• пятница, 19 Апреля, 15:22
  • Baku Баку 25°C

В Европе усиливаются тенденции проявления исламофобии и ксенофобии - глава УМК

29 сентября 2016 | 16:55
В Европе усиливаются тенденции проявления исламофобии и ксенофобии - глава УМК
В Европе усиливаются тенденции проявления исламофобии и ксенофобии, сказал в четверг, выступивший на проводимом в Баку V Международном гуманитарном форуме председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.
«Это приводит к углублению поляризации между цивилизациями, способствует развитию радикализма и экстремизма, наносит серьезный удар по межнациональному и межрелигиозному диалогу. Мы расцениваем подобные явления в качестве огромного бедствия для человечества» - сказал шейхульислам.
По его словам, для решения подобных проблем, в том числе для предотвращения терроризма, исламофобии, экстремизма и радикализма необходимо совместное сотрудничество руководителей государств, общественных и религиозных лидеров.
Пашазаде добавил, что для предотвращения происходящих в современный период на национальной и религиозной почве в мире конфликтов, было бы целесообразно использовать успешную модель Азербайджана, с точки зрения обеспечения совместного мирного проживания представителей различных религий, культур, этносов.
Trend
banner

Советуем почитать