• среда, 17 Апреля, 02:49
  • Baku Баку 14°C

Пластиковая засада,

24 сентября 2016 | 13:00
Пластиковая засада,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Зайти в супермаркет и выйти из него с несколькими полиэтиленовыми пакетами с продуктами... Для жителей нашей страны ситуация вполне привычная, не правда ли? А дома большинство из нас использует эти самые пакеты для мусора.
В советские времена выносить мусор было принято в предназначенном для этого ведре, а в магазины ходили с авоськами или матерчатыми сумками. Сейчас это почему-то кажется неудобным, но так ли плохо это было? Да, сейчас можно выбросить полиэтиленовый пакет, скажем, по дороге на работу, с мусорным ведром такой номер не пройдет, но есть в засилье пластика и свои минусы. И их немало.
Полиэтиленовые пакеты, кружащиеся в порывах бакинского ветра и валяющиеся на асфальте в безветренную погоду, свисающие гроздьями с ветвей деревьев, придавая им футуристический вид, - зрелище довольно неприглядное. Обилие пластика не только захламляет город, но и наносит колоссальный ущерб окружающей среде, а это, в свою очередь, не может не сказаться негативным образом на нашем с вами здоровье. Современный человек производит гораздо больше мусора, чем каких-то лет 50 назад, и большую часть его составляет именно пластик, который сейчас очень часто используется в качестве упаковочного материала. Мы пьем воду и разные напитки преимущественно из пластиковых бутылок, едим продукты, упакованные в аналогичную тару. Чаще всего такие изделия используются лишь единожды, а затем выбрасываются и заменяются новыми.
Пластик - материал, у которого очень длительный период распада, и, по мнению ряда специалистов, при существующих темпах производства наша планета покроется слоем пластика еще до того как первые такие предметы начнут разлагаться. Время разложения изделий из этого материала зависит от исходной плотности и структуры. К примеру, обычные тонкие полиэтиленовые пакеты, куда продавцы складывают продукты, разлагаются 100-200 лет. Хлорированный пластик может выделять вредные химические вещества в почву, которая затем просочится в грунтовые воды или другие ближайшие источники. Что же касается биоразлагающегося пластика, то по мере того как он распадается, высвобождается метан, который является очень сильным парниковым газом, а это вносит существенный вклад в глобальное потепление. Пластик загрязняет не только землю, но и океан, нанося урон морским обитателям.
Отметим, что в отличие от Азербайджана, во многих развитых странах стараются ограничить использование пластмассы, а также предпринимают необходимые шаги по ее вторичной переработке. Скажем, в Европе в супермаркете вам выдадут бесплатно лишь бумажный пакет, за полиэтиленовый же придется платить. Поэтому европейцы часто ходят отовариваться, прихватив из дома матерчатую сумку. Ну а во Франции на днях «персоной нон-грата» стала и одноразовая пластиковая посуда. Партии «зеленых» этой страны удалось провести через парламент законопроект, запрещающий использование одноразовой посуды из пластика. Полный запрет на нее будет введен там с 2020 года. Оставшееся время производители и ритейл (розничная торговля) смогут использовать для перепрофилирования производственных мощностей и торговых площадок под посуду, которая подлежит биологическому разложению, - прежде всего бумажную. Закон принят из соображений экологии, а также для сокращения расходов электроэнергии на переработку отходов. Ежегодно французы выбрасывают более 4,7 миллиарда пластиковых стаканов и другой посуды, причем лишь 1% из этого объема возвращается на переработку.
Конечно, одноразовая посуда очень удобна, когда речь, скажем, идет о пикнике или танцевальной вечеринке с фуршетом. В первом случае не придется нагружать себя стеклянными стаканами, керамическими тарелками, металлическими ложками и вилками, во втором - мыть гору посуды после мероприятия. Однако пластиковая посуда хороша только для холодной еды и напитков, если же речь идет о горячих блюдах, то материал начнет выделять токсичные соединения, которые затем неизбежно попадут в организм человека. К тому же любое удобство пластиковой посуды меркнет перед тем, какой вред она наносит окружающей среде.
По мнению заведующего отделом охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Мирсалама Гамбарова, загрязнение пластиком, полиэтиленом оказывает воздействие на все стороны жизни населения страны.
- Период разложения этого материала может длиться до ста лет, причем вредными веществами загрязняется земля, вода, а при сжигании - и воздух. Нами выявлены случаи использования уже переработанного полиэтилена при упаковке продуктов. Минэкологии принимает административные меры в отношении нарушителей, выносит крупные штрафы, однако решение проблемы требует более действенных мер со стороны целого ряда госструктур и гражданского сектора, - сказал он в интервью Haqqin.az.
М.Гамбаров отметил, что существует два варианта решения этой проблемы: строительство широкой системы сбора, сортировки и переработки пластиковых отходов и полный запрет на использование пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов. Самым эффективным является запрет на использование посуды и пакетов небиологического происхождения. Тем самым эффективно решаются многие вопросы защиты экологии страны и здоровья населения.
Как рассказал М.Гамбаров, Минэкологии ведет подготовку ряда предложений по более эффективному решению экологических проблем и защите окружающей среды Азербайджана.
- Мы работаем над тем, чтобы внести в этот перечень предложений принципы и методы решения проблемы загрязнения экологии страны пластиковой посудой, - подчеркнул завотделом Минэкологии.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эколог, председатель общества «Устойчивое развитие» Фикрет Джафаров, по его мнению, нет необходимости в запрете на одноразовую пластиковую посуду и полиэтиленовые пакеты.
- Такая посуда очень удобна для пикников: легкая, не занимает много места, недорогая. Главное, чтобы люди не оставляли ее на природе после окончания застолья, а забирали с собой. Вообще, оставлять любой мусор недопустимо. Важно не запрещать пластик, а при использовании изделий из таких материалов ввести правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Использованный пластик должен складываться в отдельную тару, сдаваться в специальные пункты приема, а затем перерабатываться. Кстати, в ОАО «Темиз шехер» занялись переработкой пластика. Должны быть также отдельные емкости для использованных батареек, различного электрооборудования. Недопустимо, чтобы их выбрасывали вместе с остальным мусором, а затем утилизировали. Это наносит вред окружающей среде, поскольку в подобных предметах содержатся тяжелые металлы. Проблема в отсутствии в нашей стране системы раздельного сбора мусора, и общество само должно требовать ее внедрения, ведь это пойдет на пользу экологии, а значит, и всем нам. О том, что надо бережно относиться к природе, не выбрасывать мусор где попало, сократить использование пластиковых пакетов до минимума, следует объяснять с раннего детства. Так, мы проводим занятия для школьников на эту тему. Они должны знать, что обычный пластиковый пакет пролежит в земле очень долго, прежде чем начнет разлагаться, да и потом пыль, в которую он превратится, также будет вредна. Отмечу также, что пластик ни в коем случае нельзя сжигать: при его горении образуются канцерогенные вещества, - заявил эколог.
В свою очередь председатель экологической НПО «Рузгар» Ислам Мустафаев поделился с газетой «Каспiй» своим мнением по поводу необходимости запрета одноразовой пластиковой посуды. По словам нашего собеседника, такие изделия вредят экологии, а потому их запрет закономерен. Он отметил, что во многих странах стараются использовать не пластик, а бумагу, и выразил надежду, что и наша страна в конце концов придет к этому.
- Конечно, произойдет это не в ближайшие несколько лет, на подобный шаг нужно время. При старении полимерные материалы начинают выделять вредные вещества, на что оказывает влияние агрессивная среда, и об этом не стоит забывать. Покупая пластиковую посуду, нужно быть уверенным в том, что это - именно пищевой пластик, а не какой-то еще. Вообще же, по возможности лучше ограничить использование пластика, отдавая предпочтение более экологичным материалам.
Председатель Союза свободных потребителей (ССПА) Эйюб Гусейнов отметил, что запрет одноразовой пластиковой посуды пойдет только на пользу потребителям.
- Желательно делать такую посуду из жесткого картона, а можно вообще брать тарелки-вилки для пикника из дома, это не так уж и сложно. Отмечу, что четыре года назад Министерство экономики и ОАО «Темиз шехер» создали комиссию, деятельность которой посвящена тому, как уменьшить использование пластика. Я направил им предложение, чтобы также они рассмотрели вопрос ограничения использования пластика в упаковке продуктов питания. Однако, к сожалению, за эти годы так ничего толком в этом направлении и не сделано. И в магазинах большинство товаров по-прежнему упаковано в пластик, и на рынках. Скажем, на рынках продают виноградные листья для долмы в маринаде, содержащем уксус, - в пластиковых бутылках. Такой вид хранения вреден. Стоит ли удивляться тому, что в Азербайджане такая низкая продолжительность жизни, если мы едим то, что упаковано во вредную для здоровья тару. Надо просто объявить бойкот такой продукции. А ведь картонная и стеклянная тара - хорошая альтернатива пластиковой, - считает он.
По словам Э.Гусейнова, что касается полиэтиленовых пакетов, то наша страна - одна из немногих, где их бесплатно выдают в магазинах.
- В странах СНГ, не говоря уже о Европе, их продают. Кстати, если пакеты окрашены, то они еще более вредны, так как краска содержит тяжелые металлы. Обилие пластика в нашей ежедневной жизни наносит ущерб экологии и людям, и нужно срочно предпринять меры по сокращению его количества.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать