• пятница, 19 Апреля, 20:04
  • Baku Баку 24°C

Неизвестное об известном

14 марта 2016 | 14:01
Неизвестное об известном

Народный художник СССР и Азербайджанской Республики, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана Тогрул Нариманбеков прошел трудный, но очень богатый творческий путь. Делая первые робкие шаги в изобразительном искусстве, он столкнулся с такими течениями, как сезаннизм, социалистический реализм, импрессионизм, постимпрессионизм, «суровый стиль», модернизм, жил и творил под их влиянием. Но пройдя через все это, он так и не остановился ни на одном, создав присущий только ему творческий стиль.
Этот индивидуальный метод в гармонии национального и общемирового творчества, еще в советские годы перешагнув через непреодолимые границы, принес ему мировую славу. Творчество Тогрула Нариманбекова высоко оценивали известный писатель Константин Симонов, режиссер Сергей Герасимов, писатель Чингиз Айтматов, всемирно известный искусствовед Андре Мальро и другие. Многие называли его «лицом культуры Азербайджана», а его творчество - «крепким нравственным мостом между Востоком и Западом». А всемирно известный писатель Чингиз Айтматов оценил его как «художника, поднявшего на один уровень мировое искусство».
Действительно, великий художник, проживший последние годы жизни (1988-2013) в США, Люксембурге, Париже, внес достойный вклад в искусство Азербайджана и мира в целом. Именно поэтому его имя внесено в «Мировую энциклопедию искусства» наряду с такими корифеями, как Леонардо да Винчи, Пикассо, Сальвадор Дали, Ван Гог. Неоднократно в нашей стране и далеко за ее пределами - в России, Украине, Германии, Америке, Франции, Люксембурге и десятках других стран - открывались его персональные выставки. Естественно, это все больше и больше привлекало к нему внимание. И результатом стало то, что в декабре 2014 года в аукционном доме «Сотбис» в Великобритании его произведение «Большой баран» (Böyük Qoç), созданное им в 1982 году, было продано за 68 500 фунтов стерлингов.
Скончавшийся в 2013 году в Париже и похороненный на кладбище Пасси, народный художник, лауреат Государственных премий Тогрул Нариманбеков был одним из тех, кто обладал богатым, многовекторным талантом. Он создавал интересные работы в самых различных направлениях, жанрах. Особое внимание привлекают его работы художественной тематики, пейзажи, натюрморты, монументальная стенная графика, сценическое оформление, книжная графика.
О жизни и творчестве известного художника издано несколько книг. Автором трех из них («Тогрул Нариманбеков», 1984; «Песни многоцветия», 2011 и «Тогрул Навриманбеков», 2015) является публицист-искусствовед Мохбаддин Самед.
Фундаментальный труд «Тогрул Нариманбеков» (2015) был издан по инициативе и при непосредственной поддержке Фонда Гейдара Алиева. В ближайшем будущем эта монография увидит свет на английском, французском и немецком языках.
Координатор и составитель книги - Парвана Исмаилова, автор текста - Мохбаддин Самед, научные консультанты - директор Национального музея искусств Азербайджана Чингиз Фарзалиев, секретарь Союза художников Азербайджана, проректор Азербайджанской академии художеств Салхаб Мамедов, руководитель научно-восстановительного отдела Национального музея искусств, заслуженный художник Натиг Сафаров.
Важное качество фундаментального труда «Тогрул Нариманбеков» в том, что в нем многообразие творчества Тогрула Нариманбекова охвачено полностью, четко проанализированы его работы, исполненные им при жизни в Люксембурге и Париже.
Мохбаддин Самед готовит новую книгу о всемирно известном художнике. Произведение, над которым он работает долгие годы, выйдет в серии «Жизнь замечательных людей» и будет называться «Тогрул». В нем найдут отражение видимые и невидимые стороны жизни и творчества художника, будут приведены факты, доселе неизвестные читателям.
Фидан ГУСЕЙНОВА
banner

Советуем почитать