• четверг, 28 Марта, 13:06
  • Baku Баку 16°C

Будут увеличены расходы на образование

06 ноября 2013 | 11:54
Будут увеличены расходы на образование

Сегодня состоялось совместное заседание 6 комитетов Милли Меджлиса – комитетов по правовым вопросам и государственному устройству, по региональным вопросам, науке и образованию, культурной политике, международным отношениям и межпарламентским связям, а также комитета по правам человека.
Как передает АПА-Экономикс, на заседании обсуждались проекты госбюджета на 2014 год и бюджета Госфонда социальной защиты на 2014 год.
Выступивший на заседании депутат Шамседдин Гаджиев отметил, что за последние годы ненефтяной сектор Азербайджана значительно вырос относительно нефтяного сектора. По его словам, уровень бедности и безработицы в Азербайджане находится на уровне применяемых Европой критериев. «Доходы госбюджета на будущий год предусмотрены на уровне 20 млрд. манатов. Соотношение бюджетных доходов к ВВП составит 31,2%».
Ш.Гаджиев отметил, что трансферты из Госнефтефонда в бюджет сокращены на 2 млрд. манатов. «Это хороший показатель. Сокращение не повлияет на бюджетные доходы. Валютные резервы фонда будут доведены до 40 млрд. долларов. Большую часть бюджетных поступлений в будущем году - 7,102 млрд. долларов составят налоговые поступления, из них 4,3 млрд. долларов приходятся на долю ненефтяного сектора. Как видим, зависимость госбюджета Азербайджана от нефти сократится».
Депутат добавил, что госрасходы в будущем году планируется сохранить на прежнем уровне – 34,8% от ВВП. «Бюджетный дефицит предусмотрен на уровне 1,678 млрд. долларов, что не является высоким показателем. Бюджет на будущий год достаточно реален и выполним».
По его словам, по сравнению с 2013 годом в 2014 году расходы на образовательную сферу вырастут на 12%, на здравоохранение – на 14%, на науку – на 15%. «В связи с этим в 2014 году на сферу образования планируется выделить 1,653 млрд. манатов. В 2013 году бюджетные расходы на образование составили 1,475 млрд. манатов», - подчеркнул Ш.Гаджиев.
banner

Советуем почитать