• четверг, 25 Апреля, 19:35
  • Baku Баку 21°C

The Huffington Post: Армения все еще остается колонией России

26 августа 2016 | 12:47
The Huffington Post: Армения все еще остается колонией России

Приближаясь к 25-й годовщине своей независимости, Армения остается одной из самых бедных стран бывшего Советского Союза, говорится в статье армянской правозащитницы Армине Саакян, опубликованной в американском издании The Huffington Post.
«Это должно быть время для радости, однако я, как и многие армяне, буду думать о потерянных возможностях», - пишет автор.
По ее словам, сегодня в Армении процветает коррупция, и существует огромный разрыв между богатыми и бедными.
Пенсионная реформа правительства реально не помогает армянским пенсионерам, она была направлена лишь на уменьшение зарплат людей, заставляя их делать обязательные взносы в пенсионный фонд, говорится в статье.
Изменения привели к уличным акциям протеста, так же, как решение правительства об увеличении транзитных пошлин в 2013 году и увеличение цен на электроэнергию в 2015-м, говорится в статье.
В советское время толковые студенты из Армении могли получить доступ к лучшим университетам, пишет автор, добавляя, что сегодня студенты в Армении могут поступить в элитный университет, лишь дав взятку.
«Деньги также решают все в сфере здравоохранения. Если вам нужны операция или серьезное лечение, то вам лучше давать взятки. В противном случае вы не проживете долго», - пишет издание.
Одной из главных причин, почему Армения не смогла добиться большего успеха с момента обретения независимости является то, что она независима только номинально, пишет автор.
По словам армянской правозащитницы, на самом деле Армения все еще российская колония.
Армения имела большой шанс уменьшить свою экономическую зависимость от России, когда осенью 2013 года была готова подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом, пишет автор. Однако президент России Владимир Путин, который пытается воссоздать Советский Союз, вызвал президента Армении Сержа Саргсяна в Кремль на переговоры, говорится в статье.
«Вскоре после этого Саргсян заявил, что Армения присоединится к возглавляемому Россией Евразийскому экономическому сообществу, а не к ЕС. Это заявление было встречено серией уличных демонстраций в Армении, но безрезультатно», - пишет автор.
Trend
banner

Советуем почитать