• пятница, 19 Апреля, 15:44
  • Baku Баку 25°C

21 здание на «Советской» исключено из списка исторических зданий и снесено (Добавлено)

29 июля 2016 | 19:11
21 здание на «Советской» исключено из списка исторических зданий и снесено (Добавлено)

В Ясамальском районе Баку, на территории, известной как «Советская», на территории в 26 га планируется проложить дороги и провести работы по благоустройству на территории.
Как сообщили Oxu.Az в ОАО «Азеравтойол», сюда входят работы по озеленению и облагораживанию на участке в 23 га, и строительство автомобильных дорог на участке в 3 га.
В соответствии с реализацией проекта, на первоначальном этапе было закуплено 3827 жилых и нежилых участков и проведено обеспечение жилыми участками. В том числе было выкуплено 3497 объектов, по 219 объектам граждане были обеспечены жилыми участками.
На упомянутой территории невыкупленными остались 111 объектов, продолжается снос 249 из выкупленных объектов, в то же время соответствующим решением Кабмина из 23 зданий исторического значения, попавших в зону строительства, 21 было исключено из списка зданий исторического значения и снесено.
На территории «Советской» ОАО «Азеравтойол» будет проводить работы по капитальной реконструкции пяти дорог общей протяженностью 6,1 км.
По сообщению ОАО «Азеравтойол», эти работы будут проведены на улицах Балабабы Меджидова, Абдуллы Шаига, Наримана Нариманова, продолжении улиц Мирзааги Алиева и Физули. Эти улицы будут расширены, здесь появятся широкие тротуары, передает Trend.
Протяженность улицы Балабабы Меджидова составляет 440 метров, ширина -7-8 метров. В рамках проекта она будет расширена до 15 метров. Ширина трехполосной проезжей части дороги составит 12 метров.
Протяженность улицы Абдуллы Шаига - 1 825 метров, ширина составляет 5-6 метров. Сейчас ширина проезжей части 7-15 метров. Дорога будет расширена до 19 метров. Планируется, что проезжая часть этой улицы будет двух-четырехполосной.
Протяженность продолжения улиц Мирзааги Алиева и Физули составляет 750 и 800 метров соответственно. Ширина проезжей части обеих улиц будет расширена с 4-5 метров до 15 метров.
В рамках работ по реконструкции на участке проспекта Нариманова протяженностью 2165 метров планируется создание современной дорожной инфраструктуры. По проекту эта дорога будет иметь две-пять полос движения. Ширина проезжей части будет доведена с 7 до 17,5 метров, и ширина всей улицы, включая тротуары, составит 11-23,5 метра.
Как отметили в ОАО, все коммуникации на этих улицах будут заменены на отвечающие современным стандартам. Кроме того, по 14 адресам предусмотрены строительство современных автобусных остановок и «карманов» для общественного транспорта, установка дорожных знаков и информационных табло.
banner

Советуем почитать