• четверг, 28 Марта, 21:30
  • Baku Баку 13°C

По принципу справедливости

29 сентября 2016 | 13:59
По принципу справедливости

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
26 сентября в нашей стране состоялось всенародное голосование - референдум в связи с внесением изменений в Конституцию Азербайджанской Республики. Абсолютное большинство населения поддержало поправки, и это было вполне ожидаемо: стабильность и уровень безопасности в стране устраивает всех.
Данное событие было встречено довольно неоднозначно как со стороны деструктивной внутренней оппозиции, так и некоторых международных организаций. Если подавляющее большинство населения приветствует внесение поправок в Основной закон страны, то некоторые выступают против них, аргументируя свою точку зрения доводами о том, что они, мол, приведут к монархии и даже диктатуре. И наличие таких прямо противоположных позиций вполне естественно. Ведь, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Все мы пытаемся обосновать свое видение проблемы, сформировать общественное мнение.
Несмотря на горячие обсуждения и наличие различных мнений, в действительности никто не раскрывает сути данного вопроса и не разъясняет, почему придерживается именно данной, а не иной точки зрения. При этом каждый настаивает на своем, а в обществе никак не сформируется согласие между теми, кто «за» и кто «против».
Принимая во внимание все вышесказанное, я, как граждан Азербайджанской Республики и как ученый, ведущий научные исследования в общественной и гуманитарной сфере, решил выразить свое мнение по этому поводу. Для начала хочу отметить, что моей целью является привлечение внимания читателей и общественности нашей республики к вопросам, возможно, неизвестным для большинства.
В конце 2000-х годов мы давали оценку проблемам в мировом масштабе, основываясь на опыте восточных и западных стран, исследовали, какой вариант политического управления наиболее подходит стране и народу, выясняли, что особенно важно для государства, правительства и общества. С этой целью я написал книгу «Бедность, диктатура, несправедливость» объемом 230 страниц, издав ее на русском и английском языках. Англоязычный вариант ее («Poverty, dictatorship, injustice») издан американским издательским домом Trafford и выставлен на продажу в более чем 2000 интернет-магазинов. Реализация прошла успешно, а тема оказалась настолько интересной, что упомянутый издательский дом получил от меня согласие на то, чтобы читать мои произведения на радио.
Многие спросят: какие же стороны моей позиции могут заинтересовать? Бедность, диктатура, несправедливость - какой из этих трех элементов способен оказать на общественное мнение наибольшее влияние? Я хочу вкратце довести до вас три фактора, которые отражены в книге и удовлетворяют многочисленных ученых, политиков - представителей различных стран и народов, кто занимается изучением политического и общественного мнения.
Бедность. Конечно, данный фактор во все времена играл, да и сейчас играет очень важную роль. Вне зависимости от того, какую нишу человек занимает в обществе, каждый жаждет покончить с этим бременем. И это естественно. Никто не хочет страдать от нищеты, это противоестественно природе человека. Однако если сама страна погружена в нищету, если она не имеет природных и неприродных (плоды человеческого труда) богатств, то не возникнет и опасности изменения мышления людей - никто не станет требовать больше, чем даровано нам Всевышним. Это - непререкаемый факт, и мы можем наблюдать его на примере стран Африки и Латинской Америки. Бедность - не порок, это естественный показатель социально-экономического положения страны. У бедной страны априори не может быть богатого населения.
Диктатура. Все мы знаем, что данная система управления благополучно существовала испокон веков, да и теперь в мире имеется немало стран, избравших для себя в качестве государственного строя монархию. Мы можем видеть недостатки и преимущества данной формы управления на примере некоторых западных и восточных стран. В Европе больше стран с такой системой правления, и можно констатировать, что она себя там полностью оправдала. Население этих стран и не думает о свержении своего правителя, напротив, защищает его, и число приверженцев монархии неуклонно растет. Особенно на фоне краха западной демократии.
И на Востоке существует монархия. К примеру, Марокко, Иордания, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Бахрейн. Кстати, политическая система вполне устраивает граждан этих государств. Я бы даже сказал, что в Королевстве Марокко демократия, свобода слова и печати стоит на более высоком уровне, нежели в европейских странах. Народ доволен своим королем и не желает его свержения. А уровень жизни, можно сказать, соответствует экономическим возможностям страны. Это относится и к Иордании, и к ОАЭ.
Несправедливость. Данный элемент - важнейший для общества. Лишь он способен повлиять на мышление человека - богатого или бедного - и изменить его. Основная точка опоры всех мировых революций - именно несправедливость. Еще 12 веков назад великий Низами и другие выдающиеся философы находились в поисках справедливости. К сожалению, они не увидели воплощения своих помыслов и идей в жизнь. И все же люди по сей день мечтают о справедливом главе государства. Их не интересует политический режим сам по себе - для 90% населения это не важно. Они думают о том, чтобы в стране воцарилась стабильность, о материальных благах, предоставляемых государством. И, конечно же, заинтересованы в том, чтобы государством управлял некто, ими очень уважаемый, кому бы они доверяли.
Проанализировав все это, в заключение книги «Бедность, диктатура, несправедливость» я пришел к выводу, что самым опасным фактором для государства и общества является именно несправедливость. Бедность, диктатура или иная политическая система может не интересовать большую часть общества, и это действительно так. Задав вопрос: «В какой системе мы живем?», - вы вряд ли услышите вразумительный ответ.
Таким образом, я с полной уверенностью считаю, что если устранить несправедливость, вне зависимости от формы политической системы, то это удовлетворит абсолютно все слои общества. Это и есть главная задача. Очень важно, чтобы государство управлялось на основе принципа справедливости. Ибо только несправедливость оказывает на нас негативное, давящее, унизительное воздействие, диктуя необходимость перемен. Это - необратимый и неизбежный процесс. Вспомните историю: при рабовладельческом строе все были довольны своим положением - и раб, и хозяин. И лишь когда рабовладелец допускал несправедливость, это вызывало ненависть подчиненных и их неповиновение. Эти события попали в историю под названием «восстание рабов». Не тяжелые условия жизни, а именно несправедливость заставляла раба убить своего властелина...
***
Итак, несмотря на попытки внешних сил и деструктивной внутренней оппозиции, подавляющее большинство избирателей единогласно поддержало инициативу, направленную на совершенствование государственного управления, создание более широкой базы для защиты прав и свобод человека, углубление реформ и обеспечение их эффективности. Народ Азербайджана поддержал Президента Ильхама Алиева, выступившего с законодательной инициативой, выбрав путь преобразований, сулящих устойчивую стабильность и процветание.
В последние годы многое изменилось в политической и экономической жизни нашей страны, а потому актуально применение новых, более гибких механизмов управления, которые позволят добиться еще большего успеха в реализации назревших реформ.
Итоги всенародного волеизъявления - яркий показатель доверия народа к политике руководства страны. Если бы не было этого фактора, сложно было бы защищать национальные интересы в международной плоскости.
P.S. Будучи арабистом по специальности, в конце 1970-х годов я более трех лет проработал в Южном Йемене и побывал в качестве референта главного военного консультанта во всех регионах страны. Не могу забыть один разговор. Мы были в гостях у главы одного племени, вдалеке от столицы страны. Консультант как мог, по-военному пропагандировал социализм и коммунизм. Перебив его, глава племени спросил: «Если мы введем ту систему, о которой вы говорите, у нас не отберут вот этот колодец?». Генерал-лейтенант уверенно отвечает: «Нет, вам выроют еще несколько колодцев». Тогда глава племени сказал очень интересную вещь: «Я не знаю, кто сегодня управляет нашей страной, но вода из этого колодца принадлежит всем членам племени, и я не потребляю ее больше них. Если вы говорите правду, то пусть восторжествует коммунизм, мы все будем ему рады».
Полагаю, глава племени был очень мудрым человеком...

Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать