местного производства. Так что даже повышение розничных тарифов до 7 гяпик, что позволит ОАО Аzərişıq заработать в этом году $250 млн, не поможет покрыть убытки».
Со слов эксперта, прошлогоднее двукратное повышение стоимости топлива до 100 манатов за 1000 куб. метров газа для производителей не сильно сказалось на рентабельности сравнительно с объемами кредитных задолженностей. Кроме того, строительство дополнительных мощностей велось на иностранные кредиты, а долговые обязательства ОАО Azərenerji по кредитам ведущих международных финансовых структур номинированы подавляющей частью в иностранной валюте, в то время как основная выручка производится в манатах. Так, по данным рейтингового агентства Fitch Ratings, девальвация национальной валюты ослабляет кредитоспособность Azərenerji ввиду валютного несоответствия между долгом и выручкой компании.
По мнению нашего собеседника, действующие тарифы мизерны с точки зрения экономической эффективности и окупаемости. С его слов, стоимость электричества внутри страны планируется вывести на экономически приемлемый уровень до 2022 года. «В этом направлении работает специальная комиссия в составе зарубежных консалтинговых компаний, которая готовит программу оздоровления энергетики. Работу комиссии финансирует Азиатский банк реконструкции и развития, - сообщил Р.Сулейманов. - По имеющимся сведениям, подход к тарификации будет дифференцированным с учетом материальных возможностей населения. Технически процесс дифференциации будет осуществляться на уровне объемов потребления. Будут учитываться ценовые условия для развития промышленности, бизнеса - т.е. доступности электричества для реального сектора экономики».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать