• пятница, 29 Марта, 19:10
  • Baku Баку 14°C

Топ-18 интересных фактов о математике

22 августа 2016 | 13:51
Топ-18 интересных фактов о математике
Место для интересных вещей есть всегда, даже в серьезных науках, нужно просто захотеть их отыскать. Сегодня вы сможете узнать интересные факты из такой точной науки, как математика.
1. Среди фигур, которые имеют равный периметр, круг имеет наибольшую площадь. Среди фигур, которые имеют равную площадь, он будет иметь наименьший периметр.
2. Миг – это вполне реальная временная единица, длящаяся около 1/100 секунды.
3. Число 18 – это уникальное число, ведь только у него сумма цифр вдвое меньше, чем оно само.
4. Если рассматривать группу, в которой больше двадцати трех человек, то шанс, что у пары из них день рождения будет в один день, выше 50%, а если увеличить размер группы до 60 и больше человек, то это случится почти гарантированно.
5. Ментальная арифметика считается одной из инновационных областей образования. Эта методика предназначена для развития талантов ребенка, включая арифметику. В результате дети способны в уме решать не только простые, но и сложные задачи. Для того чтобы понять, что такое ментальная арифметика, необходимо узнать о сути программы. Стоит отметить, что ментальная арифметика в странах Азии, включая КНР и Японию, является обязательным предметом для изучения в учебных заведениях. Это может быть обычный школьный урок или факультативное занятие. Кстати, в современное время можно легко посещать занятия онлайн по ментальной арифметике в Академии ментальной арифметики для детей Amakids.
6. Существуют такие области математики, как: теория узлов, теория игр и теория кос.
7. Пирог может быть разрезан всего тремя движениями ножа на восемь одинаковых частей. К слову, придумано целых два метода выполнения этой задачи.
8. Два и пять – это уникальные простые числа, только они заканчиваются сами на себя.
9. Ноль – это число, которое не имеет аналога в римских цифрах.
10. Известный нами знак равенства был придуман Робертом Рекордом в середине шестнадцатого века.
11. Если приплюсовать все числа от одного до ста, то получится 5050.
12. С середины девяностых годов в Тайване можно не писать цифру 4, которая звучит аналогично слову «смерть». К слову, в большинстве зданий даже не делают этаж номер четыре.
13. По версии ученых, число 13 принято считать несчастливым из-за тайной вечери, где присутствовало 13 человек.
14. Чарльз Доджсон – это английский математик, который посвятил практически всю жизнь, изучая логику. Тем не менее, он получил мировую известность, как Льюис Кэрролл - британский писатель.
15. Первой женщиной, занимающейся математикой, была жительница Александрии, которая жила полторы тысячи лет назад.
16. Студент по имени Джордж Данциг опоздал на занятия и ошибочно подумал, что уравнения на доске были заданы на дом. С огромными усилиями будущему великому математику все-таки удалось решить их. Позже оказалось, что это были, как ранее считалось, «нерешаемые» задачи научной статистики, которые ставили в ступор сотни математиков долгое время
17. Стивен Хокинг рассказывал, что он учил математику лишь будучи школьником. Во время того, как он был преподавателем в Оксфорде, он изучал их учебник, опережая своих же учеников всего на месяц.
18. В начале девяностых годов, группа людей решила объединить свои усилия для того, чтобы выиграть в лотерее. Джек-пот достигал около тридцати миллионов долларов, тогда как билет стоит доллар. Группа основала фонд, куда каждый из 2,5 тыс. желающих вложил по $3000. После окончания розыгрыша все они смогли утроить эту сумму.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать