• суббота, 20 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 23°C

Турецкий генерал признался в связях с террористической организацией Гюлена

21 июля 2016 | 19:00
Турецкий генерал признался в связях с террористической организацией Гюлена
Командующий пятой пехотной бригадой и гарнизоном в Сивасе, генерал Фатих Джелаледдин Сагыр признался в причастности к террористической организации Фетхуллаха Гюлена (FETÖ).
Сагыр, арестованный решением Уголовного суда Сиваса, рассказал, что у него были связи с FETÖ в период с 1988 по 1992 годы.
Выступая на заседании суда, генерал отметил, что познакомился с членами FETÖ еще в период учебы в военной школе.
«Я был причастен к деятельности «джамаата» (религиозная группировка FETÖ) в течение 3-4 лет. С 1992 по 2007 году связей с ними у меня не было, но я продолжал симпатизировать группировке»,- отметил он.
По словам Сагыра, эта симпатия сохранялась вплоть до того момента, когда начались судебные разбирательства по делам «Балйоз» и «Эргенекон» и были задержаны его соратники.
«Встречи с членом «джамаата» по имени Тевфик» продолжались с 1988 по 1992 годы. Что касается самого дня переворота, то где то в 23.00 по местному времени я получил сообщение, содержавшее приказ захватить власть»,- сказал он.
По словам Сагыра в случае успеха попытки переворота, его должны были назначить на пост командующего военным положением в Сивасе.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетхуллаха Гюлена, 15 июля предприняли попытку вооруженного захвата власти в стране.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать