• суббота, 20 Апреля, 10:53
  • Baku Баку 14°C

Как бы не проглядели…

25 июля 2016 | 15:56
Как бы не проглядели…

В осложнившихся после недавних терактов условиях страны Европы продолжают, как могут, искать выход из создавшегося положения с миграционным кризисом, при этом в упор не видя реальных террористов, открыто набирающих силу на просторах ЕС. В данном случае подразумевается печально известная Курдская рабочая партия (КРП).
Как и следовало ожидать, в восточной части ЕС реакция на последний теракт оказалась более эмоциональной и жесткой. В Варшаве состоялась встреча лидеров так называемой Вышеградской четверки, после которой премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о существовании прямой связи между незаконной миграцией в Европу и террористическими актами. «Да, это явно, как два плюс два, как ясный день. Существует очевидная связь», - заявил он журналистам.
Говоря о росте террористической угрозы в современной Европе, он выразил убеждение, что количество терактов напрямую связано с миграционным кризисом, который продолжается в ЕС с весны 2015 года. «Если кто-то опровергает наличие данной связи - он наносит вред европейской безопасности», - вынес свой вердикт высокопоставленный чиновник.
Способы вернуть мигрантов на родину
Тем временем Австрия начала депортировать нелегальных мигрантов посредством военно-воздушных сил страны, что подтверждено информацией на официальном сайте Министерства обороны Австрии. Группа из одиннадцати человек была вывезена в Болгарию, а чтобы те не сбежали, их сопровождали полицейские, плюс врач, несколько фельдшеров и переводчик.
Такого рода операции по депортации нелегальных беженцев будут проходить в рамках ранее выделенных квот для полетов военных самолетов данного класса.
В Европе и прежде были попытки внедрить в обиход практику депортации нелегально проникнувших в страны мигрантов. Ранее Бельгия первой из стран ЕС начала вывозить иракских мигрантов чартерным рейсом, причем сделано это было добровольно, с выплатой компенсации. Другие страны тоже ввели специальные выплаты для мигрантов, которые в самое ближайшее время покинут страну - в пример можно привести правительство Норвегии.
Три главные опасности
Кстати, американский финансист Джордж Сорос итальянской газете Corriere della Sera заявил, что над ЕС нависла угроза из «смертельного коктейля», «ингредиентами» которого являются Brexit, миграционный кризис и возможный коллапс банковской системы. По его мнению, объединенная Европа не сумеет выжить без Лондона, правда, миграционный кризис там замедлился после того, как был перекрыт Балканский маршрут, однако не стоит думать, что ситуация будет оставаться стабильной, даже если сейчас кажется, что европейцы не против мигрантов.
Слабым звеном самой еврозоны, по мнению Сороса, является как раз Италия, чьи банки нуждаются в срочном оздоровлении. Он предлагает привлечь к санации институциональных инвесторов, а частным возместить потери. Кроме того, необходимым условием выживания Европы инвестор называет неукоснительное соблюдение финансовой дисциплины и правил банковского союза. К слову, западные СМИ сообщают о том, что Германия и Франция подготовили план реформ Евросоюза, который предусматривает глубокую интеграцию стран-членов ЕС.
Страны-члены фактически не будут иметь права на свою собственную армию, собственные спецслужбы, отдельный Уголовный кодекс, национальную валюту. Планируется создать единые силовые службы, общую налоговую систему и прочее. Государства-члены фактически теряют контроль над своими границами и процедурами приема и переселения беженцев на своей территории.
Террористы под боком
Пока политические лидеры ЕС заняты проблемами Brexit и нелегальных мигрантов, у них под боком набирают силу террористы, которые в случае чего вполне могут применить свои арсеналы и против мирных европейцев.
Единственное ведомство, которое не молчит на эту тему, Полицейская служба Евросоюза (Европол). Ею опубликован доклад «Терроризм в ЕС: ситуация и тенденции 2016», в котором говорится, что с июля 2015 года в Европе возросла активность террористической организации Курдская рабочая партия. В документе напоминается, что ЕС внес КРП в список террористических организаций, а PYD (партия «Демократический союз») и ее боевое крыло YPG (Отряды народной самообороны) представляют сирийское ответвление террористов КРП.
Как передает Anadolu, в документе выражена обеспокоенность тем, что с нарастающим противостоянием КРП и заинтересованные группировки попытаются расширить на территории ЕС свои действия, которые могут сопровождаться «ожесточенными столкновениями».
Также указывается, что КРП активизировалась в направлении сбора финансовых средств и пропаганды, а число членов организации выросло.
«КРП продолжает деятельность по сбору денег в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Греции, Румынии, Швеции, Швейцарии и Нидерландах. Денежные средства аккумулируются под видом пожертвований, членских взносов и различных сборов. Они используются для финансирования деятельности самой КРП, HPG (Народные силы самообороны) и сирийского крыла группировки - PYD и YPG», - говорится в документе.
Итак, доклад представлен, но о том, чтобы он был реально принят во внимание европейскими политиками, пока ничего не слышно.
То есть в очередной раз мир становится свидетелем того, что руководители ЕС рискуют «неожиданно» столкнуться с террористическими атаками уже новых врагов.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать