• четверг, 28 Марта, 15:18
  • Baku Баку 16°C

На творческом олимпе

21 августа 2016 | 12:21
На творческом олимпе

В начале августа детский театр-студия «Гюнай» вернулся с 20-го Международного конкурса-фестиваля в Сочи «На творческом олимпе». И вернулся, как всегда, не с пустыми руками, а с пятью наградами.
Созданный в 2003 году, этот творческий коллектив уже достаточно широко известен своими яркими и интересными постановками не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. А это, согласитесь, имеет немаловажное значение в первую очередь, как свидетельство высокого уровня мастерства юных актеров, а во-вторых как возможность пропаганды азербайджанской культуры в мире.
О том, чем сегодня живет детский театр-студия «Гюнай», творческих планах, проблемах и, конечно же, успехе на Сочинском фестивале, корреспондент газеты «Каспiй» беседовала с художественным руководителем театра Ларисой Тарусовой.
- Лариса Викторовна, расскажите, пожалуйста, историю создания вашего театра?
- В 1994 году на базе Зеленого театра стала функционировать детская эстетическая студия «Гюнай». В ней дети обучались работе на компьютере и английскому языку. В программу обучения помимо этих двух предметов также входила и такая наука, как эстетика, которую я преподавала. И вот на уроках эстетики мы стали ставить небольшие сценки и спектакли различной тематики, с которыми начали выступать на различных праздниках, республиканских конкурсах и фестивалях. Так, шаг за шагом, наша студия плавно переросла в детский театр «Гюнай», который полноценно стал функционировать с 2003 года.
- Наверное, как и все театры, вы тоже имеете свое «гнездышко»: место, где ваши юные актеры могут полностью погрузиться в ту самую волшебную атмосферу созидания чего-то нового и необыкновенного. Где находится «мастерская» ваших творений?
- К большому сожалению, наша труппа - как кочевое племя: кочуем из одного места в другое. Репетиции спектаклей проходят то в одной школе, то в другой. А это, согласитесь, очень тяжело. Постоянная смена обстановки в какой-то степени влияет на деятельность нашего театра и работу актеров. Но, несмотря на это, мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы никакие сложности не стали преградой на пути достижения поставленных целей.
- Как у вас обстоят дела с материальной базой театра?
- За материальную сторону театра отвечают родители наших актеров. Пошив костюмов и поездки в большинстве случаев осуществляются именно за их счет.
- Зависит ли хорошая игра актеров от их возраста?
- Конечно же, нет. В труппе нашего театра есть артисты разных возрастных групп. И это свидетельствует о том, что возраст не является главным показателем творческого потенциала и таланта у детей. Вот, к примеру, у нас в группе есть мальчик, которого привела к нам старшая сестренка. На тот момент ему было всего 4 года. Ему так у нас понравилось, что он стал частым гостем нашего театра: внимательно смотрел и слушал выступления наших актеров. И получилось так, что он стал одним из членов нашего коллектива. И знаете, самое удивительное в том, что он оказался весьма одаренным мальчиком с большим творческим потенциалом. Сейчас ему пять лет, и я смело даю ему роли, пусть и небольшие, в театральных постановках. Кстати, хочу заметить, что для многих детей занятия в нашем театре из простого хобби переросли в желание связать свою жизнь с искусством, с театром в частности. Другие же, наоборот, хотят попробовать себя совершенно на ином поприще. В любом случае, это их выбор. Но это не значит, что они забывают про нас. Они по-прежнему продолжают активно с нами сотрудничать, ведь большинство из них прямо-таки выросло в стенах этого театра.
- Трудно, наверное, работать с детьми. Ведь каждый ребенок по-своему индивидуален, это личность, имеющая свой характер. К тому же у вас в театре разные возрастные группы. А все это, не сомневаюсь, требует к каждому из них индивидуального подхода. Как вам удается найти с ними общий язык, создать атмосферу гармонии в коллективе?
- Да, действительно, работа с детьми - задача не из простых. Она требует огромного терпения и сил. Но если у вас есть любовь к детям, желание творить с ними и чему-то их учить, вам бывает легко понять, чего они хотят. Знаете, наши юные актеры очень талантливые и целеустремленные ребята. Главное, помочь им полностью раскрыть их потенциал, направить его в нужное русло. И тогда результат не заставляет себя долго ждать - выступления получаются яркими и красочными. Так что особых проблем с моими «гюнайцами» у меня нет. Но, признаюсь, иной раз намного тяжелее приходится с некоторыми родителями. Зачастую возникают какие-то недопонимания и противоречия. И это понятно, каждый из них считает своего ребенка самым талантливым, самым уникальным и одаренным. В таких ситуациях мы всегда стараемся найти компромисс и избежать негативных моментов. И хорошо, что это нам удается.
- Вы функционируете уже на протяжении 13 лет. Театр «Гюнай» достойно и с большим успехом пропагандирует культурные ценности не только азербайджанского народа, но и культурное наследие других народов. В копилке вашего театра множество интересных и красочных постановок, ярких побед и высоких наград. Вот и недавно вы вернулись из Сочи с пятью наградами. Расскажите поподробнее об этой поездке.
- Детский театр «Гюнай» был официально приглашен творческим объединением по организации международных фестивалей-конкурсов детского и юношеского творчества «Салют талантов». Фестиваль-конкурс проводился при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики и Управления молодежной политики Минобразования, науки и молодежной политики Краснодарского края. В состав жюри входили деятели искусства из различных городов России. В фестивале приняли участие 18 коллективов из России, Узбекистана и Азербайджана.
В театральной номинации нами был представлен фрагмент спектакля «Русалочка» по сказке Г.Х.Андерсена (сценарий и постановка Тарусовой Л.В. - Авт.); в номинации ансамблевая хореография - азербайджанский народный танец «Нялбяки» и молдавский народный танец (хореограф театра Гюняш Талыбова). В соло хореографической номинации Лейла Юсубова исполнила стилизованный азербайджанский танец с гавалом (вокализ Бриллиант Дадашевой). Юный актер Игорь Штофенмахер читал стихотворение «Бесы» А.С.Пушкина. И по завершении конкурса мы стали обладателями следующих званий:
лауреат III степени в театральной номинации;
лауреат III степени в номинации «художественное слово» - Игорь Штофенмахер;
лауреат II степени в номинации «ансамблевая хореография»;
лауреат II степени в соло хореографической номинации - Лейла Юсубова;
диплом «За лучшие костюмы».

- И напоследок хотелось бы узнать ваше «расписание» на новый театральный сезон?
- Планы, конечно же, есть. К нам поступило очень интересное предложение из Таллинна - столицы Эстонии - принять участие в театральном фестивале. Надеемся, что к началу конкурса успеем подготовить спектакль.
- Что ж, пожелаем театру «Гюнай» дальнейших творческих успехов и новых наград.
Тутуханым ТАРВЕРДИЕВА
banner

Советуем почитать