• пятница, 19 Апреля, 07:30
  • Baku Баку 13°C

Гнев Эрдогана,

24 сентября 2016 | 10:06
Гнев Эрдогана,

Если посмотреть на карту мира, то события в Сирии географически не могут повлиять ни на Россию, ни на США, разве что опосредованно, а вот на соседней Турции они сказываются. Президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу Bloobberg прямо отметил, что протяженность совместной границы составляет 911 километров, а население приграничных регионов двух стран имеет тесные родственные связи.
При этом «полоса нестабильности» у границ Турции не ограничивается Сирией и охватывает также территорию Ирака. По словам политика, для обеспечения стабильности в регионе чрезвычайно важно устранить фактор террористов так называемого «Исламского государства» (ИГ).
«И как же мы собираемся решить эту проблему? К примеру, США утверждают, что победы можно добиться посредством партии «Демократический союз», а ведь это сирийский филиал запрещенной в обоих государствах террористической организации «Курдская рабочая партия». Вопрос на засыпку: можно ли уничтожить одних террористов руками других? Это ошибочный подход», - заявил он.
Лидер Турции выразил обеспокоенность заявлением председателя объединенного комитета начальников штабов США Джозефа Данфорда, который в Сенате подтвердил намерение Вашингтона предоставить новые партии оружия «сирийским демократическим силам, то есть альянсу, который включает курдских бойцов». Эти поставки вооружений, по мнению американцев, должны «улучшить перспективы успеха» в отвоевании у ИГ города Ракка. Кстати, накануне в сирийском Кобани приземлилось три самолета с американским вооружением для сил самообороны сирийских курдов, которое… почему-то досталось тому же ИГ, на что администрация Обамы не отреагировала никак. Так что лидеру официальной Анкары трудно понять причины, по которым Вашингтон поддерживает ПДС и ОНС, но косвенно также и других террористов, разве что корень зла кроется в обязательствах перед ИГ.
«Нам говорят, что они сражаются с ИГ, но разве «Джебхат Фатах аш-Шам» не ведет борьбу с ними? Тогда почему же вы не поддерживаете ее и включили в список террористов? Где логика? Почему вы не признаете террористами тех, кого Анкара называет таковыми?», - вопрошает Эрдоган.
Возмущение Анкары вызывает также позиция Вашингтона относительно экстрадиции проживающего в США предводителя движения «Хизмет» Фатхуллаха Гюлена, обвиненного турками в организации попытки государственного переворота15 июля. Президент отверг ссылки Вашингтона на то, что для экстрадиции Фатхуллаха Гюлена требуется решение американских судебных властей. «Мы передали и продолжаем направлять американским властям свидетельства виновности Гюлена в попытке путча 15 июля. Мы стратегические партнеры, мы вместе в НАТО, и я не могу ждать вердикта американского суда, поскольку это преступление было совершено в Турции и против нашего народа», - заявил президент Турции, добавив, что все еще ждет надежного партнерства от Америки, которая ответит на ожидания в контексте выдачи проповедника.
Он также напомнил о двусторонних соглашениях Анкары и Вашингтона, в рамках которых турецкая сторона без судебных разбирательств ловила и передавала американской стороне запрошенных ею террористов. Эрдоган подчеркнул, что «рано или поздно такая позиция США нанесет вред двусторонним отношениям».
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать