• четверг, 28 Марта, 17:38
  • Baku Баку 16°C

Чья возьмет?

14 февраля 2015 | 11:01
Чья возьмет?

Ситуация в Армении находится в состоянии постоянного накала. Серж Саргсян накануне во время заседания Совета правящей Республиканской партии (РПА) подверг резкой критике лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна (Доди (Тупой)Гаго), назвав его «политическим клоуном», полуграмотным феодалом, непонимающим сути своих же заявлений и действий, которые диктуются его сторонниками или представителями других политических сил.
После этого заявления стало понятно, что Саргсян решил пойти на конфронтацию и не принимает негласно предложенный ему вариант добровольного отстранения от власти. Решив, что он все еще имеет шансы оставаться нелегитимным президентом, пусть еще на некоторое время, Саргсян пошел в атаку на своего основного противника. На чем зиждется смелость этого бывшего провинциального комсомальчика?
Выпад Саргсяна
Удар по Гагику Царукяну Серж Саргсян нанес после его визита в Москву, где, по данным местных СМИ, он встретился с Робертом Кочаряном и представителями российской власти. Хотя в реальности Царукяна не приняли даже на «третьем» уровне российской власти. Кроме того, доподлинно не известно, состоялась ли встреча с Кочаряном или на этой встрече экс-президент дистанцировался от Царукяна.
Вопрос о том, насколько связаны между собой Кочарян и Царукян, всегда волновал правящую партию. Галуст Саакян, например, не раз призывал Кочаряна открыто рассказать о своих планах. Не исключается, что выступление Саргсяна было сделано после того, как стало ясно, что между Кочаряном и Царукяном больше нет обязательств друг перед другом.
Не случайно Армен Ашотян после заседания совета РПА отделил «котлеты от мух» и сказал, что правящая партия считает Кочаряна политическим деятелем, а Царукяна - аполитичным и безграмотным элементом.
Думается, смелость главы республики объясняется тем, что он, как ему кажется, получил достоверные сведения относительно охлаждения отношения к Царукяну в Первопрестольной, и именно в этот момент узурпатор решил нанести удар. Назвав Царукяна «злом» на политическом поле Армении, Саргсян заявил, что не намерен больше терпеть подобную ситуацию, и пришло время искоренить это зло. В этой связи президент заявил, что намерен исключить Царукяна из состава Совета национальной безопасности. «Высший орган безопасности страны - не кинотеатр, чтобы приходить и уходить, когда вздумается», - заявил глава государства.
Далее Саргсян поручил депутатам-республиканцам начать процесс по лишению Царукяна мандата в связи с его пропусками сессий Национального собрания. «Из 145 заседаний парламента в течение 2013-2014 гг. Царукян присутствовал лишь на четырех. Если он так игнорирует своих избирателей, то мы нет. Для нас важен каждый избиратель, поэтому завтра же наши депутаты начнут соответствующую процедуру, чтобы покончить с таким абсурдным положением дел»,- заявил президент.
Далее он коснулся теневой экономической деятельности Царукяна: «…остаются открытыми звучащие обвинения относительно сокрытия Царукяном миллиардных доходов от налогов. Все это он вуалирует под «благотворительность», давая народу лишь крохи от сокрытых громадных средств. В этой связи я поручаю премьер - министру досконально проверить истинность этих обвинений и публично представить итоги народу», - сказал бывший слесарь, напомнив, что остаются непроверенными также слухи о создании Царукяном профессиональных преступных механизмов.
Саргсян довольно жестко, а местами грубо высказался в адрес лидера ППА. Он заметил, что в свое время сам запретил называть Царукяна по кличке «Доди Гаго», что в переводе на русский означает «Тупой Гаго». После заседания республиканцы, как по команде, стали употреблять эту кличку.
Ну что ж, холодная война в Армении закончилась. Саргсян в грубой форме бросил вызов Царукяну, на который последний незамедлительно ответил.
Ответ Доди Гаго
Накануне был проведен политсовет ППА, где в ответ на действия президента Царукян выступил не менее резко и жестко. В частности, он заявил, что по вине властей создалась ситуация, которая требует немедленного решения. Царукян высказал убежденность в том, что единственное решение заключается в полной смене власти посредством внеочередных президентских выборов.
Доди Гаго повинился перед народом за то, что оттягивал решение отстранения Саргсяна от власти. Он объяснил это тем, что пытался найти способ его выполнения посредством переходного варианта. Однако власти выбрали путь конфронтации.
Накануне Царукян обратился к народу с заявлением: «Дорогой народ. Готовьтесь к борьбе! На улицу выходят 3000 человек и власти вынуждены менять законы. Если выйдет весь народ, произойдет смена власти. Я сейчас призываю к общенациональной мобилизации, преследуя единственную цель - посредством законных политических методов (беспрерывными митингами, шествиями, демонстрациями, неповиновением и т.д.) достичь отставки Сержа Саргсяна для освобождения от зла этой власти. Нынешние власти должны немедленно уйти, и мы закроем эту бесславную и позорную страницу нашей истории. Армению надо очистить от этой серой атмосферы. Наше слово в деле. Я считаю главным делом своей жизни освободить Армению от этих властей. Желаю нам всем победы».
Как видим, даже у Тупого Гаго мысли зашевелились в правильном направлении. А как же те драконовые меры, которые намерен применить в отношении Царукяна Саргсян? Не тревожат ли они Доди? На эти вопросы довольно лаконично ответил пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян.
На вопрос: не обеспокоен ли Царукян перспективой проверок налоговых служб и лишением депутатского мандата, он отметил: «Царукян обеспокоен тем, что миллион человек не могут приобрести хлеба и лекарств, и, как показал последний случай, готовы сжечь себя и своего ребенка от безысходности».
Отвечая на другие вопросы журналистов, Уриханян уточнил, что в ходе визита в Москву Царукян обсуждал исключительно волнующие граждан Армении вопросы: иммиграционный порядок, перспективы в ЕАЭС, вопросы железной дороги, трагедию в Гюмри и пр.
Отметим, что в связи с последними событиями вчера вечером предстояла встреча Царукяна с Левоном Тер-Петросяном и Раффи Ованисяном. На момент выпуска газеты новостей об этой встрече не было. Думается, что ситуация в Армении будет идти по степени накала.
В конце нельзя не отметить довольно интересные высказывания депутата от фракции ППА Ваге Энфиаджян, которые он оставил на своей страничке в социальной сети Фейсбук. Парламентарий утверждает, что авторитет Армении в мире опустился ниже плинтуса и в этом особую роль сыграл тот факт, что в Астане 29 мая 2014 года на расширенном заседании ЕАЭС на высоком уровне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зачитал письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева. Согласно этому письму Армения может вступить в Таможенный союз (ТС) в том формате и границах, в которым вступила в ВТО. Тем самым изолируется «НКР». Энфиаджян сокрушается о том, как проигнорировав и предварительно не осведомив Саргсяна, зачитывают письмо Ильхама Алиева.
«Это международное неуважение к нашей стране и открытая пощечина международному авторитету Армении. Фактически, наша страна присоединилась к ТС в том формате, в котором было отмечено в письме. Армения в этот день не смогла отреагировать на возникшие реалии, и Серж Саргсян попросил время, чтобы на следующем заседании коснуться письма, но как говорится, поезд ушел. Свершившимся фактом стало то, что на международной арене к нашей стране перестали относиться серьезно и прекратили с ней считаться», - подчеркнул Энфиаджян.
Армянский депутат сетует на то, что даже письмо Президента Азербайджана подействовало на участников встречи в столице Казахстана более действенно, чем присутствие Саргсяна в Астане, и что именно с этого момента Армению никто в мире не воспринимают всерьез.
В этом вопросе спорить с Энфиаджяном непродуктивно.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать