• суббота, 20 Апреля, 03:26
  • Baku Баку 15°C

От ворот поворот

08 ноября 2015 | 10:57
От ворот поворот

НРАВЫ
Брюссель в очередной раз ухудшил прогноз по притоку беженцев. Европейская комиссия заявила, что за два года в Европу должно прибыть еще 3 млн мигрантов.
Об этом говорится в отчете об экономических прогнозах, содержащем в себе более 200 страниц. То есть власти ЕС перестали рассчитывать на то, что наплыв беженцев пойдет на спад в следующем году.
По словам еврокомиссара по экономическим вопросам Пьера Московичи, поток беженцев непременно повлияет на экономическое состояние ЕС. В основном это будут выходцы из стран Африки, Сирии, Ирака, Афганистана. Таким образом, очевидно, что через какое-то время нынешние 700 тыс. незваных гостей покажутся еврочиновникам и простым европейцам еще не самым плохим вариантом.
Между тем, тяжелее, чем другим, уже сейчас приходится богатым европейским странам, таким как Германия и Швеция. «В Швеции больше нет мест для размещения беженцев, - заявил шведский министр по вопросам юстиции и миграции Морган Юханссон. - Самая насущная проблема в настоящее время - то, что число беженцев растет быстрее, чем мы в состоянии организовать места для их приема. Швеция больше не может гарантировать жилье для всех прибывающих. Их будет встречать сообщение о том, что у нас нет жилья. Они сами смогут решить, хотят ли они остаться в Германии, где жилье есть или приехать в Швецию».
Продолжая свою мысль, министр по вопросам юстиции и миграции отметил: «Мы находимся в очень тяжелой ситуации, в последние дни она стала еще серьезнее. Если на прошлой неделе мы наблюдали спад, то в последние дни наметился рост числа прибывающих».
По сообщениям миграционного ведомства, накануне в Швецию прибыло 2000 беженцев, и это явилось абсолютным рекордом. Всего же за десять месяцев текущего года количество беженцев, прибывающих в Швецию, сильно превысило прогнозы правительства на весь год. С учетом ситуации, в прошлом месяце страна в два раза увеличила свой прогноз по приему беженцев. Теперь за текущий год 9-миллионная Швеция ожидает прибытия 190000 человек.
Учитывая непрекращающийся наплыв беженцев, Швеция намерена обратиться в ЕС с просьбой перераспределить мигрантов, приехавших в королевство в последнее время, заявил премьер-министр Швеции Стефан Левен после переговоров с председателем ЕС Дональдом Туском. «Нынешняя ситуация является неустойчивой. Швеция не в состоянии принимать беженцев, как мы это обычно делаем. Поэтому правительство примет решение о запросе в Еврокомиссию по поводу перераспределения ответственности», - отметил шведский премьер.
В свою очередь Дональд Туск заявил о готовности поддержать просьбу Швеции. «Это не мое решение, а Еврокомиссии, но я готов поддержать шведскую инициативу», - сказал он.
Отметим, что в опубликованном недавно прогнозе Миграционного управления, Швеция с населением в 9,8 млн человек в 2015-2016 годах может принять до 360 тыс. мигрантов. Это самый высокий показатель на душу населения в ЕС, а ресурсы страны по приему новых мигрантов чувствительно уменьшаются.
Нелегко приходится и первой европейской экономике - Германии. ФРГ как магнитом притягивает все новые и новые десятки тысяч беженцев из Азии и Африки. По последним данным, в правительстве ждут в этом году порядка миллиона мигрантов, но Ангела Меркель уже заявила своим ближайшим помощникам и союзникам, что цифры могут оказаться гораздо выше.
Не удивительно, что отношение простых немцев к приезжим меняется буквально на глазах. Кульминацией проблем, стоящих перед ФРГ, может, пожалуй, служить деревня Сумте в Нижней Саксонии, которой при населении в 102 жителя предстоит принять 750 беженцев.
Остается только надеяться на то, что значительное увеличение числа мигрантов не приведет впоследствии к столкновениям между ними и местным населением.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать