• четверг, 25 Апреля, 05:45
  • Baku Баку 19°C

Apple намерена создать полностью автопилотируемый автомобиль

29 июля 2016 | 19:20
Apple намерена создать полностью автопилотируемый автомобиль

Известная американская компания-производитель техники Apple не намерена ограничиваться одними только смартфонами, планшетами и ноутбуками. На данный момент научные сотрудники корпорации разрабатывают систему, которая позволит автомобилям ездить, по сути, без водителя.
Отмечается при этом, что до создания полноценного автомобиля Apple Car дело врядли дойдёт: этим, скорее всего, займётся дружественная компания-партнёр «яблока», передает ftimes.ru. Однако разработать саму систему, позволившую бы машинам ездить на полном автопилоте, в Apple очень хотят, сообщает «Информинг».
Отмечается, что в создании системы, с помощью которой автомобиль сможет ехать без каких-либо действий со стороны водителя, будут участвовать Дэн Додж и Боб Мэнсфилд. Первый известен в качестве разработчика «операционки» QNX. Второй специалист в прошлом являлся вице-президентом Apple по вопросам программного обеспечения.
После того, как система будет создана, её начнут тестировать на специальном автомобиле. Кто построит такую машину, пока неизвестно: скорее всего, одна из партнёрских компаний. Когда подобные авто появятся на рынке, также неизвестно.
Отмечается, что корпорация Apple выделяет очень серьёзные суммы на разработки и исследования в данной сфере. В частности, лишь за второй квартал текущего года на это было потрачено почти три миллиарда американских долларов. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период в 2015 году. Всё это в сумме говорит о серьёзности намерений компании создать систему автопилота.
banner

Советуем почитать