• пятница, 29 Марта, 14:15
  • Baku Баку 14°C

Математик с душой артиста

10 сентября 2016 | 15:00
Математик с душой артиста

ПРИЗВАНИЕ
Более четверти века минуло с тех пор, как команда КВН «Парни из Баку» впервые предстала перед всесоюзной публикой. 30 марта 1991 года на четвертьфинальной игре команд «Львовские гусары» и «МАГМА» наши ребята вышли на сцену всего на несколько минут, предъявив свою визитную карточку. Этого было достаточно, чтобы завоевать симпатии зрителей, а вскоре азербайджанские парни стали самыми узнаваемыми на всем постсоветском пространстве.
Спустя всего полтора года после своего первого выступления команда «Парни из Баку» завоевала титул чемпиона КВН. Браво!
Интересно, откуда берутся такие таланты? Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили обратиться к одному из участников того звездного состава, актера театра КВН «Планета Парни из Баку» Азера Мамедзаде.
Признаки артистизма у Азера проявлялись с раннего детства. Он любил танцевать, читать вслух стихи, которые заучивал наизусть, петь… «Ничего удивительного», - скажут те, кто хоть немного знаком с семьей Мамедзаде, где подобными качествами обладают практически все. Не лишены артистизма и многие родственники героя повествования. Однако никто из них никогда не демонстрировал свои природные данные вне семейных мероприятий.
«Да, действительно, так и есть. Эта наследственная черта перешла теперь и к моим детям. Однажды я был свидетелем того, как моя одиннадцатилетняя дочь при помощи обычной камеры сумела в домашних условиях осуществить одновременно режиссуру, операторскую работу и сыграть главную роль вместе с семилетним братиком»
А вот Азер был всегда не прочь выступить перед широкой публикой. Еще в яслях будущий талант участвовал во всевозможных детских сценках, которые ставили воспитатели. То же самое было в детсаду, а потом и в школе, где он вскоре серьезно увлекся музыкой. Поэтому со второго класса родители отдали его в музыкальную школу, где в течение пяти лет маленький Азер постигал азы игры на таре. Почему именно тар? Да потому что еще ребенком Азер с удовольствием слушал мугам в исполнении деда по отцовской линии, который, к слову, был математиком по специальности.
Мальчик хорошо освоил игру на национальном струнном инструменте, о чем свидетельствует тот факт, что он вместе с другими талантливыми учениками постоянно выступал перед различными иностранными делегациями.
«До сих пор помню, как американцы с удовольствием пустились в пляс под звуки наших национальных инструментов. Приятно, конечно, что одним из музыкантов был я»
Наверняка многие помнят, что во времена СССР школа №23, в которой, кстати, учился Азер, носила имя А.С.Пушкина, и довольно часто там проводились мероприятия, посвященные памяти великого поэта. Естественно, Азер с его любовью к искусству не мог в них не участвовать. Вообще, все, что касалось творческих идей и задумок, не проходило мимо него. На своем последнем школьном звонке Азер даже был инициатором и организатором небольшой комедийной сценки.
«Когда я учился в девятом классе, в стране началась новая волна КВН. Эта игра сразу увлекла меня, и я влился в школьную команду. Играли мы хорошо, и однажды нас пригласили показать небольшое представление, нечто вроде приветствия во время игры КВН между четырьмя институтскими командами (АГУ, политехнический, строительный и АЗИ), проходившей в зале Оперной студии»
Еще тогда, выступая за школьную команду, Азер познакомился с ныне покойным Анаром Мамедхановым, который в те времена был капитаном команды КВН школы №160. С тех пор они стали хорошими друзьями и часто встречались уже будучи студентами Азербайджанского (Бакинского) государственного университета, где вскоре и зародится знаменитая команда «Парни из Баку».
Но об этом - чуть позже. Пока же хотелось бы выяснить один довольно любопытный момент: почему Азер Мамедзаде, влекомый искусством с самого детства, решил поступить на механико-математический факультет? Неужели ему не хотелось развивать свое творчество на профессиональном уровне?
«Конечно, хотелось. Большую роль в выборе будущей профессии сыграл мой отец. Он, как и многие в нашем роду, всегда скептически относился к моему стремлению стать профессиональным актером, считая данную профессию недостаточно надежной. Кроме того, в тот период, когда я заканчивал школу, времена были смутные. Все чувствовали, что развал СССР не за горами. В подобных условиях для артиста, как и для других деятелей искусства, добиться должного признания было трудно. Картина вырисовывалась не из веселых. Поэтому я внял совету отца (потомственного математика, инженера-электронщика) получить, как он говорил, «прочную профессию», и поступил на мехмат. Замечу, что математика увлекала меня не меньше искусства, и я любил читать литературу о компьютерных технологиях, которую давал мне отец»
Как говорится, одно другому не помеха. Азер продолжал участвовать в самодеятельности, устраивая с сокурсниками «междусобойчики», во время которых они играли на гитаре, пели, пародировали учителей и друг друга. Уже тогда, в 1989-м, Анар Мамедханов собирал талантливых студентов для осуществления своей идеи - создания первой азербайджанской команды КВН. Зная, что Азер, как и он сам, горит этим делом, Мамедханов сразу же включает его в состав. Дебют команды должен был ознаменоваться участием в конкурсе клипов, объявленного Александром Масляковым в рамках КВН в июне 1989 года. Ребята сделали пародию на знаменитый клип к песне Майкла Джексона Thriller и отправились в Москву, чтобы представить на суд жюри отснятый материал. Однако на той игре клип не показали…
«Нам тогда сообщили, что кассета с готовым клипом была случайно размагничена - звучит смешно, не правда ли? - ну а рабочие материалы были удалены после монтажа. В результате весь наш труд пошел насмарку! Поверьте, не так легко было снять этот клип. Таким образом, нас тогда не пропустили во всесоюзный КВН. Впрочем, ничего сверхъестественного. Определенные люди всячески препятствовали нашему появлению на Всесоюзном центральном телевидении. Разумеется, это было связано с обострением отношений с соседней страной. Видимо, не случайно чуть позже, когда мы уже вышли на большую сцену КВН, нам часто говорили, что мы прорвали информационную блокаду… Но нас ничто не могло остановить. Мы рвались на большую сцену, и Анар как локомотив тянул всех за собой»
После трагических событий 20 января 1990-го у ребят отпало всякое желание шутить и веселиться. Все участники команды продолжали поддерживать дружеские отношения, но сама идея КВН заглохла на целый год, хотя любовь к игре не исчезла.
Конкретный старт, пробудивший ребят от спячки, наступил субботним январским вечером 1991 года.
«Хорошо помню тот день. Я сидел дома и смотрел по телевизору фестиваль КВН, который тогда проводился в Тюмени. И вдруг на сцене появляется команда «Шоу армянских мужчин» Ереванского медицинского института. Признаюсь, стало очень досадно. Не из-за их появления, а из-за несправедливого отношения к нам. Мы должны быть на сцене. Обязательно должны! Так думал не я один. На следующее утро, в воскресенье, мне позвонил Анар и произнес: «Играешь?». Я ответил так же решительно: «Играю!»
Парни репетировали в поте лица, поставив перед собой конкретную цель - победить! И пусть поначалу на пятиминутное приветствие у них уходило месяц-полтора, со временем, набравшись опыта, за тот же промежуток времени им удавалось подготовить целое выступление.
«Юлий Гусман и Александр Масляков очень помогли нам своими советами. Всякий раз, когда Юлий Соломонович присутствовал на наших репетициях, он неустанно твердил: «Надо побеждать!». Он относился к делу со всей душой, репетируя с каждым участником в отдельности, и никому не давал спуска»
Результат не заставил себя долго ждать. Вскоре после короткого дебютного выступления 30 марта 1991 года команда «Парни из Баку» стала одним из самых любимых коллективов в бывшем Союзе. Ну а дальше уже история: 1992 год - титул чемпиона КВН, 1995-й - летний Кубок КВН и, наконец, 2000-й - звание лучшей команды столетия!
Все это время Азеру Мамедзаде удавалось совмещать игру в КВН с неустанным следованием по избранной профессиональной стезе. Получив диплом в 1993 году, он продолжил обучение компьютерным технологиям в Лондоне, где набрал огромный багаж опыта и знаний. После чего вернулся на родину и начал работать по договору в научно-учебном центре компьютерных технологий. Затем возглавил отдел интернета в компании «АзЕвроТел», а позже проработал десять с половиной лет в официальном представительстве компании «Сименс» в Азербайджане.
«Большое спасибо руководству учреждений, где мне довелось работать. Они всегда благосклонно относились к моему творчеству, позволяя отлучаться для участия в играх КВН и концертах»
В 2001 году, когда команда «Парни из Баку» прекратила свое существование, один из ее участников - Таир Иманов - создал театр КВН «Планета Парни из Баку». Он пригласил Азера стать актером его труппы, но тот отказался, решив посвятить себя исключительно информационным технологиям. Однако в 2010-м Азер Мамедзаде, соскучившись по большой сцене, все же принял приглашение друга, приятно удивив зрителя, воспринявшего возвращение бывшего кавээнщика с особой теплотой. С тех пор Азер является неотъемлемой частью «Планеты Парни из Баку», участвует в ежегодных апрельских концертах и других проектах театра. Одновременно он активно занимается внедрением израильских технологий на азербайджанский рынок под эгидой Торгово-промышленной палаты Израиль-Азербайджан. А с недавних пор он стал серьезно заниматься джиу-джитсу под руководством всемирно известного сэнсэя, президента федерации джиу-джитсу Азербайджана, заслуженного тренера Азербайджана Мирали Сеидова.
Азер Мамедзаде предпочитает пока не распространятся относительно своих творческих планов, руководствуясь правилами этики, которые не позволяют ему раскрыть все детали. Известно лишь, что он вновь порадует нас своим участием в очередном апрельском концерте «Планеты Парни из Баку». В прошлом году он снялся в фильме «Ölülər XXI əsr», премьера которого должна пройти в кинотеатрах нашей страны 22 сентября нынешнего года. Отметим, что картина не является дебютной для Азера. До того он снялся в таких фильмах, как «Однажды на Кавказе», «Bir kəndin sevinci» и «Не бойся, я с тобой! 1919».
11 сентября Азеру Мамедзаде исполняется 45. Пользуясь случаем, желаем этому талантливому человеку крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов, благодаря которым он и впредь будет радовать искушенного зрителя новыми образами. Каких бы высот он ни достиг в сфере информационных технологий, все же широкой аудитории Азер Мамедзаде известен именно как замечательный артист.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать