• пятница, 19 Апреля, 06:49
  • Baku Баку 13°C

Красота стоит жертв?

23 сентября 2016 | 16:27
Красота стоит жертв?

МЕДИЦИНА
В последнее время наблюдается значительный рост случаев некачественных пластических операций, в результате чего пациенты получают серьезные увечья. Не так давно зафиксирован случай с летальным исходом. Данная тема вызывает ожесточенные споры в СМИ и на страницах социальных сетей.
Своим взглядом на проблему с корреспондентом газеты «Каспiй» поделился пластический хирург Араз Салманов.

- Сколько пластических операций в нашей стране делается ежегодно, и насколько увеличилось их количество в последние годы?
- Я не располагаю статистикой по этому поводу, но лично сам делаю в среднем 100 операций в год. Самая популярная пластическая операция в Азербайджане - ринопластика, впрочем, так во всем мире. Что касается числа операций, то, конечно, их сейчас в Азербайджане делают гораздо больше чем десять лет назад.
Рост числа пластических операций зависит от нескольких факторов. Во-первых, наше государство, общество стало богаче и, соответственно, больше людей могут позволить себе обратиться к пластическому хирургу. Во-вторых, сейчас не проблема найти пластического хирурга у нас в стране, тогда как лет 20 назад для этого ехали заграницу. К тому же раньше пластическая хирургия в Азербайджане была мало развита, часто случались осложнения после операций, сейчас их число минимально.
- Кстати, по поводу осложнений. Недавно был зарегистрирован случай с летальным исходом в результате пластической операции. И время от времени появляются сообщения о некачественно проведенных операциях такого рода. Значит, у нас не все так гладко.
- При любой операции имеется риск, который делится на высокий, средний и маленький. При высоком риске может быть от 10 до 30% осложнений, при среднем - от 1 до 3%, малый риск - ниже 1%. Эстетические операции мы обычно проводим на малом риске. Существует целый ряд заболеваний, при которых пластические операции противопоказаны, в частности, тяжелая форма сахарного диабета, тяжелая форма гипертонии, декомпенсированная недостаточность сердечно-сосудистой системы и т.д. Если во время обследования врачи видят, что человек может не пережить операцию или наркоз, как правило, они не берутся за операцию, за редким исключением. Никакой врач не хочет, чтобы у него умер пациент.
С чем связаны осложнения, которые имели место в нашей стране после операций? С тем, что, к сожалению, в Азербайджане имеется немало пластических хирургов, не являющихся профессионалами своего дела. К ним идут те, кто не может себе позволить операцию у хороших пластических хирургов, так как услуги таких врачей стоят дороже, чем услуги врачей более низкой категории. В итоге, им делают операцию в больнице, в которой плохие условия, неквалифицированный медперсонал, используют во время операции низкокачественные препараты, в частности, при анестезии. Летальные исходы и серьезные осложнения обычно происходят именно в таких клиниках. Иногда осложнения могут быть и в нормальных клиниках, но это редкость. У меня, например, был пациент - женщина в возрасте, которая захотела избавиться от большого количества лишнего веса. Я предупредил ее, что могут быть осложнения, но она сказала, что готова пойти на риск, что ей просто физически тяжело жить с такой ношей. Три месяца у нее не заживала рана, но сейчас, лава Богу, уже все хорошо.
Прежде, чем наказывать врача из-за пострадавшего пациента нужно рассмотреть всю ситуацию до мельчайших деталей. В нашем обществе часто клеймят врачей, у которых умер пациент, называя их убийцами, палачами. В частности, такое нередко пишут в СМИ, занимаясь скрытым рэкетирством, то есть пишут грязный материал про врача, и требуют с него деньги, и если получают их, то не публикуют статью или пишут опровержение. Также есть люди, которые целенаправленно ругают всех наших врачей, и хвалят врачей иностранных. Безусловно, если врач виноват, он должен быть наказан, но нельзя без веских доказательств его обвинять. Сначала нужно услышать все мнения, и семьи пострадавших и врача, рассмотреть все факты. Врач сопровождает человека от рождения до смерти. Сначала он помогает появиться на свет, затем делает вакцины, лечит от болезней, которых с годами становится все больше. Многие люди после 40 лет перенесли хотя бы одну операцию, значит хотя бы один раз человеку спас жизнь не кто иной, а хирург. Но об этом мало кто вспоминает. Разумеется, негативные моменты есть, и нужно работать над их устранением, но и о хорошем нельзя забывать.
- Где учатся в Азербайджане на пластического хирурга?
- В первую очередь, нужно окончить факультет медицинского университета, затем резидентуру. В хирургическом блоке уже несколько лет проходит обучение будущих пластических врачей, у меня, кстати, тоже есть резидент.
- Насколько часто к вам обращаются, чтобы сделать себе такую же внешность, как у звезд, скажем, губы, как у Анджелины Джолли или нос, как у Брэда Питта?
- Да, такое в последнее время происходит часто. Люди показывают фотографии и говорят, что хотели бы быть похожи на того или иного человека. Это не обязательно звезды кино или эстрады, в последнее время чаще хотят быть похожими на популярных личностей из социальных сетей. Раньше я был настроен категорически против подобного, но со временем изменил свою точку зрения. Сейчас я даже сам говорю пациентам показать им фотографии людей, которые им нравятся внешне. Это не означает, что я сделаю им точно такую же внешность, но я буду знать вкус пациента, пойму в каком направлении работать. Иногда приходится объяснять, что если я, например, сделаю человеку тот нос, о котором он мечтает, он не сможет нормально дышать, что могут быть те или иные проблемы. Важно разговаривать с пациентами, узнавать их внутренний мир. Есть границы, которые нельзя переступать. Если говорить о ринопластике, то, во-первых, нос должен выполнять свою основную функцию - дышать, во-вторых, он должен быть красивым.
- В Азии, например, люди часто идут к пластическим хирургам, чтобы они сделали им лица европейского типа. А какой тип внешности востребован в нашей стране?
- У меня тоже были пациенты, жители нашей страны, с монголоидным типом внешности, которые хотели, чтобы им изменили форму глаз, носа, сделали их лица более европейскими.
- Некоторые делают одну пластическую операцию за другой и не могут остановиться. Сталкивались ли вы в своей практике с такими случаями?
- Да, такие пациенты у меня были. Но мы не всегда делаем то, что хочет пациент. Иногда несколько операций - это не блажь, и эти операции делают их моложе и красивее. Например, если женщина родила несколько детей, и понимает, что ее тело изменилось не в лучшую сторону и хочет вернуть былые привлекательные формы. И когда она изъявляет желание сделать абдоминопластику, сделать себе красивую грудь - это понятно и нормально. Но если мы видим, что пациенту не нужна операция, мы его убеждаем отказаться от этого, хотя бывают очень настойчивые пациенты, которых крайне трудно переубедить. В этом случае всегда исхожу из того, сделает ли операция жизнь человека лучше, комфортней в психологическом плане, и если да, то я за нее берусь. Если не возьмется за нее профессионал, то пациент пойдет за реализацией своей мечты к дилетанту, что может закончиться весьма плачевно.
- Известны ли вам случаи, когда после пластической операции у человека жизнь менялась в лучшую сторону?
- Подобное можно сказать о многих людях, которые нуждались в пластической операции. Человек хотел стать красивым, и его мечта сбылась, он стал более уверенным в себе, и благодаря уверенности наладилась вся жизнь в целом. Каждый человек хочет быть привлекательным, и это абсолютно нормально. Женщины хотят пышную грудь, узкую талию, аккуратный носик, мужчины - накаченное тело без «пивного» живота. Чтобы быть красивым, нужно в первую очередь чувствовать себя красивым. Но иногда операция нужна, а часто у человека проблема не эстетическая, а психологическая.
- Какие перспективы у пластической хирургии в нашей стране?
- Пластическая хирургия - хирургия развитого богатого общества. Уверен, что у отечественной пластической хирургии хорошие перспективы, и она продолжит развиваться. Так, в Азербайджанском государственном медицинском университете уже занимаются пересадкой свободных лоскутов. Отмечу также, что внедрение обязательного медицинского страхования сыграет положительную роль в развитии пластической хирургии в Азербайджане, так как многие операции будут делать по медстраховке. У нас на эстетическую хирургию приходится не более 30% операций, остальные операции занимает реконструктивная (восстановительная) хирургия, с помощью которой устраняются дефекты и деформации после травм, ожогов, а также вследствие приобретенных или врожденных аномалий, таких как заячья губа, волчья пасть и т.д.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать