• суббота, 20 Апреля, 19:42
  • Baku Баку 24°C

Кто стоял за путчистами?

29 июля 2016 | 10:23
Кто стоял за путчистами?

КОММЕНТАРИЙ
По версии, содержащейся в турецких СМИ, неудавшийся военный переворот был спецоперацией ЦРУ.
Во всяком случае, информированная и к тому же близкая к правительственным кругам газета Yeni Safek daily в статье «Управляющий мятежом американский командующий» («Kalkışmayı yöneten ABD’li komutan») сообщает, что главным действующим лицом переворота является бывший командующий коалиционными силами НАТО в Афганистане генерал Джон Ф.Кэмпбелл, обеспечивший при поддержке ЦРУ организацию беспорядков и инструктаж военных.
Издание приводит доказательства сверхсекретных встреч высокопоставленного заокеанского офицера с турецкими коллегами на военной базе в Эрзуруме и авиабазе Инджирлик. Одновременно приводятся данные о том, как ЦРУ устанавливало связь с движением Фетхуллаха Гюлена.
Белыми нитками
Для финансирования спецоперации по свержению законного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана была организована сделка на $2 млрд. Тот же Кэмпбелл через подставных лиц переправил эти деньги несколькими траншами через банк UBA в Нигерии на цели финансирования военнослужащих, которые организовали попытку переворота.
Именно в связи с готовящимся мятежом, некоторое время назад гражданский персонал вооруженных сил США на юго-востоке Турции покинул Турцию и вернулся в США. Соответствующий приказ, обоснованием которому послужило осложнение ситуации в регионе и возросший уровень угрозы со стороны так называемого «Исламского государства», был отдан Пентагоном.
Разумеется, фигуранты этой статьи поспешили выступить с опровержением публикации в Yeni Safak. Например, сам Джон Кэмпбелл заявил, что эта статья «даже не стоит ответа» и приведенные там обвинения «абсолютно смехотворны». Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест также не оставил без внимания публикацию в турецкой газете, заявив, что обвинения в адрес генерала Кэмпбелла необоснованны и «вряд ли вообще заслуживают, чтобы на них отвечали».
Косвенные улики
Думается, официальная Анкара не будет всерьез ссориться с Вашингтоном по поводу такой «мелочи», тем не менее, дней десять назад экс-глава аппарата бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла Лоуренс Уилкерсон ответственно заявил агентству «Спутник», что «несомненно, директор ЦРУ Джон Бреннан и другие знали о том, что происходило в Турции, и совершенно ясно, что мы имели к этому какое-то отношение». В противном случае зачем было американцам давать команду своим гражданам покинуть будущий театр трагедии? Это делается просто, либо по внутренним каналам даются советы воздержаться от нагнетания обстановки, что, судя по примерам взаимоотношений «дяди Сэма» с партнерами, случается время от времени, либо, напротив, они сильно способствуют давлению на внутриполитическую ситуацию, что сплошь и рядом.
Не хочется заполнять страницу перечислением конкретных фактов, но официальный Баку тоже прошел через множество этапов политического воздействия из-за океана, особенно накануне ответственных международных событий глобального масштаба, затеваемых в нашей стране. На карте мира вряд ли найдется заметное государство, где американцы не активизировались для продвижения своих интересов, к тому же они давно уже используют перевороты в качестве стандартного политического и военного механизма, чтобы сместить проблемные правительства тех стран, которые не соответствуют их программе.
Не будем вдаваться глубоко в историю, в 1953 году они свергли правительство Мохаммеда Мосаддыка в Иране, после чего шах Пехлеви стал «паинькой», в 1973-м способствовали путчу Пиночета, свергнувшего законного президента Сальвадора Альенде, в 1999-м фактически раздробили Югославию, в 2001-м взяли Афганистан, превратив его в «героиновую колонию» и в лидера наркоторговли, можно вспомнить Ирак, Ливию и пр. А рекордсменом в этом плане является администрация покойного Рональда Рейгана, когда под руководством тогдашнего директора ЦРУ Билла Кейси было проведено 58 секретных операций по всему миру.
Катар тоже сомневается
Версию Yeni Safek daily косвенно подтвердил также министр обороны Катара Халид ал Аттия, написавший на своей странице в Twitter о том, что Саудовская Аравия и ОАЭ, являющиеся ближайшими союзниками США на Ближнем Востоке, знали о готовящемся военном перевороте в Турции.
По утверждению высокопоставленного чиновника, информация об ожидаемом путче просочилась в командование во время их совместных учений с военно-воздушными силами Турции в мае этого года, однако почему-то даже «друг и брат» Эрдогана король Салман, зная, что группировка Фетхуллаха Гюлена готовится к «переводу Анкары на испытанные рельсы», почему-то не предупредил официальные власти Турции о грядущей опасности.
Понятно, что ОАЭ и Саудовская Аравия, узнав о готовящемся мятеже, сообщили об этом своему заокеанскому патрону, но тот мало что предпочел не сообщать об этой угрозе союзнику по НАТО, но и партнерам посоветовал держать язык за зубами.
В этой связи вызывает подозрение и тот факт, что администрация Барака Обамы вначале выдержала паузу в проявлении реакции на события в Турции, и лишь после того, как стало известно, что путч подавлен, Белый дом стал говорить о легитимности власти и демократии в Турции.
Вот вам и результат - в братской стране налицо гражданское противостояние, сотни погибших, из рядов Вооруженных сил уволено 1684 офицера, в том числе 149 генералов и адмиралов и 1099 полковников. Но надо отдать должное правительству правящей партии Справедливости и развития - в ходе чистки и массовых арестов в силовых структурах освобождены от уголовной ответственности примерно полторы тысячи рядовых военнослужащих.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать