• четверг, 28 Марта, 22:27
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанец строит виллу за 15 манатов, но не продает сердце (Фото-Видео)

29 июля 2016 | 15:11
Азербайджанец строит виллу за 15 манатов, но не продает сердце (Фото-Видео)
Некоторые профессии своей необычностью вызывают всеобщий интерес. Такие мастера создают из простых вещей изумительные произведения. Некоторые занимаются этим ради прибыли, а другие — по зову сердца. Один из таких — житель села Рагимли Геранбойского района Эльнур Тагиев.
Используя только спички, он создает различные поделки и сувениры. Вначале это было лишь хобби, затем превратилось в средство излечения от боли в сердце и снятия стресса.
Тагиев начал заниматься этим 12 лет назад, увидев на одном из турецких каналов гитару, сделанную из спичек. Тогда Эльнур учился в 11-м классе.
«Я подумал, что могу сделать такое и сам. Взял свечу и спички и начал работать. Расплавив свечу, я склеил спички и создал сувенир в форме сердца. Никто меня не учил, что и как делать», — говорит Тагиев.
Молодой мастер страдает от некачественных спичек. Из-за этого он даже на время перестал работать. Он ищет качественные спички, хотя это и нелегко. Ему в этом помогают друзья – покупают и привозят спички из Баку, Гянджи.
«Я выбираю каждую спичку, которую потом использую в своей работе. Нестандартных спичек не признаю. Создаю ряд, затем склеиваю его и жду 3-5 дней, пока клей подсохнет, затем приступаю к основной части», — говорит Эльнур.
Наряду с сувенирами, он пытается создавать и бытовые принадлежности. Например, уже смастерил сахарницу. Но ему трудно найти нужное оборудование. Например, Эльнур желает смастерить сундучки, но не может найти маленькие дверные петли. В таких случаях он впадает в депрессию.
До сих пор мастер изготовил 25 сувениров. Столь низкую производительность он объясняет частыми перерывами. Большинство его фигур продаются за 25-30 манатов, самая дорогая стоила 70 манатов. Последнюю свою работу — Эйфелеву башню, над которой работал 30 дней, мастер продал за 25 манатов.

«Отцу предстояла операция на сердце, поэтому был вынужден так дешево все продать. Продавал их в ближайшей чайхане. Покупателей было много… Хозяин чайханы сказал, что впервые в его заведении столько людей», — отмечает Эльнур.
Что касается затрат, то, по словам мастера, они мизерные: «Нужны всего лишь спички и клей. Из этого материала можно построить виллу за 15 манатов. Но на такую работу уйдет 5-6 месяцев. Я работаю по 6-7 часов в день, иногда до утра. Случается, что засыпаю на рабочем месте, и ночью отец меня будит и отправляет в спальню».
«Эльнур очень талантливый человек. Раньше я был недоволен, считал его занятие ребячеством. Но потом понял – не все смогут сделать то, что делает он. Но он не получает должной оценки, продает свои труды за бесценок», — сетует отец Эльнура, Вагиф Тагиев.
Эльнур мечтает об организации собственной выставки и ждет соответствующей помощи. А пока ограничивается демонстрацией своих работ на мероприятиях районного уровня. Сейчас он работает по заказу. «Раньше я нередко выполнял заказы, но бывало, что заказчики не приходили за работой. Теперь я поумнел, беру часть денег заранее. Мне заказали нарды, я ответил, что выполню его за 6 месяцев, работая по 5-6 часов в день. Не сошлись в цене. Тогда я сказал заказчику: «Я выполню эту работу, а ты просто стой рядом, и тогда я просто подарю тебе эти нарды».
У Эльнура маленький ребенок, который нередко мешает ему в работе: «Ребенок уничтожил многие мои работы. Но это пустяки. Я получаю наслаждение от своего труда. С другой стороны, это успокаивает, ведь у меня проблемы с сердцем и стресс мне противопоказан».
Может, потому он до сих пор хранит и никому не продает свою первую работу – сердце.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать