• четверг, 28 Марта, 22:28
  • Baku Баку 13°C

Али Гусейнли: «Изменения и дополнения в Конституцию сыграют фундаментальную роль в будущем развитии Азербайджана»

23 августа 2016 | 17:25
Али Гусейнли: «Изменения и дополнения в Конституцию сыграют фундаментальную роль в будущем развитии Азербайджана»
Предложенные изменения и дополнения в Конституцию Азербайджанской Республики являются логическим продолжением конституционных реформ в Азербайджане. Об этом АПА сказал председатель комитета Милли Меджлиса по правовой политике и госстроительству Али Гусейнли.
А.Гусейнли отметил, что подобные шаги предпринимались и раньше. Дело в том, что Азербайджан отличается от других государств и по быстрому развитию экономики, и по росту авторитета страны в регионе. В связи с этим появилась необходимость внесения изменений и дополнений в Конституцию страны. Председатель комитета считает, что в данном контексте институциональные реформы в институте исполнительной власти очень важны. Это предложение создать институт вице-президентов в Азербайджане.
На протяжении долгого времени наше общество, люди наблюдают за тем, как президент страны непосредственно руководит осуществлением реформ. Другими словами, видно, что эти реформы проводятся президентом посредством и с участием членов его администрации. Мы видим, как принятые президентом решения стремительно выполняются. Больше требуются новые институциональные реформы. С этой точки зрения создание института вице-президентов превращается в необходимость. Это реальность, которую можно наблюдать во всех сферах экономики».
А.Гусейнли обратил внимание на резкий контраст между скоростью, с которой осуществляются в последнее время реформы, и системой управления Кабинета министров: «Конечно, у Кабинета министров в соответствии с конституцией и законодательством имеются свои полномочия, и механизм исполнения. Кабмин – коллегиальный орган. В связи с правовой частью могу сказать, что принятие большого числа документов, законодательных актов, требует определенного времени. Кабинет министров рассматривает эти документы и, будучи коллегиальным органом, направляет их в соответствующие министерства, где их подготавливают, визируют, а затем вновь возвращают в Кабмин. Иногда этот процесс может длиться месяцами, сегодня же уровень развития Азербайджана, его роль в регионе и в мире, требует стремительного, иногда за несколько дней, а иногда за часы, принятия и исполнения решений. В сложившейся обстановке, у Кабинета министров отсутствуют механизмы оперативной реакции и соответствующие навыки. За прошедшее время мы не замечали, что Кабинет министров идет во главе реформ. Все инициативы в экономике и других важных сферах исходят от президента, мы видим, что исполнением этих решений занимается Администрация президента. Поэтому внесение дополнений и изменений в Конституцию в связи с созданием института вице-президентов с позиции азербайджанской государственности является очень важным шагом, оперативным механизмом».
Не секрет, что радикальные оппозиционные силы пытаются оценить предложенные в Конституцию дополнения и изменения как инициативу создания монархического режима.
А. Гусейнли сообщил, что снятие ограничения в связи с возрастным цензом в структурах власти очень прогрессивно: «Во-первых, когда на предыдущем референдуме в требованиях к кандидатам в президенты было снято ограничение в связи с избранием одного лица более 2 раз, идея не заключалась в том, чтобы кандидату были созданы какие-либо льготные условия, либо чинить препятствия. Идея заключалась в том, чтобы у избирателя были широкие возможности. И тогда 100-я статья о требованиях к кандидатам в президенты стала причиной больших дискуссий. Мы тогда донесли до людей, общества идею о том, что цель – дать гражданину, избирателю право выбирать одного человека, сколько ему заблагорассудится. С этой точки зрения, предложенные ныне изменения, являются продолжением конституционной реформы, проведенной на прошлом референдуме. То есть идея здесь заключается в том, что теперь человек, имеющий право избирать, должен иметь право быть избранным.
С этой точки зрения, проводимые в последнее время в Азербайджане конституционные реформы служат созданию более широких возможностей. Мы снимаем ограничения. Идея в связи со снятием в свое время ограничения на избрание более 2 раз заключалась именно в этом. Гражданин, избиратель сам определяет, сколько раз выбирать. Это вопрос, опирающийся на желании и воли народа. С этой точки зрения, отмена возрастного ценза является очень важным этапом конституциональных реформ. Избиратели, желающие видеть у власти какого-либо кандидата, смогут проголосовать за него независимо от его возраста. Поэтому комментировать конституцию с позиции истории, роли исторических лиц, которую они играли в каком-либо определенном возрасте, неправильно. Конституция в первую очередь – правовой документ, его основана идея и цель связаны с избирательным правом. Предлагаемые изменения опираются на уважение к праву граждан избирать и быть избранными, предусматривает более широкие возможности для всех граждан. Уверен, что наши граждане проголосуют за участие более широких слоев во всех структурах власти».
Председатель комитета подчеркнул, что дополнения и изменения в Конституцию рассчитаны на обеспечение более гибкого управления, как в области исполнительной власти, так и во всех правительственных структурах на современном этапе: «На нынешнем этапе развития изменения и дополнения в Конституцию сыграют новую и фундаментальную роль в будущем развитии Азербайджана».
banner

Советуем почитать