• пятница, 29 Марта, 09:34
  • Baku Баку 5°C

Самир Шарифов: «Баку ведет переговоры с рядом финансовых институтов по поводу кредита своей доли в Южном газовом коридоре»

19 июля 2016 | 10:50
Самир Шарифов: «Баку ведет переговоры с рядом финансовых институтов по поводу кредита своей доли в Южном газовом коридоре»
Азербайджан раскритиковал Международный валютный фонд (МВФ) за его реакцию на падение мировых цен на нефть, утверждая, что стигма, связанная с заимствованием из фонда, не дала ему возможности поддержать богатые энергоресурсами страны.
Об этом говорится в интервью Financial Times с министром экономики Азербайджана Самиром Шарифовым.
«МВФ […] отмечал, что снижение цен на нефть позитивно скажется на глобальной экономике. Но этого не произошло, - сказал министр в интервью. – Стигма [в вопросе заимствования у МВФ] привела к тому, что многие страны решили не обращаться в фонд за займом, чтобы решить проблему на начальном этапе, пока она не стала действительно большой».
FT отмечает, что на фоне обвала мировых цен на нефть правительства все большего числа стран избегают обращения в фонд за кредитованием, предпочитая воспользоваться льготными кредитами от Всемирного банка.
По данным банка за прошлую неделю, общий объем кредитования в текущем финансовом году на конец июня вырос до $61 млрд. в основном из-за растущего спроса на такого рода бюджетную поддержку.
Азербайджан, который традиционно опирался на доходы от энергоресурсов, обсуждал в начале этого года вариант получения кредита от МВФ или Всемирного банка в размере $4 млрд.
Как отметил Самир Шарифов, Азербайджан, имея небольшой долг и суверенный фонд в размере $34 млрд., никогда не нуждался в экстренной помощи. При этом он добавил, что МВФ мог бы предоставить Азербайджану кредит гораздо дешевле рыночного курса на финансирование конкретного проекта.
«Если мы взяли под 7%, но при этом есть намного более дешевый вариант финансирования, к примеру, от МВФ, под 1%, почему бы нам не смешать их? – говорит министр. – Лично для меня это не вопрос спасения экономики, это вопрос финансирования – того, как можно получить дешевое финансирование».
FT пишет, что МВФ пытался решить проблему стигматизации, связанную с экстренным кредитованием, за счет создания новых предупредительных мер после глобального финансового кризиса 2008 года. Эти меры были опробованы на таких странах как Мексика и Кения, но их по-прежнему используют относительно редко.
По словам Самира Шарифова, МВФ разрабатывает «четыре или пять новых продуктов» для решения этой проблемы.
«Это своего рода диалог, который МВФ ведет со многими богатыми энергоресурсами странами, - сказал он. - Некоторые, безусловно, заимствуют на международных финансовых рынках. В то же время есть ведь организация, которая сидит на наличных деньгах, которые не может разместить».
Министр также отметил, что Баку ведет переговоры с рядом международных финансовых институтов, включая Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, по поводу кредита в размере $5 млрд., чтобы профинансировать свою долю в проекте газопровода «Южный газовый коридор» по поставкам каспийского газа в Европу.
При этом, по словам министра, Азербайджан способен профинансировать свою долю в проекте, которая оценивается в $13 млрд., даже без поддержки со стороны международных организаций.
«Несмотря на шок, который мы пережили, я верю, что мы выстоим, - сказал Шарифов.- Президент Ильхам Алиев поручил правительству подготовиться к т.н. постнефтяной эре. Сегодня нам необходимо ускорить эту политику».
1news.az
banner

Советуем почитать