• среда, 24 Апреля, 09:53
  • Baku Баку 13°C

Я не боюсь сказать

20 июля 2016 | 15:01
Я не боюсь сказать

Жизнь может быть наполнена как приятными сюрпризами, так и кошмаром, делящим ее на «до» и «после». Подавляющему большинству из нас кажется, что беда может случиться с кем угодно, но только не с нами, однако на самом деле это далеко не так.
Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, более трети женщин во всем мире сталкиваются с физическим или сексуальным насилием. Многие при этом не обращаются в правоохранительные органы, испытывая чувство стыда и боясь, что их самих обвинят в случившемся. Они живут с этим годами, и страх разрушает их изнутри.
Чтобы помочь женщинам, пережившим сексуальное насилие, преодолеть эту боязнь и показать истинные масштабы этого зла, украинской журналисткой Анастасией Мельниченко в интернете был запущен флешмоб с хештегом #янебоюсьсказать.
Здесь пользователи сети из разных стран, в частности из Азербайджана, пережившие насилие, рассказывают свои непростые истории.
Как заявила газете «Каспiй» правозащитница Матанат Азизова, не один год возглавлявшая Женский кризисный центр, написать о том, что с ней произошло, для жертвы изнасилования это - смелый поступок.
- Им приходится признаться самим себе в том, что они с этим столкнулись, что им пришлось пережить весь этот ужас. В основном в данном флешмобе приняли участие активные женщины, журналисты, блогеры, правозащитники. Они смогли перебороть себя, хотя им это далось непросто, и поделиться со всеми тем, о чем так долго молчали. Помимо историй-статусов, лайков и обсуждений незаметно была создана группа поддержки, которая протягивала руку помощи тем, кто в ней так нуждался. И мужчины не остались в стороне от флешмоба, многие из них были шокированы тем, что с насилием столкнулось так много женщин. Некоторые выражали свою поддержку, но были и такие, кто считал, что жертвы насилия сами виноваты в том, что с ними случилось. Однако радует, что данный флешмоб помог многим понять, что проблема действительно актуальная и замалчивать ее нельзя, - отметила М.Азизова.
По словам правозащитницы, к сожалению, есть женщины, которые полагают, что нет ничего ужасного в том, что бьет муж, или родители не разрешают дочке учиться и насильно выдают ее замуж.
- Эти женщины активно боролись против данного флешмоба, утверждая, что в нашей стране проблема женского насилия не стоит так остро. Но вполне возможно, что именно те, кто активно отрицает проблему, сами с ней сталкивались и просто хотят об этом забыть. Конечно, говоря о положительном эффекте флешмоба, нельзя не сказать об обратной стороне проблемы. Жертва, рассказывающая свою историю, вновь мысленно переживает происшедшее с ней, и снова испытывает стресс. Среди прочитавших ее могут оказаться родные, друзья, и кто-то из них может осудить ее, кто-то - отвернуться. Но главное - она вновь разбередит свою душевную рану. Если женщина почувствует, что ее психическое состояние ухудшилось, важно вовремя обратиться за помощью к психологу. Однако флешмоб заставил поднять эту важную проблему, и рассказы женщин, переживших насилие, могут помочь другим, - подчеркнула М.Азизова.
В свою очередь председатель азербайджанского общественного объединения помощи женщинам «Чистый мир» Мехрибан Зейналова сказала нам, что данный флешмоб лишь наглядно продемонстрировал то, о чем и так было известно: немало женщин в нашей стране также подвергается сексуальному насилию.
- Здесь не имеется в виду конкретно насильственный сексуальный контакт. Это может быть и отнюдь не случайные прикосновения в общественном транспорте, и пошлость, сказанная женщине вслед. Сексуальное насилие многолико, но если во многих развитых странах мужчина, оскорбивший женщину, может получить срок, то у нас такие поступки остаются безнаказанными. Я уже давно говорю о том, что Азербайджану пора принять закон о сексуальном насилии, так как в этом случае нарушители могут быть наказаны в соответствии с законодательством. Сейчас же если женщина придет в отделение полиции и заявит, что ей сказали какую-то пошлость, представители органов правопорядка ничего предпринимать не будут, поскольку никакого преступления совершено не было. Но безнаказанность может толкнуть человека и на реальное преступление, а потому крайне необходимы превентивные меры, - считает М.Зейналова.
С ее слов, флешмоб обнажил и такое страшное явление, как инцест, который в Азербайджане, увы, случается нередко.
- В СМИ можно нередко встретить информацию о том, что отец изнасиловал дочь, брат - сестру. Никто не знает, что происходит за закрытыми дверями домов, а потому бороться с этим злом довольно сложно. Реальных масштабов данного явления в Азербайджане не может назвать никто. На мой взгляд, в школах необходимо ввести уроки, на которых детям будут рассказывать о том, что у них есть право на свое личное пространство, куда нельзя впускать даже близких родственников. Но помимо школы об этом должна говорить с дочкой мать, объясняя ей, что есть вещи, на которые никто не имеет права, даже родной отец.
Флешмоб #янебоюсьсказать, по мнению М.Зейналовой, сыграл важную роль в освещении актуальной для нашей страны проблемы, он должен быть проанализирован, и на основании итогов по азербайджанскому сегменту интернета государство должно принять закон «О сексуальном насилии».
Женщины, пережившие насилие, помните: виновники того, что с вами произошло, должны быть наказаны, а это станет возможным, только если вы перестанете бояться и заявите об этом во весь голос.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать