• пятница, 19 Апреля, 04:51
  • Baku Баку 18°C

Переформатирование миропорядка

07 августа 2016 | 10:35
Переформатирование миропорядка

Многократные встречи в трехстороннем формате с участием первых лиц государств по инициативе официального Баку сделали привычной политическую палитру, когда в столице нашей страны претворяются в жизнь самые амбициозные геостратегические планы.
Достаточно вспомнить памятные рандеву президентов Азербайджана, Турции и Грузии, далее традицию встреч с главой нашего государства лидеров Туркменистана и Казахстана, России и Турции… Теперь же на повестке, причем в начале следующей недели, - первая встреча Президента Азербайджана с коллегами из России и Ирана, в планы которых входит детальное обсуждение перспектив многопланового долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.
Уникальный калейдоскоп
Итак, 8 августа по приглашению Президента Азербайджана Ильхама Алиева впервые, и опять же в Баку, состоится его встреча с Владимиром Путиным и Хасаном Роухани с целью обсуждения партнерских отношений в самых различных сферах: от экономики и гуманитарных связей до вопросов безопасности и борьбы с терроризмом. За этим стоит, прежде всего, перспектива осязаемого, более чем наполовину оплаченного проекта международного транспортного коридора «Север-Юг» общей протяженностью 7200 км. В чьих-то глазах это альтернатива Великому Шелковому пути, возрождающемуся более 20 лет при амбициозном проекте TRACECA, штаб-квартира которого, к слову, также расположена в столице нашей страны. Они правы, если брать в расчет географию, так как традиционное направление караванных путей на протяжение столетий пролегало с Востока на Запад и обратно.
Ныне времена изменились, активными экономическими игроками и богатыми покупателями восточных товаров стали наряду с Россией страны Северной Европы, потому есть смысл для создания оптимальных возможностей перемещения транзитных грузов из Индии (порт Мумбаи), Ирана (порт Бендер Аббас) через Астару на территорию Азербайджана, РФ и далее. Там уже дело вкуса конечного потребителя - грузы можно везти как в Северную, так и Западную Европу.
Если рассматривать потенциал сквозь призму миллионов тонн грузов и десятков миллионов пассажиров, проект сам по себе выгоден, однако за ним стоит еще и переформатирование международных отношений - торговать между собой будут страны, ранее не имевшие возможности делать это ввиду отдаленности от оптимальных маршрутов.
Это то, что касается «флагмана» намечающихся через пару дней переговоров.
Мир из окна поезда
Среди других перспективных направлений взаимодействия в формате «тройки» можно отметить реализацию стратегических инвестиционных проектов в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры, хорошие возможности для расширения сферы услуг, особенно в области туризма. Не на обочине внимания будут и гуманитарные проекты, в частности, здравоохранение, культура и образование, так как множество людей сократит время поездок в страны Европы или наоборот чуть не втрое - с полутора месяцев до 14-15 дней. Да и дешевле это, и удобнее обойдется, чем утомительные перелеты, а кроме того, появится уникальная возможность мир посмотреть из окна поезда.
Говоря о трехсторонних встречах, крайне важным будет очередной приезд опять же в Баку президентов Турции и Грузии, который состоится буквально по следам не остывших воспоминаний от упомянутого рандеву Ильхама Алиева с Путиным и Роухани. На этом фоне примечателен вчерашний не запланированный ранее визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Анкару, где он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Вообще-то, история последних лет показывает, что лидеры тюркоязычных стран не всегда следуют протокольным формальностям в общении друг с другом - настолько неразрывен между ними поток обмена информацией, передача которой не подлежит внешнеполитическим каналам. Тем более, сегодня это крайне важно на фоне разбора «завалов» после попытки государственного переворота в братской стране. Говоря суконным языком дипломатии, в ходе переговоров в узком кругу главы государств обсудили нынешнее состояние взаимодействия, а также перспективы укрепления стратегического партнерства по ряду приоритетных направлений, включая деятельность Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
США засуетились
И вот тут бросается в глаза озабоченность американцев перспективами, не входящими в их планы. Если буквально месяц назад они с официальной Анкарой разговаривали чуть ли не языком ультиматумов, а на попытку государственного переворота отреагировали чуть ли не последними в мире, даже не выразив сожаления по поводу многочисленных жертв, теперь решили «исправиться». Скорее, посещение Ак Сарая в третьей декаде августа государственным секретарем США Джоном Керри будет носить характер сверки часов на фоне осложнения отношений с командой Эрдогана, оказавшимся круче ожиданий администрации Барака Обамы. Причиной напряженности стало не только обвинение Турцией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в штате Пенсильвания, в организации безуспешной попытки насильственной смены власти в ночь с 15 на 16 июля. Власти Турции неоднократно выступали с требованием его экстрадиции с тем, чтобы он мог предстать перед местным правосудием, однако всякий раз, несмотря на предоставление многочисленных доказательств, получали отказ.
Должен сказать, накачанные «глобальные мускулы» американцев сослужили им недобрую службу, поскольку «гринго» решили стать арбитрами с истиной в последней инстанции. Помнится, в бытность Хиллари Клинтон госсекретарем США, она подарила в марте 2009 года российскому коллеге Сергею Лаврову так называемую «красную кнопку», на которой должно быть написано по-английски и по-русски «перезагрузка». Но если с английским вариантом этого слова все было нормально, то с его русским эквивалентом, начертанном на латинице, вышла анекдотическая описка - вместо правильной версии грамотеи из Госдепа США выгравировали «peregruzka». Думаю, что это не грамматическая ошибка, а попытка показать извечным милым врагам, кто в доме хозяин.
Потом они решили так же подшутить над бывшими лидерами Италии и Франции, затем настал черед Великобритании, что закончилось нашумевшим brexit. По сути, Турция - единственная страна, указавшая американцам их место. Недавно ее неудачно посетил председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Ф.Данфорд, который хотел побывать на родной Вашингтону базе Инджирлик. И что он увидел? В день его прибытия въезд и выезд со стратегического объекта НАТО были закрыты, из-за предупреждения о новой попытке переворота базу окружали семь тысяч полицейских - это уже можно считать «радушным приемом», который Турция оказала Пентагону…
Так что былой консенсус по вопросу мирового лидерства тает. По мере того, как США уходят с пьедестала политической авансцены, мир становится все беспорядочнее и уродливее, и за восемь лет президентства Обамы сложно констатировать, что мир стал лучше. Скорее, наоборот - Ирак полыхает, ситуация в Сирии еще хуже, чем в Междуречье, так называемому ИГ и «Аль-Каиде» удалось то, чего раньше никому не удавалось - они превратили многие миллионы человек в беженцев. А ведь американцы были настолько самодовольны, в 2003 году сломав хребет Саддаму, а в 2011-м - Каддафи. Теперь же состояние, в котором оказались США, можно объяснить разве что, мягко говоря, словом «разочарование»… Кроме того, они теряют лицо, так как сирийские успехи России, Ирана, «Хезболлы» и правительства Асада, а также возможные последствия этого показывают Вашингтон с невыгодной стороны.
С дальним прицелом
Официальный Баку неоднократно заявлял о необходимости диверсификации, причем это касалось не столько энергетических, сколько политических проектов, и позиция Президента Азербайджана Ильхама Алиева относительно того, чтобы «не класть яйца в одну корзину», оказалась прозорливой. В то время как даже такие состоятельные образования, как Евросоюз, Британское содружество, делали ставку на дядю Сэма из-за океана, руководство нашей страны, не портя ни с кем отношений, наращивало число друзей и партнеров. Причем делало это с дальним прицелом, в расчете на приумножающийся международный авторитет и на дивиденды. Сегодня в нашем арсенале множество реализуемых инициатив, действующие и строящиеся трубопроводы, автомобильные и железнодорожные магистрали, соединяющие материки и континенты, плюс ко всему имидж надежного торгового партнера без глупых амбиций. Истина гласит, что имея сто друзей, получишь не сто, а в сто миллионов раз больше рублей или долларов, кому как угодно.

Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать