• четверг, 28 Марта, 19:04
  • Baku Баку 13°C

Опасный крен

12 марта 2015 | 16:09
Опасный крен

НРАВЫ
Выдвижение кандидатов в депутаты от партии «Мусават», скорее всего, не будет проходить так гладко, как этого хотелось бы мусаватистам. Мы уже писали о назревающем скандале в связи с кандидатурой Вургуна Эйюба, которого поддержала Сураханская районная организация «Мусават», о чем было информировано руководство («Каспiй», №45).
Накануне выяснилось, что в партии установились новые порядки и желающие баллотироваться должны обращаться напрямую к руководству. Так, во всяком случае, заявил руководитель аппарата партии Гюльага Асланлы. А вот член правления движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) Адиль Гейбулла считает это абсолютно неверным, говоря, что районная организация полномочна поддерживать ту или иную кандидатуру и предлагать ее руководству на рассмотрение.
«Если Сураханская организация действительно обратилась к руководству со своим предложением по поводу Вургуна Эйюба, этого вполне достаточно. Процедура выдвижения всегда проходила подобным образом. Но в данном случае руководство искусственно включает бюрократический механизм», - заявил он сайту publika.az.
Логически все верно, однако понятно и не желание руководства «Мусават» выдвигать кандидатуру В.Эйюба на парламентских выборах. В.Эйюб достаточно известен и как политик, и как ученый, следовательно, может быть серьезным конкурентом для остальных кандидатов от партии и даже самому башгану. Руководство это прекрасно понимает и поэтому всячески пытается этому воспрепятствовать.
Что касается выдвижения кандидатуры А.Гейбуллы, он считает, что должен отследить ситуацию и пока такого решения не принимал. «О выдвижении кандидатур пока говорить рано. Вполне возможны какие-либо изменения, в выборной системе могут быть новшества. В соответствии с этим я предприму дальнейшие шаги», - сказал он.
Говоря о районных организациях партии «Мусават», А.Гейбулла заявил, что электорат ДБА сегодня в два раза превышает электорат партии на местах. «Партия умышленно заявляет о том, что у ДБА нет электората, тем самым пытаясь скрыть свое истинное положение.
Дело в том, что многие районные организации партии находятся в парализованном состоянии. Многие члены просто зарегистрированы, но их нет. А вот АДР в условиях апатичной политической атмосферы на хорошем уровне смогла провести учредительную конференцию и к движению присоединяются все новые и новые члены. Уже проведены учредительные конференции в 35 районах. После формирования всех структур движения на арену выйдет сильная организация. А предложенный нами интеллектуальный продукт и пакет предложений соответствует требованиям времени», - подчеркнул он.
Имидж ДБА намного превалирует над авторитетом «Мусават», уверен он. «Все, что мы наметили в рамках ДБА, в свое время планировали реализовать усилиями партии, однако нам не позволили претворить эти идеи в жизнь. Они считают важными старые методы работы, митинговую политику, тогда как у такой политики нет перспектив. Тенденция митинговой политики общеизвестна: от акции к акции число участников идет на спад», - считает А.Гейбулла.
По его убеждению, вопрос разногласий в партии «Мусават» - это далеко не сегодняшняя проблема, его корни уходят в 2005 год. «Мы ждали проведения съезда, считали, что проблемы будут решены и «Мусават» представит себя обществу в новом виде. Потому что у этой партии большая история и большие цели. Однако та линия, которую взяло на вооружение руководство партии, ослабляет ее, принижает авторитет», - отметил он.
Как видим, к числу критикующих линию партии присоединился и человек, который отдал ей все свои силы, был одним из самых активных ее членов, но долгое время наблюдал со стороны за происходящим.
В принципе в душе он остается мусаватистом и не собирается покидать партию. Однако и мириться с нынешним курсом не намерен. Но, видимо, нынешнее руководство из категории не «научаемых». Оно элементарно не хочет признать, что само раскачивает корабль партии «Мусават», который уже дал опасный крен.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать