• среда, 24 Апреля, 10:53
  • Baku Баку 13°C

Где хранить сбережения?

29 июля 2016 | 18:05
Где хранить сбережения?

Вспомнили песню лисы Алисы и кота Базилио для «умненького, богатенького Буратино»? Эти два афериста убеждали его, что лучшее место для хранения золотых монет - Поле чудес: выкопал ямку, бросил денежку, крекс-пекс-фекс - и все дела…
Каждый человек пытается отложить что-то на черный день. Согласитесь, когда знаешь, что под рукой есть определенная сумма денег, дышится легче и живется спокойнее. Конечно, после девальвации для подавляющего большинства граждан страны накопление средств стало задачей трудновыполнимой - основную часть дохода теперь мы тратим на подорожавшие продукты питания и оплату коммунальных услуг. Но те, кому все же удается скопить ту или иную сумму, задаются вопросом: где же хранить свои сбережения?
Первое, что приходит в голову, - хранить деньги в банке - стеклянной или железной, в собственной квартире. Можно по старинке спрятать деньги в носок или же в одну из книг домашней библиотеки. В этом случае они всегда будут под рукой, но и тут есть свои минусы. Квартиру могут ограбить, в ней может случиться пожар, и тогда в один день пропадет все, что удалось скопить непосильным трудом.
Второй вариант - опять-таки хранить деньги в банке, но на сей раз уже в сберегательном. В этом случае деньги еще могут приносить доход в виде капающих на них процентов. Но где гарантия, что завтра банк не прогорит и не объявит себя банкротом? Кстати, там можно не только положить деньги на счет, но и воспользоваться банковской ячейкой. В этом случае даже банкротство не станет помехой для того, чтобы получить свои деньги назад. Но во многих банках ячейки заняты и даже приходится записываться в очередь на их аренду.
По свидетельству экономиста Сейфала Алиева, несмотря на это, все больше людей хотят воспользоваться именно банковской ячейкой. Правда, стоимость данной услуги в нашей стране весьма высока.
- Все зависит, конечно, от размера ячейки. Минимальная ячейка - высотой 4 см (ширина и длина стандартные для всех - 29x47 см), стоит эта услуга в среднем 20 манатов в месяц. Если человек арендует ячейку на год, то ему предоставляется 20% скидка.
Отвечая на вопрос, где сейчас население предпочитает хранить свои сбережения, председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал газете «Каспiй», что немало граждан после девальвации забрали свои вклады из банков и теперь хранят их дома. Он отметил, что многие жители нашей страны покупают для этих целей сейфы, стоимость которых - от 300 манатов.
- Мне кажется, что такой сейф даже надежнее банковской ячейки. Те, кто не может или не хочет купить его, как правило, прячут деньги в разных углах квартиры. Но это ненадежно, ведь такую заначку легко обнаружит грабитель. Что касается банковских депозитов, то их количество после двух девальваций сократилось в среднем на 40%. Это связано с тем, что население уже не так доверяет банкам. Это недоверие распространяется и на банковские ячейки, ведь многие уверены, что банк могут ограбить. А если из ячейки будет похищено содержимое, банк возмещать потерю не будет, так как ячейки не страхуют, - подчеркнул Н.Агаев.
В свою очередь независимый экономист Октай Ахвердиев поделился с нами мнением о том, что население в последнее время предпочитает хранить деньги дома.
- Отмечу, что согласно данным Центрального банка, с начала текущего года количество вкладов сократилось на 18%, и эта тенденция продолжается. Что касается банковских ячеек, то они в Азербайджане не особо популярны. Если у человека на руках много наличных денег, он предпочтет переправить их за границу или купить для их хранения надежный сейф. На депозитный счет у нас большую сумму денег тоже практически не кладут. Банки, конечно, были бы рады обратной ситуации, ведь эти средства они могли бы пустить в оборот. Но для гражданина, обладающего крупной суммой, существует риск, что банк сообщит в определенные структуры о том, что у него много наличности. А те в свою очередь начнут проверять, откуда эта наличность у гражданина появилась. Поскольку огромные деньги зачастую зарабатываются незаконно, люди, у которых они имеются, предпочитают не засвечиваться. Рядовые же граждане, которым удалось скопить немного денег, тоже вряд ли отправятся с ними в банк - как правило, они прячут их в собственной квартире, - говорит О.Ахвердиев.
Эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев отметил, что непопулярность банковских ячеек в нашей стране объясняется тем, что население мало о них слышало, а банки не особо стремятся развивать данный вид услуги.
- Население просто не информировано о наличии такой услуги. Лишь небольшой процент банков в Азербайджане может предложить клиентам банковскую ячейку. Однако, на мой взгляд, в нынешних экономических условиях банки могли бы получать с этой услуги неплохие деньги, ведь многие граждане просто не знают, куда вкладывать деньги, и держат их дома, что весьма небезопасно.
Где хранить деньги, или, может, и не хранить вовсе, а сразу во что-то вкладывать - каждый решает для себя сам. Однако если выбор сделан в пользу накоплений, стоит проанализировать все возможные варианты и выбрать единственно верный и наиболее надежный.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать